Коломойский и Боголюбов не спешат выпонять условия национализации "Приватбанка", – Данилюк

Об этом министр финансов Александр Данилюк заявил в интервью ЛІГА.net, передает Бизнес Цензор.

"Бывшие собственники "Приватбанка" взяли на себя обязательства в течение шести месяцев внести залоги. То, что мне известно на текущий момент – этот процесс не соответствует нашим ожиданиям и предоставленным обязательствам", – сказал Данилюк.

Глава Минфина также отказался от озвученной им же ранее идеи о возможном объединении "Приватбанка" и "Ощадбанка".

"Мое мнение, что это нецелесообразно. Потратим только кучу времени на интеграцию. Это разные корпоративные культуры, их нельзя объединить просто так, назвав одним именем. Я вижу их развитие отдельно друг от друга", – добавил Данилюк.

Как сообщалось, в начале февраля глава правления "Приватбанка" Александр Шлапак сообщал, что кредитный портфель бывших акционеров "Приватбанка" реструктуризирован на 10 лет с поквартальной выплатой. Кроме того, до 1 июля 2017 года должно быть внесено обеспечение по этим кредитам. Тогда Шлапак отметил, что кредиты связанным с бывшими акционерами банка кредиты сейчас обслуживаются.

По оценке НБУ, более 97% корпоративного портфеля, который составлял 150 млрд грн на 1 апреля 2015 года, составляли кредиты связанным с акционерами компаниям.

Согласно условиям национализации "Приватбанка", бывшие акционеры обязаны реструктуризировать задолженность связанных компаний перед банком до 1 июля 2017 года.

Однако бывший совладелец ПАО "Приватбанк" Игорь Коломойский уже после национализации банка заявил, что провел реструктуризацию задолженности своих компаний перед банком еще до его национализации. 

Бывший совладелец банка также не согласен с оценкой Нацбанка о том, что 97% кредитного портфеля юрлиц было выдано партнерам Коломойского под сомнительные залоги. 

Напомним, до национализации почти 50% акций "Приватбанка" принадлежало Игорю Коломойскому, 41,6% – Геннадию Боголюбову.

Топ коментарі
+5
Не нужно рассказывать гонтаревские сказки. Она волевым решением с потолка объявила ВСЕ залоги Привата стоящими 0 (ноль). И то, этот вопрос должен был возникнуть, если бы Приват обанкротился и только потом пытались продать эти залоги. Но на 26.12.16 банк был рабочий, все обязательства выполнял, прибыль была 600 миллионов. Летом 2016-го Приват прошел полный аудит PwC. А теперь Гонтарева считает, что, например, Днепр-Арена, стадион в центре города-миллионника, вообще ничего не стоит. По мнению Гонтаревой украинцы должны жить в дерьме, ни один банк не прокредитует инфраструктурные проекты, максимум - телевизор, квартира, машина. Так же Гонтарева с потолка посчитала некоторых вкладчиков связанными лицами и просто отобрала капитал. Мы еще наплачемся с международными исками к государству Украина
показати весь коментар
27.02.2017 18:45 Відповісти
+3
Не могу найти ни одного довода почему Данилюку и Гонтаревой я должен верить больше, чем Коломойскому.
показати весь коментар
27.02.2017 16:50 Відповісти
+3
Национализация подразумевает выкуп государством у собственников. Реально у них просто отжали
показати весь коментар
27.02.2017 18:46 Відповісти

Завантаження...