Суд заблокировал проведение аукционов на дополнительные мощности OPAL до 2018 года
Об этом сообщает Прайм со ссылкой на Bloomberg, передает Бизнес Цензор.
Запрет на аукционы введен в рамках судебного процесса PGNiG против Еврокомиссии по решению ЕК о расширении доступа "Газпрома" к OPAL, передает агентство слова главы PGNiG Петра Вожняка на конференции в Варшаве.
В OPAL поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому газопроводу "Северный поток", но из-за регуляторных ограничений труба была загружена не полностью. В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома" к OPAL.
Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей OPAL, то есть 12,8 млрд кубометров, осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей OPAL что соответствует примерно 10,2 млрд кубометров.
После этого президенты Украины и Польши выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что это решение ЕК может создать риск для поставок газа между двумя странами. В декабре 2016 года правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что принятое Еврокомиссией решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения.
В конце декабря суд в качестве обеспечительной меры приостановил решение ЕК, запросив у нее и PGNiG дополнительные данные для вынесения вердикта.