"Метинвест" Ахметова остановил Енакиевский метзавод и "Краснодонуголь" из-за боев и блокады

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, включающий подразделение в Макеевке) и объединение "Краснодонуголь" из группы "Метинвест" останавливают производство.

Об этом со ссылкой на пресс-службу "Метинвеста" сообщает БизнесЦензор.

ЕМЗ является производителем стали, "Краснодонуголь" производит кокс.

"Причиной остановки стали продолжающиеся военные действия и блокада железнодорожного сообщения между подконтрольной и временно неподконтрольной территорией Украины", - сообщает "Метинвест".

"С начала боевых действий в регионе ЕМЗ работает в условиях неритмичных поставок железорудного сырья. После того как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая – Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал невозможным", - говорится в сообщении.

На Енакиевском метзаводе закончились работы по подготовке к временной консервации. Произведено выдувание доменных печей №3 и №5, прекращена работа конвертерного цеха. Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлен 25 февраля.

Также из-за блокады железнодорожного сообщения остановлена добыча на всех шахтах угольного объединения "Краснодонуголь".

"Енакиевский металлургический завод и Краснодонуголь зарегистрированы на подконтрольной Украине территории и платят все предусмотренные законом Украины налоги и сборы в государственный бюджет", - сообщает "Метинвест".

"Метинвест" не намеревается сокращать персонал на ЕМЗ (включая Макеевское подразделение) и Краснодонугле. Кроме того, сотрудники этих предприятий будут отправлены в простой с сохранением 2/3 оклада.

Как сообщалось, боевики террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" в конце минувшей недели приняли "законопроекты" с требованием к расположенным на подконтрольной группировкам территории предприятиям начать уплату "налогов" до конца марта, в противном случае они будут "национализированы".

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" Рината Ахметова (71,24%) и "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие компанией.

31 января Министерство по вопросам временно оккупированных территорий заявило об ущербе на сумму 37 млн грн от блокирования активистами железной дороги на линии разграничения в Луганской области.

25 января на перегона станций Светланово-Шипилово на территории Попаснянского района Луганской области на железнодорожном пути около 50 человек в камуфлированной одежде, среди которых депутаты Верховной Рады Семен Семенченко, Павел Костенко, Тарас Пастух, Владимир Парасюк начали блокирование передвижения железнодорожных составов.

17 февраля вступили в силу чрезвычайные меры в энергетики, которые предусмотрены распоряжением Кабинета министров Украины №103-р от 15 февраля в связи с блокадой поставок антрацита из оккупированного Донбасса.

