2 336 31

На счетах местных властей скопилось свободных средств на 71 миллиард, – Госказначейство

На счетах местных бюджетов в Казначействе учитывается 60 млрд грн, в госбанках – еще около 11 млрд грн.

Об этом сообщила глава Госказначейства Татьяна Слюз в интервью Экономической правде, передает Бизнес Цензор.

"Уже третий год подряд на счетах местных бюджетов учитывается много средств, которые не используются. Сейчас на казначейских счетах сельских, поселковых, городских, районных, областных советов и объединенных территориальных общин – 60 млрд грн", – сообщила Слюз.

Глава Казнечейства добавила, что средства местных бюджетов также хранятся в госбанках.

"Если за 2016 год местные бюджеты разместили на счетах в государственных банках 15,6 млрд грн, то за три месяца 2017 года – около 11 млрд грн. Таким образом, местные бюджеты имеют 71 млрд грн", – сказала Слюз.

По данным Государственной казначейской службы, до 1 апреля 2017 года Днепропетровская область разместила на депозитах в госбанках 1,96 млрд грн, Запорожская – 1,05 млрд грн, Полтавская – 0,76 млрд грн, Харьковская – 0,72 млрд грн, Одесская – 0,64 млрд грн.

"Я точно против размещения и хранения этих средств на депозитных счетах. Считаю, их нужно вкладывать в развитие инфраструктурных объектов. Они должны работать на экономику…  Если сравнить доходность, я понимаю, почему города их размещают на депозитах. Кроме того, эта доходность отдельной строкой предусмотрена в их бюджетах", – сказала Слюз.

Как сообщалось, на конец 2016 года остатки средств на счетах местных бюджетов к концу 2016 года составили 57 млрд грн, что на 21,9 млрд грн, или на 62%, превышает показатели на конец 2015 года.

Топ коментарі
+3
Так это сельсоветы могут дать в долг МВФ?
показати весь коментар
25.04.2017 13:31 Відповісти
+1
Хочу видеть эти средства вложенными в автодороги,тротуары ,освещение , фонтаны и зеленые газоны. На родной город становится страшно смотреть. Была такая надежда на нового мэра, а Сенкевич похоже сдулся .....
показати весь коментар
25.04.2017 13:33 Відповісти
+1
У нас такая же фигня.Деньги как бы есть и в тоже время нет.
показати весь коментар
25.04.2017 13:57 Відповісти

Завантаження...