Нацбанк разрешил украинцам размещать иностранные доходы в зарубежных банках. ИНФОГРАФИКА

Об этом говорится в сообщении НБУ, передает Бизнес Цензор.
Отныне физические лица смогут размещать на иностранных счетах иностранную валюту с источником происхождения за пределами Украины без индивидуальных лицензий НБУ. Например, без лицензий НБУ украинцы смогут размещать на иностранных счетах средства, полученные ими за пределами Украины в качестве заработной платы, стипендий, пенсий, алиментов, дивидендов.
Также физические лица смогут без индивидуальных лицензий НБУ осуществлять инвестиции за рубежом за счет средств, находящихся за пределами Украины. Например, проводить инвестирование с иностранных счетов, реинвестировать средства за пределами Украины, производить торговлю финансовыми инструментами на иностранных биржах.
В то же время физические лица, как и ранее, должны иметь индивидуальные лицензии НБУ для осуществления перевода средств из Украины с целью их инвестирования или размещения на иностранных счетах. Это является требованием Декрета Кабинета министров Украины от 19 февраля 1993 года № 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля", направленного на предотвращение непродуктивного оттока капитала из страны.
В то же время в Нацбанке подчеркивают, что возможность проведения ряда операций по размещению средств на зарубежных счетах и осуществление инвестиций за пределы Украины без индивидуальных лицензий НБУ не освобождает физических лиц от обязательства декларировать доходы и платить налоги с них в Украине в соответствии с национальным законодательством.
Изменения утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 23 февраля 2017 года №14 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Они вступают в силу с 25 февраля 2017 года.

"Это является требованием Декрета Кабинета министров Украины от 19 февраля 1993 года № 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля",
Аш 1993 года? Ну это же не Хартия... и Биль..., а 2017 годЪ! Не?
Есть правило. Доход - налог, а дальше...хоть в задницу.
Не, страна испуганных "законотворящих" - идиотов....