Топ коментарі
+16
Вот пусть берут автоматы и освобождают свою землю от оккупанта! Или они не считают его оккупантом?? Тогда пусть дохнут вместе с оккупантом.
показати весь коментар
21.02.2017 12:50 Відповісти
+12
Хай погудят, может рыжый татарин им денег даст.
показати весь коментар
21.02.2017 08:55 Відповісти
+11
Так те люди на референдум ходили, высказали своё мнения и приняли решение. Украина для них не указ кормить они никого не будут, они не зависимы, а все украинцы для них стали одномоментно врагами.
показати весь коментар
21.02.2017 13:29 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
ГройсМАН сказал, что блокада наносит вред государству и после этих слов становится ясно кто у нас государство.
показати весь коментар
21.02.2017 08:31 Відповісти
Что Вы как дети ? Что такое АТО и что такое военное положение ? При военном положении , ни какие переговоры ,а тем более торговля ,не должны происходить с врагом , тогда как при АТО , ЭТО ВОЗМОЖНО Оказывается " Укрминоборона " поставляет России комплектующие ,двигатели для вертолетов ,самолётов , на сумму 169 миллионов долларов ! И это во время военных действии с агрессором ,когда на передовой ,гибнут сотни бойцов ! О чём здесь говорить ? Кому война мачеха , а кому мать родная !
показати весь коментар
21.02.2017 17:33 Відповісти
Да и хрен с ними с этими заводами рыжего колорада, так жить нельзя с таки тарифами и с такими зарплатами. Гори она огнём такая Украина, с нищим народом и сказочно богатыми олигархами !
показати весь коментар
21.02.2017 08:32 Відповісти
Да, реально хрен с ними. Вы за свою зарплату сокрушаетесь, а то, что люди с этих заводов без неё вообще остались, так плевать. Своя рубашка ближе к телу. Хотя, в принципе, Вы всё сказали в последнем предложении о своём отношении к стране.
показати весь коментар
21.02.2017 12:24 Відповісти
Так те люди на референдум ходили, высказали своё мнения и приняли решение. Украина для них не указ кормить они никого не будут, они не зависимы, а все украинцы для них стали одномоментно врагами.
показати весь коментар
21.02.2017 13:29 Відповісти
Мне на "тех" людей насрать! Пусть теперь с флажками побегают.
показати весь коментар
21.02.2017 14:42 Відповісти
Вы не переживайте, с такой Властью и с таким настроением и у Вас такой шанс возможен. Только тогда "срать" не на кого будет.
показати весь коментар
21.02.2017 20:15 Відповісти
Напомни-это кто?"Метинвест" Ахметова остановил Енакиевский метзавод и "Краснодонуголь" из-за боев и блокады - Цензор.НЕТ 7084"Метинвест" Ахметова остановил Енакиевский метзавод и "Краснодонуголь" из-за боев и блокады - Цензор.НЕТ 1672
показати весь коментар
21.02.2017 19:24 Відповісти
...авось сепаратюги их вырежут на мелалолом нафиг,тогда и блокада не надо будет!
показати весь коментар
21.02.2017 08:37 Відповісти
Хай погудят, может рыжый татарин им денег даст.
показати весь коментар
21.02.2017 08:55 Відповісти
Ахметов медленно исполняет свою "лебединую песню".
показати весь коментар
21.02.2017 10:48 Відповісти
А хто ж буде купувати корм "кормільцям"? Хоча... скоро травичка зазеленіє, різні там жучки-хробачки з'являться. Чи може є рецепт видобування ерзац-їжї з халявного вугілля? Як-неяк органіка.
показати весь коментар
21.02.2017 11:16 Відповісти
килограмм угля 6 ккал.........как раз на неделю пропитания одного лугандонца......
показати весь коментар
22.02.2017 00:29 Відповісти
Жибрівський говорив про 36 млрд. грн. , в міністерстві вже про 37 млрд. грн. , завтра Гройсман непевно заявить про 38 млрд цікава піраміда виходить , або в пацанів паніка почалася . А це означає що будуть до блокуючих скоріш за все буде принято силове рішення.
показати весь коментар
21.02.2017 11:22 Відповісти
СКОТОВАТА???? ахахахах, самокритичні даунбасовці
показати весь коментар
21.02.2017 12:15 Відповісти
Я понимаю, что мнение непопулярно, но посмотрите на заводы с другой стороны - это десятки тысяч рабочих мест, а теперь эти люди остались без работы и средств для существования. Если по-вашему такое количество людей без работы в ОРДЛО, которые будут искать как бы заработать деньги, не проблема, то я даже не знаю, потому что найти они её могут с автоматом в руках. Плюс отличный повод дыровцам засрать мозги людям, мол, плохая Украина лишила вас работы.
показати весь коментар
21.02.2017 12:32 Відповісти
Вот пусть берут автоматы и освобождают свою землю от оккупанта! Или они не считают его оккупантом?? Тогда пусть дохнут вместе с оккупантом.
показати весь коментар
21.02.2017 12:50 Відповісти
Никто не мешает им перестать быть рабами кацапсии. Пусть немного посидят, подумают.
показати весь коментар
21.02.2017 14:45 Відповісти
ГОЛОД - двигатель прогресса!
показати весь коментар
21.02.2017 19:41 Відповісти
им никто не даст автоматы, уже просили у захара. он ссыт, что они их развернут против него. что толку что им дадут автоматы? ВСУ сотрет с лица земли их. нельзя насыщать плацдармы людьми, а в тылу с автоматом только грабить, если жрать нечего. ЭТО КАПКАН.
показати весь коментар
21.02.2017 15:24 Відповісти
"Метинвест" Ахметова остановил Енакиевский метзавод и "Краснодонуголь" из-за боев и блокады - Цензор.НЕТ 4788
показати весь коментар
21.02.2017 19:25 Відповісти
