16 666 55

Немецкая сеть Praktiker закрыла последний магазин в Украине

Немецкая сеть Praktiker закрыла последний магазин в Украине

Немецкая сеть по продаже строительных материалов и садового инвентаря Praktiker не смогла закрепиться на украинском рынке и закрыла последний магазин сети в Киеве.

Об этом со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ сообщает БизнесЦензор.

"На его месте появится супермаркет Leroy Merlin, который входит в Auchan Group", - сообщил директор торговой сети, пожелавший остаться неназванным. Вероятная причина закрытия - жесткая конкуренция со стороны "Эпицентра" Александра и Галины Герега.

Praktiker отрыл свой первый магазин в Украине в 2007 году и планировал стать одним из крупнейших игроков по продаже строительных материалов. Только на первом этапе компания намеревалась открыть семь магазинов.

Спустя несколько лет Praktiker удалось открыть только четыре торговые точки: в Макеевке, Николаеве, Львове и Киеве.

Возможно, именно слабые темпы развития заставили руководство немецкого офиса выставить на продажу украинский бизнес.

В начале 2014 года торговые точки были проданы украинской аудиторской компании Kreston Guarantee Group бизнесмена Алексея Мечинского, сумму сделки эксперты оценили в $5 млн. Тогда участники рынка подозревали, что сделка была проведена в интересах третьих лиц, сам Мечинский эту информацию опровергал.

