Совет НБУ обвинил Гонтареву в недостаточном контроле за "Приватбанком"

Совет НБУ обвинил Гонтареву в недостаточном контроле за "Приватбанком"

Совет Нацбанка считает запоздалыми действия возглавляемого Валерией Гонтаревой правления регулятора в ситуации с национализацией "Приватбанка".

Об этом говорится в выводах Совета НБУ "О деятельности Правления Национального банка Украины по развитию банковской системы и отдельных нормативных актов по вопросам банковской деятельности", передает БизнесЦензор.

"Совет Национального банка констатирует недостаточную работу правления Национального банка по обеспечению надзора за деятельностью ПАО КБ "Приватбанк". Запоздалые действия правления Национального банка не способствовали принятию своевременных мер по стабилизации ситуации и минимизации финансовых потерь", – сказано в документе.

В выводах Совета констатируется, что в конце 2016 года, учитывая финансовое состояние "Приватбанка" Национальный банк признал его неплатежеспособным.

На момент такого признания Национальный банк определил общую потребность банка в капитале на сумму 148 млрд грн. Учитывая системную важность банка для финансового сектора и экономики "Приватбанк" был национализирован.

В Совете указывают, что при этом для пополнения капитала "Приватбанка" по оценкам Национального банка государство уже потратила эквивалент почти 5% ВВП. Учитывая принятое во второй половине июня 2017 решение о дополнительной докапитализации этого банка на сумму 38,5 млрд грн, указанные расходы государства могут вырасти до около 7% ВВП.

"В результате вхождения государства в капитала банка его доля в банковском секторе Украины достигла более половины, в частности по чистым активам – 56%, по депозитам населения – 62%. Превалирующая доля государства в банковском сегменте сейчас является одним из основных системных рисков финансовой системы Украины", – указано в выводах Совета НБУ.

Как сообщалось, глава правления "Приватбанка" Александр Шлапак 4 июля заявил, что бывшее руководство банка выдало более 190 млрд грн или 97% кредитного портфеля связанным лицам. 

Как сообщалось, 3 июля Министерство финансов опубликовало письмо, которое 16 декабря прошлого года экс-владельцы "Приватбанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов направили правительству с просьбой приобрести акции банка и принять положительное решение по его дальнейшей капитализации во избежание банкротства.

В этом письме бывшие владельцы "Приватбанка" брали на себя обязательства по реструктуризации кредитов, предоставленных банком связанным юридическим лицам. Согласно заявлению Минфина, это обязательство не было выполнено в установленный срок до 1 июля.

В свою очередь Игорь Коломойский утверждает, что бывшие акционеры банка участвуют в переговорах по реструктуризации кредитов, которые начались в июне.

Ранее замглавы НБУ Екатерина Рожкова сообщила, что Игорь Коломойский оспаривает в суде решение о признании "Приватбанка" неплатежеспособным и его национализацию.

Напомним, 21 декабря 2016 года "Приватбанк", который контролировали бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, перешел в государственную собственность.

Напомним, до национализации почти 50% акций "Приватбанка" принадлежало Игорю Коломойскому, 41,6% – Геннадию Боголюбову.

Кабмин 8 декабря 2016 года поддержал решение национализировать "Приватбанк". Главой "Приватбанка" назначен экс-министр финансов Александр Шлапак, который в конце июня подал в отставку.