Рудий пацюк ахмєтка бреше, що "Сорокино(краснодон)вугілля" зупинили! Справа у тому, що об'єднання видобуває КОКСІВНЕ вугілля марок "Ж" та "К", коксохимів на окупованій території до блуду: ЄКХЗ (Єнакієво), Алчевський КХЗ, Ясиновський КХЗ (Макіївка), вони працювали й працюють. Руда потвора ахмєтка бреше, бо перевірити його брехню неможливо(хто поїде з України перевіряти?), а брудом блокувальників кожну мить поливають що чоколадні пєціни 3,14дараси, що ах мєткіни хвойди, що вилупки арсенія кулявдупу! Пуцєн вам, гниди, на комірець! Подолаємо! Перевішаємо! Слава Україні!
показати весь коментар
21.02.2017 12:50 Відповісти
Да пихуй на даунецкого ублюдка и его заводы.Блокадники - молодцы.
показати весь коментар
21.02.2017 13:07 Відповісти
Так может и электросети порезать? Они ведь ДТЭКовские. "Патриоты",готовы со свечкой жить?
показати весь коментар
21.02.2017 13:21 Відповісти
Порежем все что помогает врагу и мешает нам. Все что приближает победу, на пользу Украине
показати весь коментар
21.02.2017 14:36 Відповісти
Так и облэнерго - ДТЭКовские. ТЭС и ТЭЦ.
"Непатриот", как видно, готов продолжать платить супертарифы за тепло и эа э.э. по формуле "Роттердам+". За время Роттердам-а "несчастному" Ринату и его партнерам с Банковой уже переплатили более 10млрд.грн. Продолжай дальше "делать им хорошо"
Это не говоря уже об убитых и покалеченных на востоке украинских бойцах - но эта темя не тебе не интересна
показати весь коментар
21.02.2017 14:44 Відповісти
эти сети Ахметов купил за бесценок в 12 году--успешно работающую энергокомпанию с годовым оборотом в 16 млрд грн он купил за 800 млн грн,еще 500 млн доплатил по решению суда. и она должна быть реприватизирована--перепродана,пускай даже обратно рыжему,но по обоснованной реальной цене.
а по поводу блокады--ну так 300 тыс рабочих,плюс члены их семей--это минимум млн человек.
если бы они выступили против этого шабаша--то все было бы окей. ну а если они были не против--тогда пускай вкушают плоды своей дурости.
точно такой же вопрос рыжему--если ему это не нравится,то что ему стоит вывести на улицу 1 млн человек хоть завтра?
показати весь коментар
21.02.2017 15:44 Відповісти
Щас заплачу...
показати весь коментар
21.02.2017 14:18 Відповісти
Браво организаторам и участникам блокады вот это результаты за две недели сделали столько , сколько порошенко и за 10 лет не сделал бы. Вот какие люди нужны в верховной раде и в правительстве.
показати весь коментар
21.02.2017 14:26 Відповісти
+++
показати весь коментар
21.02.2017 14:55 Відповісти
все отобрать у рыжего подонка. у иванющенко и у януковича с братвой. все их деньги служат врагу но не народу Украины.
показати весь коментар
21.02.2017 15:28 Відповісти
Вполне нормальная реакция на блокаду, если нету угля то и предприятия не смогут работать. Это было более чем очевидно.
показати весь коментар
21.02.2017 15:46 Відповісти
А якщо погудіти в гудок, то всьо налагодиться?!
показати весь коментар
21.02.2017 17:47 Відповісти
Фсьо вже наладілось - за 3 останні роки ...
показати весь коментар
21.02.2017 19:42 Відповісти
забрать в госсобственность и потом ******* рыжего козла за неоплату налогов и невыплату зароботной платы работникам !!!!!!!!!!! чего его жалеть !!!!!!!!!! как он в 90 ые так и с ним в20 цатых !!!!!!!!!!
показати весь коментар
21.02.2017 19:10 Відповісти
ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ - ВОЗ УГЛЯ И ВЫВОЗ СЫРЬЯ ЗАБЛОКИРОВАН, ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО АХМЕТОВ ВЫВОЗИЛ СЫРЬЁ НА ОККУПИРОВАННУЮ ТЕРРИТОРИЮ И ДАЛЬШЕ В РАШУ. ЗНАЧИТ ПАРНИ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ, ЧТО БЛОКИРУЮТ.
показати весь коментар
21.02.2017 20:20 Відповісти
100%
показати весь коментар
22.02.2017 01:28 Відповісти
Если эти предприятия градообразующие, более того, стратегические, да еще и зарегистрированы в Украине, то, в данном случае, было бы резонно Кабмину (или Верховной Раде) ввести на них гос.управление на период форс-мажорных обстоятельств. Это ни в коем случае не национализация, просто вопрос должен стоять так: если взялся, да не можешь, государство тебе поможет, естественно, за твой счет.
А если даже и национализация (по принципу "что с возу упало - то пропало") - у Коломойского национализировали "Приватбанк", почему бы у Ахметова не национализировать "Метинвест"?
показати весь коментар
21.02.2017 20:26 Відповісти
Они на оккупированной территории
показати весь коментар
22.02.2017 08:22 Відповісти
А воп почему у коломоиского национализировали а у ахметова нет , хороший вопрос. А то что ТЭС януковичу до сих пор принадлежит, как оправдывают. Может у Януковича деньги были на покупку этои ТЭС ? Он купил все это сыночку на народные деньги, а теперь оно каким то боком его частное.
показати весь коментар
22.02.2017 08:25 Відповісти
Падала Ахметовская оккупантов кормит. Когда организовывал захват Донецка так не орал "300000 рабочих у меня без работы останутся" митинги не устраивал. Свернуть шею этому куренку
показати весь коментар
22.02.2017 08:19 Відповісти
Эта шестерка Кремлевская , Януковича раша через Ахметку спонсировала на выборы
показати весь коментар
22.02.2017 08:21 Відповісти
Вот это я смеялся, как четко название станции характеризует: "...заблокировали движение на перегоне Ясиноватая - Скотоватая..." - СКОТОВАТАЯ!!! Скоты и вата, или ватные скоты! )))
показати весь коментар
22.02.2017 11:00 Відповісти