Топ коментарі
+3
Напевно Гройсман не правильно висловився коли говорив про масовий наплив інвестицій в Україну? Видно в нас такі умови для інвесторів, що розбігаються і ті що були.
показати весь коментар
20.04.2017 14:28 Відповісти
+3
Prakticker в Германии обанкротился еще 3 года назад, закрылся и он сам и его дочка - даже продать сеть не смогли. В общей сложности больше 200 филиалов.
Нам тоже было жаль его. Похоже, не рассчитали свои силы: стали сильно расширяться по всей Европе и не вытянули.
показати весь коментар
20.04.2017 15:02 Відповісти
+3
Хто ж будує магазини в Макіївці, Миколаєві, Львові? Це ж якими треба бути дебілами? Східняки вдавляться але в магазині нічого купляти не будуть, західняки такі ж самі, Миколаїв це взагалі жебрацьке місто, там на їду грошей немає! Магазини треба було відкривати в Одесі, Дніпрі, Харкові, в містах - фінансових центрах України. В Києві треба було всі 7 магазинів побудувати, на кожній дорозі з міста! Європейські маркетингові стратегії неможливо застосовувати в дикунських країнах. В нас багатії живуть тільки в певних містах, Київ, Харків, Дніпро, Одеса - решта жебраки!
показати весь коментар
20.04.2017 16:37 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Leroy Merlin це чудово, це не бидлячий епіцентр.
показати весь коментар
20.04.2017 13:34 Відповісти
Хто ж будує магазини в Макіївці, Миколаєві, Львові? Це ж якими треба бути дебілами? Східняки вдавляться але в магазині нічого купляти не будуть, західняки такі ж самі, Миколаїв це взагалі жебрацьке місто, там на їду грошей немає! Магазини треба було відкривати в Одесі, Дніпрі, Харкові, в містах - фінансових центрах України. В Києві треба було всі 7 магазинів побудувати, на кожній дорозі з міста! Європейські маркетингові стратегії неможливо застосовувати в дикунських країнах. В нас багатії живуть тільки в певних містах, Київ, Харків, Дніпро, Одеса - решта жебраки!
показати весь коментар
20.04.2017 16:37 Відповісти
В тебе мабудь зо три супермаркета є, ну чи 12-14 мінімаркетів ? Тролль вєнтіляторний.
показати весь коментар
20.04.2017 17:31 Відповісти
Быстрее всего люди работали по всем законам без откатов и конвертов, за что и много платили. А В ЭТО ВРЕМЯ.......
показати весь коментар
20.04.2017 18:13 Відповісти
ты прав. конкуренция в их понимании это нечто иное, чем обворовывать своих клиентов подсовывая туфту в виде фирменных брендов. и давать откаты всем подряд имея народ лишь для того, что бы самим жить припеваючи.
показати весь коментар
20.04.2017 21:29 Відповісти
http://ipress.ua/ru/news/byznes_nardepa_geregy_v_krimu_smenyl_vivesku_y_teper_platyt_nalogy_v_rossyyu__vydeo_100092
Был "Эпицентр", а стал "Новацентр". Эпицентр" в Крыму платит налоги России.
Немецкая сеть Praktiker закрыла последний магазин в Украине - Цензор.НЕТ 1972
показати весь коментар
21.04.2017 10:43 Відповісти
эту шлюшку в расход. без суда и следствия. вывел во дворик и в затылок пулю.
показати весь коментар
21.04.2017 12:13 Відповісти
ты в курсе что во Львове в граждан на руках бабок больше чем у жителей одесы,харькова и днепра потому что там люди все за границей практически работают,зарабатывают деньги и как раз едут назад и строят себе жилье,так что открывать там такие магазины очень разумно,но тебе екцперту же виднее...
показати весь коментар
20.04.2017 18:54 Відповісти
Грошей багато, але в будівельних супермаркетах їх ніхто не лишає. На Західній Україні дуже багато приватних компаній які виробляють і продають будівельні суміші, фарби, лаки, меблі, будівельні та оздоблювальні матеріали і не треба ходити в супермаркет, на ринку то все можна купити або замовити, або підїхати до місцевого виробника, або в Польщу. Ніхто в будівельні супермаркети не ходить і не лишає там стільки грошей як в Одесі, Дніпрі та Харкові. Одеса мабуть найбільш цікаве та багате місто по продажах, потім Дніпро, потім Харків.
показати весь коментар
20.04.2017 19:02 Відповісти
Так, в Одесі треба ще будівельних магазинів відкрити, причім с дорогою продукцією (дешевої і на базарі повно).
Є дуже багато такого, що в природі існує і потрібне для будівництва,а в Одесі це важко знайти а то й зовсім не продається.
Був у нас OBI - там багато чого було, чого немаэ в Новій лінії чи Епіцентрі.
Наприклад єлектрика від Legrand. Також в OBI була найдешевша штукатурна сітка.
показати весь коментар
20.04.2017 20:09 Відповісти
У Львові є ТРИ!!! Епіцентри. Один з яких на місці колишнього Практікера. Крім того є Нова лінія і всі виживають. Коли був Практікер то я ходив і в нього і в Епіцентр. Асортимент в Епіцентрі був в рази більший. Обслуговування було не фонтан і там і там. Зараз у Львові будується більше висоток ніж будь де в Україні враховуючи Київ. Тому перед тим як щось ляпати, просто щоб черговий раз обісрати всіх, подумай добре.
показати весь коментар
20.04.2017 20:30 Відповісти
Будівельники житлових будинків не купляють в супермаркетах матеріали!
показати весь коментар
20.04.2017 21:25 Відповісти
Смешно. Там в основном покупают для ремонта "после строителей".
показати весь коментар
20.04.2017 21:59 Відповісти
Може ти в чомусь і правий, але я вчора купляв дещо, так в черзі стояв 20 хвилин в Новій Лінії. А те, що багато товарів привозять контрабасом, то є правда. Щось серйозне я би не купляв, бо до Пшемисля 70 км. Я би відкривав в Києві та Дніпрі.
показати весь коментар
20.04.2017 22:33 Відповісти
Без разницы где строить магазин, всё завалено дешёвым Китаем, разница лишь в цене (на рынке дешевле, в магазине дороже), если к примеру покупать фирменный/нормальный инструмент и он у тебя выйдет из строя то на покупку запчасти (шестерни на электропилу к примеру) уходит денег много, в моём случае 550 гривен при цене на саму пилу 4000, покупать такие инструменты смысла нет, Эпицентр завален только Китаем (товар ширпотреб, цены заоблачные), поэтому альтернативы рынку нет.
показати весь коментар
21.04.2017 01:12 Відповісти
Магазини мають продавати дорогу продукцію і тому мають будуватись в дорогих містах, Київ, Одеса, Дніпро, Харків. В магазинах має бути справді фірмовий та якісний товар, яким можна користуватись довго і з задоволенням. Але уряд робить все щоб доходи населення падали, високий курс долара та євро, інфляція, провальна війна, все це призводить до поганих очікувань населення і тому покупки відкладаються на кілька років. Громадяни не хочуть робити ремонти та купляти дорогі речі, бо завтра ці гроші можуть знадобитись на їжу та ліки.
показати весь коментар
21.04.2017 01:23 Відповісти
\\Магазини треба було відкривати в Одесі, Дніпрі, Харкові, \\
Согласен
показати весь коментар
21.04.2017 09:59 Відповісти
Эпицентр" в Крыму платит налоги России.

Генеральным директором ООО "Новацентр К" является Юрий Носач. В некоторых резюме в интернете он значится как коммерческий директор украинского "Эпицентра".
https://www.youtube.com/watch?v=tgf_tzK8Fvo
https://www.youtube.com/watch?v=tgf_tzK8Fvo
Вот таких сепаратистов - герег при смене и надо под Суд Военого Трибунала .
Пусть ожид ают ...