Подписывайтесь на БизнесЦензор в FacebookTwitter и Telegram

Топ коментарі
+1
А як там на рахунок грабунку українців , шляхом знецінення гривні ?
показати весь коментар
05.07.2017 16:03 Відповісти
+1
Схватить легче чем управлять, так что и в единственном нормальном когда то, банке Украины беспорядок навели?
показати весь коментар
05.07.2017 16:32 Відповісти
+1
Очень интересное сообщение: Совет НБУ пробудился после зимней спячки, только в средине лета, ну хоть что-то. А наше ГПУ где??? Смотрите на такую деталь,ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ БАНКИР после грабежа народа Украины,обесценила нашу гривню в три раза,сейчас греет пятую точку опоры где-то на КАНАРАХ или ГАВАЯХ. Ее зам.замовов госпожа Рожкова продолжает рулить в НБУ. А ведь еще зимой народный депутат Рабинович говорил по ящику ,что отнес в ГПУ два чемодана записей неправомерных действий обоих героинь,делали поблажки какому-то Российскому банку. Но почему-то, как говорил один герой:"Тишина и мертвые с косами стоят"!!!
показати весь коментар
05.07.2017 16:53 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
показати весь коментар
05.07.2017 16:53 Відповісти
улыбнуло!!,,недостаточный контроль"как по мне в этом ,,контроле" всё и заключается!! что этот банк ,,бережно контролировали" и не она одна!!(всё под КОНТРОЛЕМ было выведено и за счёт налогоплательщиков ,,докапитализировано"читай что ,,технично" в очередной раз народ обобрали и без того ограбленный, неизвестно только по какому кругу(ограблен)
показати весь коментар
05.07.2017 17:00 Відповісти
Коломойський пограбував усе населення України : і мертвих і живих і ненароджених ! Пограбував з ніг і до голови ! То ж чому ми своїми податками мали рятувати банк від банкрутства ? Хто нам тепер це все компенсує ? Тепер треба судити Гонтареву і Коломойського , конфіскувати майно і компенсувати збитки платників податків !
Колись , близько 10-ти років тому , через скруту (дочка навчалась ) ми не змогли вчасно повернути мізерні 700 гривень кредиту . З нас за це здерли 4,5 тисячі !! І тепер ми маємо рятувати "Приватбанк" ? Куди вони поділи гроші , які награбували десятиліттями користуючись фактично монопольним становищем сперед банків !
показати весь коментар
05.07.2017 17:01 Відповісти
Галю,ви дура?Якщо би в вас почали відбирати нормально діючий банк з 20 мільйонами клієнтів,то ви б зробили те ж саме,бо будували та розвивали самі цей банк не один рік!До того ж,казали,що треба докапіталізувати 148 млрд.,а тепер вже влили 190 млрд.,при тому,що банк дохідний (?!).Розхитувати зараз Приватбанк вигідно тільки ворогам.
показати весь коментар
05.07.2017 19:04 Відповісти
Совет НБУ обвинил Гонтареву в недостаточном контроле за "Приватбанком" - Цензор.НЕТ 8823
показати весь коментар
05.07.2017 17:26 Відповісти
Очень похоже на действия Совета НБУ!
показати весь коментар
06.07.2017 10:06 Відповісти
Не достаточно контролирует мама дитя, которое укакалось. Государственный чиновник такого уровня отвечает по последствиям. Чем они тяжелее тем сильнее ответственность.Как то непонятно формулируется повестка вроде каких то пять гривень пропало , а не сотни миллиардов.Сотни!Да всех, кто принимал решения к ответственности , к полной конфискации имущества и жесточайшей уголовной ответственности. От маленького клерка до Гонтаревой.И никто из них никогда не должен подходить и близко к госслужбе.
показати весь коментар
05.07.2017 19:02 Відповісти
Этот пропитый ,,мужик ,, в юбке , не только нежная ,,подруга ,, одной известной личности-,,женщины,, , которую осудили в Европе за мошеничество -- кРистины .. ...д, а еще и хопуга и главный враг всех людей в Украине .Гривна сильно обесцененна . Ее реальная стоимость 121-14 гр.Остальное в кармане у нее ..Она еще и оставила многих талантливых людей без работы и без их детищ..==ПАТРИОТ ментальности .==

Дубилет какой уж год бюрократию страны отодвигает
И в другие страны за большие деньги не уезжает
И iGov для нашей общей пользы продвигает -
iGov - бесплатно ради добра Созидать продолжает
iGov - услуги создает и современность поражает
iGov - и современный человек в приятной простоте летает
iGov - и никакие документы он не предьявляет
iGov - и взятки по другим местам он не предлагает
iGov - и нам Дмитрий в этом с радостью помогает -
iGov - оберегает тайну и нервы всем сохраняет
iGov - и от нападков воров и лузеров нас оберегает
показати весь коментар
05.07.2017 20:58 Відповісти
Вона готовула банк для парасьонка, а свинню їм підклав беня.
показати весь коментар
05.07.2017 23:06 Відповісти
порошенко отжав банк у Коломойского поступил как его наставних воха путин, отжавший Крым
показати весь коментар
06.07.2017 03:01 Відповісти
Отжать,отжали,пребывали в эйфории,говорылы ,балакалы,а зараз силы тай заплакалы, не , я не удивлюсь,что такие спецы доведут этот банк до банкротства
показати весь коментар
06.07.2017 09:01 Відповісти
Совет НБУ существовал при всех этих договоренностях с Приватом, имел доступ ко всем документам и мог влиять на действия и Гонтаревой и других в НБУ! Данилишин, глава Совета НБУ, умывает руки, отмежёвывается от НБУ, чтобы не нести ответственность за то, что происходило и происходит с Приватом...
показати весь коментар
06.07.2017 10:04 Відповісти
не вірю, що людина з таким натхненним ****** спроможна на такий вчинок, Але ще більш не вірю в те, що притомний бізнесмен відмовиться від мільярдів , принесених йому тридцятьма мільйонною юрбою лохів.
*** остогидла вже ця тупорила стінгазета. бутусов розганяй нах своїх довбойобів і сам розпускайся . В Україні нема журналістики. Все що ви намагаєтесь тут розповісти і проананізувати, один напівпритомний напівжурналіст Скрипін описав двома словами: ******* або(і) *******. В польщу на штукатурку!
показати весь коментар
06.07.2017 10:37 Відповісти
Вблин, для непонимающих, и заявляющих о "нормальном банке":

Не может нормальный банк выдать 97% кредитов своим членам руководства и их аффилированным лицам.
Никогда.
Так что не надо защищать Беню.
Он в свое время сделал правильное дело.
Но это отнюдь не значит что надо все прощать.
показати весь коментар
06.07.2017 13:33 Відповісти
куда уж еще достаточней? по моему лера справилась как надо. строго по канонам життя по-новому. теперь остался последний шаг: спасти "убыточный" банк, несмотря на сотни миллиардов исчезнувшего в неизвестном направлении "рефинансирования", продав его после "национализации" в нужные руки за копейки.
показати весь коментар
06.07.2017 13:38 Відповісти