23 956 28

Фигурант дела Онищенко не внес 20 миллионов залога и сбежал (обновлено)

Фигурант дела Онищенко не внес 20 миллионов залога и сбежал (обновлено)

Фигурант уголовного дела Олександра Онищенко бывший директор ООО "Надра Геоцентр" и ООО "Карпатнадраинвест" Сергей Свиченко сбежал и сейчас находится в розыске.

Об этом со ссылкой на Наші гроші сообщает Бизнес Цензор.

Свиченко находился шесть месяцев под домашним арестом. В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса, совокупный срок содержания лица под домашним арестом во время досудебного расследования не может превышать шести месяцев.

Следовательно, детективы НАБУ в феврале подали ходатайство об избрании Свиченку новой меры пресечения. Суд избрал для него залог в размере 20 млн грн, которую он должен был внести в течение пяти дней. Однако, Сергей Свиченко этого не сделал. И в настоящее время его место пребывания неизвестно.

Свиченко летом 2016 года, когда начались задержания по делу Онищенко, уже пытался выехать из Украины. 28 июня его задержали при попытке пересечения границы с Россией, где у него есть родственники и знакомые.

Читайте также: Экс-банкир группы "Континиум" внес залог за бывшего замглавы "Укргаздобычи" по делу Онищенко

Позже глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий подтвердил бегство Свиченко.

"Один из подозреваемых, по которому судом было отказано в применении меры пресечения в виде заключения под стражу, а именно Сергей Свиченко, сбежал, как это в июле прошлого года сделал его "шеф" господин Онищенко", – написал Холодницкий на своей странице в социальной сети Facebook.

Глава САП подчеркнул обоснованность доводов прокуроров  о необходимости заключения Свиченка под стражу непосредственно после его задержания при попытке к бегству на границе с Россией.

"Суд "учел" доводы стороны защиты, что господин Свиченко ехал в Россию на день рождения своего дяди, которому исполнилось 80 лет, что нашло свое отражение в соответствующем постановлении суда и совсем не услышал доводы прокуроров САП о реальной угрозе побега подозреваемого", – отметил Холодницкий.

Руководитель САП добавил, что сейчас в уголовном производстве, кроме подозреваемого нардепа Александра Онищенко, объявлены в розыск еще 8 подозреваемых.

Напомним, 10 февраля апелляционный суд Киева уменьшил в пять раз залог для бывшего заместителя председателя правления ПАО "Укргаздобыча" Вадима Шленчака, который также проходит по данному делу.

Залог в размере 10 млн грн за Шленчака внес экс-председатель правления ПАО "Банк инвестиций и сбережений" Владислав Байрак, и задержанный вышел из СИЗО.

22 февраля апелляционный суд также уменьшил залог с 50 млн грн до 20 млн грн в отношении бывшего первого заместителя председателя правления "Укргаздобыча" Александра Сомова.