Немецкая сеть Praktiker закрыла последний магазин в Украине - Цензор.НЕТ 9063
показати весь коментар
21.04.2017 10:39 Відповісти
ce peremoga ili zrada? da znaju, srazu ban
показати весь коментар
20.04.2017 13:37 Відповісти
Это бизнес
показати весь коментар
21.04.2017 10:02 Відповісти
Це що до інвестиційної привабливості.
показати весь коментар
20.04.2017 13:45 Відповісти
не кацапы пришли на их место и ладно.
показати весь коментар
20.04.2017 14:13 Відповісти
глупыш...вот вырастиш, купиш себе дом или квартиру, пойдешь в магазин за обоями, а там сплошная жо... "эпицентр".
показати весь коментар
20.04.2017 15:56 Відповісти
глупыш тут видно сразу кто. умный свое обращение так не построит.
зы уже давно вырос и дом построил без стройматериалов твоих кацапских братьев, скоро сын уже будет строить и тоже думаю без кацапни обойдется
показати весь коментар
20.04.2017 16:01 Відповісти
дом поди с кизяка строил? зачем тебе шпалеры на флезилиновой основе...
показати весь коментар
20.04.2017 17:00 Відповісти
делишься опытом своих кацапских братьев? у вас богатый опыт работы с дерьмом. подобное, так сказать, к подобному. но мы, нормальные люди, в отличии от тебя и тебеподобных пользуемся более пригодными стройматериалами.
но ты держи нас в курсе вашей трудной лишнехромосомной житухи, не стесняйся
показати весь коментар
20.04.2017 17:07 Відповісти
Зачем приличному человеку лепить на стены обои?
показати весь коментар
20.04.2017 20:11 Відповісти
предпочитаете гобелены в стиле "Людовика четырнадцатого"??
показати весь коментар
20.04.2017 20:39 Відповісти
Кроме обоев и гобеленов есть еще и окрашеная штукатурка (это, правда обходится дороже, чем обои из-за повышенных требований к качеству шпактлевки), а также декоративная шпатлевка.
Одна из комнат у меня полностью белая, окрашеная краской Pittsburgh Paints.

У наших людей, почему-то ковры сменили разные виды обоев, у них внутри обои, снаружи вагонка - это красиво, ну и плюс "дорогие, качественные" металлопластиковые окна с платстиковыми подоконниками, и "качественный немецкий" ламинат.
показати весь коментар
20.04.2017 21:01 Відповісти
ну ша меня начнут учить примудростям нанесения "венецианки"...
показати весь коментар
20.04.2017 21:06 Відповісти
Зачем? Ровно оштукатуренные, шпатлеванные и окрашеные стены выглядят отлично.
показати весь коментар
20.04.2017 21:24 Відповісти
осталось малость...найти "ровно оштукатуренные" стены. у нас сегодня даже в новостройках(монолилно-каркасный железо-бетон) относительно ровные(!) только пол(он же потолок)! в советском строительстве - заваленная бетонная плита на 2-4 см. - норма! плита с множиством раковин, а место стыковки(углы в комнатах)- полная катастрофа! даже этот начальный уровень доводки помещения(штукатурка по "маякам", шпаклевка "старт", "финиш")уже стоит немалых вложений, а когда доходит дело для окончательной отделки стен, люди сталкиваются с нехваткой средств - пото му то и "обои"...p.s.шас более-менее "приличные" обои(1.06 ширина, 10 м2 рулон, флизилин(клей на стену)) стартуют от 600гривен. пачка клея(4 рулона) 100гривен.
показати весь коментар
20.04.2017 21:51 Відповісти
Ровно оштукатуренные стены искать смысла нет, их нет, можно только найти хорошего штукатура и оштукатурить.
Так под обои штукатурка и шпатлевка тоже нужна, просто ее не так надо шлифовать и обои трещинам "паутинке" равнодушны.
Против перепадов 2-4 см. на потолке поможет гипсокартон (это если перепад шва), а если это просторазница в потолке - так она везде такая, и в монолитном литье тоже, вопрос только плавные перепады или резкие (шов).
Все основные вложения будут ДО обоев все равно.
А на самых дорогих частях ремонта все равно не сэкономить, или экономия боком вылезет. А именно, сантехника, электрика, плитка, окна, двери.
показати весь коментар
20.04.2017 22:20 Відповісти
отличный был магаз... можно было , что то особенное купить
показати весь коментар
20.04.2017 14:19 Відповісти
Напевно Гройсман не правильно висловився коли говорив про масовий наплив інвестицій в Україну? Видно в нас такі умови для інвесторів, що розбігаються і ті що були.
показати весь коментар
20.04.2017 14:28 Відповісти
Это их Макеевка доконала
показати весь коментар
20.04.2017 14:43 Відповісти
Prakticker в Германии обанкротился еще 3 года назад, закрылся и он сам и его дочка - даже продать сеть не смогли. В общей сложности больше 200 филиалов.
Нам тоже было жаль его. Похоже, не рассчитали свои силы: стали сильно расширяться по всей Европе и не вытянули.
показати весь коментар
20.04.2017 15:02 Відповісти
А какая сеть в Германии сейчас рулит ?
показати весь коментар
20.04.2017 16:45 Відповісти
OBI и Bauhaus

http://www.heimwerkerbude.de/news/top-10-baumarkt-ketten-deutschland-2014/ По объемам продажи, первые 10:

