6 196 34

Антимонопольный комитет поручил взыскать с "Газпрома" 172 миллиарда штрафа

Об этом говорится в сообщении комитета, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Українські Новини.

"Взысканием штрафа и пени с "Газпрома" занимается Государственная исполнительная служба", - сказано в сообщении.

22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Уведомление "Газпрому" об уплате штрафа было направлено 4 марта 2016 года, соответственно "Газпром" должен был уплатить штраф до 4 мая 2016 года.

12 апреля 2016 года "Газпром" подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным это решение АМКУ, но иск так и не был принят судом к рассмотрению.

"Газпром" пытался обжаловать определение Хозсуда Киева о возврате его иска без рассмотрения, но суды высших инстанций подтвердили законность данного решения.

АМКУ подал иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании штрафа и пени (в размере аналогичному штрафу) 5 октября 2016 года.

Министерство энергетики России 9 декабря 2016 года выразило обеспокоенность решением Хозяйственного суда Киева о взыскании с "Газпрома" штрафа и заявило, что пени вызывает риски для надежности и стабильности транзита российского газа через Украину. Минэнерго России призывало Украину отменить это решение.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик считает, что изъятие транзитного газа в рамках возможного выполнения решения Хозяйственного суда Киева о взыскании с "Газпрома" штрафа АМКУ невозможно.

Также Насалик подтвердил, что премьер-министр Владимир Гройсман гарантировал Еврокомиссии, что транзитный газ не будет арестован по решению суда.

АМКУ рассматривает возможность взыскания с "Газпрома" штрафа также и в иностранных юрисдикциях. Решение об обязательстве уплатить штраф и пеню вступило 22 февраля.

Топ коментарі
+1
А ахмета и фирташа с бойко слабо штрафонуть за монополизм? Тем более дела у них идут в гору за счет обдиралова людей и война не мешает, есть с чего изъять в пользу армии и раненных. Однотуровый попрошайка вряд ли способен на что-то великое, барыга однако.
показати весь коментар
21.04.2017 20:51 Відповісти
+1
Очень интересно. Полностью согласен с выше постом об ахметове фирташе и прочих монопольщиках. Коллекторские компании нанимать будут ???
Извиняюсь за иронию, я только ЗА, но... слабо верю в исполнительную службу Украині по отношению к стране агрессору.
показати весь коментар
22.04.2017 08:07 Відповісти

Завантаження...