Топ коментарі
+6
Судью посадить бы ,кто отпускал,и все.
показати весь коментар
23.02.2017 13:14 Відповісти
+5
С добробата, так сразу на нары А для этих негласная амнистия.
показати весь коментар
23.02.2017 13:30 Відповісти
+4
Господи какие наивные и беспомощные наши право охранители!
Ну, а те кто допустил побег сядут?
показати весь коментар
23.02.2017 13:22 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Ну кто бы сомневался, что в этой не до стране могло быть по иному!
показати весь коментар
23.02.2017 12:45 Відповісти
А не пошел бы ты в пень, ...удак!
показати весь коментар
23.02.2017 13:40 Відповісти
Почему в пень , да еще и м..ддак. Только и му..дак может сомневаться , что могло быть по другому, т.е. по справедливости.Деньги , они такие,многое решают не в пользу закона.
показати весь коментар
24.02.2017 10:07 Відповісти
Ну шо он дурак 20 лимонов отдать кому то заработанные? Хватило наверное и одного.что бы за бугор свалить.Экономия очевидна.
показати весь коментар
23.02.2017 19:14 Відповісти
Судью посадить бы ,кто отпускал,и все.
показати весь коментар
23.02.2017 13:14 Відповісти
Или пусть теперь судья залог внесет он же в доле.
показати весь коментар
23.02.2017 18:17 Відповісти
Господи какие наивные и беспомощные наши право охранители!
Ну, а те кто допустил побег сядут?
показати весь коментар
23.02.2017 13:22 Відповісти
скорее наивные те лохи которые верят в нашу фемиду и правохранительную систему. Никто никого просто так не отпускает и тем более не даст ему сбежать.
показати весь коментар
23.02.2017 13:33 Відповісти
"Свиченко подозревается в совершении особо тяжкого преступления"--и был под домашним арестом?!? Наверняка без взятки не обошлось. Теперь судью посадить на его место, который избрал такую меру пресечения.
показати весь коментар
23.02.2017 13:26 Відповісти
Вкради ящик яблук і побачеш як наша феміда крила розпусти і повсей строгости закона
показати весь коментар
23.02.2017 13:27 Відповісти
С добробата, так сразу на нары А для этих негласная амнистия.
показати весь коментар
23.02.2017 13:30 Відповісти
А пусть учатся, кто с добробата. Я ваще удивляюсь, как у нас еще кого-то сажают. Пообещал залог плюс судейский интерес - вышел - свалил. Всего делов-то.
показати весь коментар
23.02.2017 13:39 Відповісти
Xbnfqnt b exbnt pfrjys - gjnjv yt ,eltnt gbcfnm
показати весь коментар
23.02.2017 14:36 Відповісти
ахаххааа!!!
показати весь коментар
23.02.2017 13:31 Відповісти
Удивительно! Оказывается, и так тоже можно
показати весь коментар
23.02.2017 13:33 Відповісти
с такими силовиками как аваков который не имеет даже юр.образования и юГа ручной даже не сомневался!!!!
показати весь коментар
23.02.2017 13:33 Відповісти
Ловите жопу за углом))))
показати весь коментар
23.02.2017 19:19 Відповісти
ищите в ********-это магнит для отбросов всех мастей!!!!
показати весь коментар
23.02.2017 13:35 Відповісти
Ха-ха-ха! Я так і знав.
показати весь коментар
23.02.2017 13:38 Відповісти
торг был долгим, и закончился компромиссом. Cтороны остались довольны друг другом
показати весь коментар
23.02.2017 13:54 Відповісти
Убежал? Не может быть. А с виду такой приличный человек!
показати весь коментар
23.02.2017 15:51 Відповісти
Сбегают одни, и их место, тут же, занимают другие, - точно такие же. Опять всё тот же, пресловутый, круговорот дерьма в природе...
показати весь коментар
24.02.2017 04:12 Відповісти
Суд "учел" доводы стороны защиты, что господин Свиченко ехал в Россию на день рождения своего дяди, которому исполнилось 80 лет, что нашло свое отражение в соответствующем постановлении суда и совсем не услышал доводы прокуроров САП о реальной угрозе побега подозреваемого.....

Т еперь, я так понимаю, по логике настает отвественность судьи , который помог ему бежать.
показати весь коментар
24.02.2017 10:04 Відповісти
Он не сбежал,его Порошенко выпустил...Чего трепаться, тут не дети.
показати весь коментар
24.02.2017 11:09 Відповісти
Хоть одного судью отказавшему во взятии под стражу, хотя бы раз привлекли к ответственности, после побега подозреваемого? Или судьи неподсудны?
показати весь коментар
24.02.2017 13:31 Відповісти
А чё, с этой гавно-властью Высшая мера - это отпустить домой под подписку.
Привыкли уже.
показати весь коментар
24.02.2017 14:05 Відповісти
Все сбегут!!! А как же? Зарплату для антикорупционеров повысили, вот они и отрабатываю (на словах), какие они мудрые и т.д. А судди? У них заработок такой, что простому человеку нужно лет 10 работат. И тоже туда. И не боятся, что народ не слепой, и будет шум
показати весь коментар
01.03.2017 00:47 Відповісти
Це правосуддя проти злодюг вищого рівня як зграя недолугих безвідповідальних клоунів. Цирк шапіто з кульбітами суддів і прокурорів. Їх би на стажування у виконавчу службу і бухгалтерії наших борделів! Там усе по чесному.
показати весь коментар
01.03.2017 18:27 Відповісти