1. Obi: 6,9 Mrd. € Umsatz
2. Bauhaus: 6,0 Mrd. € Umsatz
3. Hornbach: 3,9 Mrd. € Umsatz
4. Hagebau: 2,9 Mrd. € Umsatz (inkl. Werkers Welt)
5. Toom: 2,4 Mrd. € Umsatz (inkl. B1)
6. Globus: 1,5 Mrd. € Umsatz (inkl. Hela)
7. Poco: 1,2 Mrd. € Umsatz
8. I&M: 1,1 Mrd. € Umsatz
9 Hellweg: 1,0 Mrd. € Umsatz (inkl. Baywa)
10. EMV-Profi: 0,8 Mrd. € Umsatz
показати весь коментар
20.04.2017 18:01 Відповісти
хороший был магазин....
он интересно остатки будет сливать?
показати весь коментар
20.04.2017 16:26 Відповісти
на Юности в Киеве, увидишь..
показати весь коментар
21.04.2017 09:35 Відповісти
Нехрен было открывать супермаркет в Макеевке
показати весь коментар
20.04.2017 16:44 Відповісти
Да, хороший был магазин . И сервис там был очень хороший. Купила там много хороших и недорогих вещей для интерьера ... Schade
показати весь коментар
20.04.2017 17:55 Відповісти
цены реально быканутые были...и китай местами жесткий...
показати весь коментар
20.04.2017 19:24 Відповісти
А они и в Германии все позакрывали. У нас в городе, в частности...
показати весь коментар
20.04.2017 22:46 Відповісти
у нас немцы открыли OBI. Реально классный был магазин.Соотношение цена -качество,наличие хорошего европейского материала и инвентаря...Потом через дорогу построили "Эпицентр" и все.Немцы ушли.я так понимаю что им помогли уйти.Теперь у Эпицентра остался один конкурент -Каскад( торговая сеть местного разлива).каскад конечно далеко не OBI но по ценам конкурирует с ЭЦ.Я не против ЭЦ.Я за честную конкуренцию.
показати весь коментар
21.04.2017 08:40 Відповісти
Да, при закрытии ОBI два дня в очереди стоял. Рынок у нас не дешевле чем магазины.
показати весь коментар
21.04.2017 10:30 Відповісти
знатный был магазин
показати весь коментар
21.04.2017 19:46 Відповісти
Вони пізно узнали реалії бариг .....
ДИК ІНВЕСТИЦІЇ можуть проводити лише ОФШОРНІ ІНОЗЕМЦІ типу пороха, кроліка , ахметки , фігташа , бені.....
показати весь коментар
21.04.2017 09:31 Відповісти
Нэ мэлыть дурныць. Все инвесторы заходят в Украину через оффшоры и никак иначе. И это было всегда.
показати весь коментар
21.04.2017 10:06 Відповісти
Перестал покупать в Практикере как только увидел там уличный фонарь за 345 гривен, а за день до этого купил такой же на Обойном рынке за 70...
показати весь коментар
21.04.2017 09:42 Відповісти
поэтому и загнулись, шо наворачивали токо 5 %
показати весь коментар
21.04.2017 10:51 Відповісти
Живу в Германии уже 26 лет, в "Практикере" был пару раз, но ничего не купил - дорого. По мне, так самый лучший "Хорнбах", т. к там метизы, что я чаще всего покупал, продают на вес и по приемлемой цене. Вот в Киеве есть такой "Эпицентр", возле выезда на Гостомель, рядом с Ашаном, так я такого не видел и в Германии. В моём городке Хельвиг, по нужде покупаю в нём.
показати весь коментар
21.04.2017 10:03 Відповісти
https://censor.net/photo_news/166067/**************************************************************************************************
Новый секретарь Киевсовета любит бриллианты, а ее состояние составляет 395 млн. долларов. ФОТОрепортаж А Гереги -сбежавшие в Крым сепараты.
Они у властей в почете .
И бриллианты любят за счет Граждан Украины...
Это же надо - Мастер ПТУ с состоянием $ 395 млн. внезапно взявшихся из воздуха !
Нет -это к а г а л утверждал смотрящих в крупных городах Украины и

давал выродкам по $ 1.О миллиарду долларов USA.
В Киеве - герегам; В Харькове - к е р н ес у .
Немецкая сеть Praktiker закрыла последний магазин в Украине - Цензор.НЕТ 8707
показати весь коментар
21.04.2017 10:17 Відповісти