Местные власти должны дополнительно вводить надбавки для работников бюджетной сферы, – Розенко

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.
"Я сторонник того, что любая реформа не должна ставить конечную цель сокращения - сокращение зарплат, сотрудников и другое. Я за повышение качества работы", - сказал Розенко.
По его словам, для повышения минимальной заработной платы до 3200 грн и дифференциации заработных плат в зависимости от квалификации работников, правительство предоставило руководителям бюджетных учреждений и местным органам власти дополнительный ресурс и все необходимые механизмы, чтобы избежать сокращений и "уравниловки".
"Нужно четко понимать, что все-таки есть персональная ответственность руководителей бюджетных учреждений за увеличение минимальной зарплаты. Потому что государство в полной мере выполнила свои обязательства, добавив в госбюджет 40 млрд грн на заработные платы. То есть средства есть, но распределять их можно по-разному. И здесь все зависит от руководителя учреждений", - отметил Розенко.
"И давайте не забывать о процессе децентрализации. Ведь, помимо бюджетного финансирования, мы дали местным органам власти возможность дополнительно вводить стимулирующие надбавки для работников бюджетной сферы, чтобы не только избежать сокращений, но и отойти от так называемой уравниловки. Теперь тем же врачам высшей категории, например, местная власть может устанавливать надбавку и 500 грн, и 1000 грн. То же самое касается и сокращений. Хотите удерживать квалифицированный персонал - используйте местные бюджетные поступления", - подчеркнул вице-премьер-министр.
Розенко также призвал людей не бояться бороться за свои права.
"Если человек покажет свою принципиальность, его никто не уволит и не переведет на полставки", - заверил Розенко.