ГФС готовится утилизировать старые и нерастаможенные автомобили

ГФС готовится утилизировать старые и нерастаможенные автомобили

В Госфискальной службе подготовили проект постановления об утилизации старых автомобилей, которые перешли в государственную собственность.

Об этом со ссылкой на Сегодня сообщает БизнесЦензор.

Утилизация грозит и нерастаможенным автомобилям, которые обнаружит фискальная служба.

Утилизацию планируют начать с конфискованных авто. В первую очередь под пресс пойдут авто, произведенные до 2010-го. Они вредят экологии, отмечают авторы проекта.

Перед утилизацией фискалы будут обязаны за 15 дней до отправки на переработку предупредить собственника авто о возможности растаможить и забрать авто или заплатить штраф и вывезти из страны.

В мае на складах фискалов было почти 3000 автомобилей. 97% из них старше восьми лет. Такие авто продавать в Украине запрещено экологическими нормами. Остальные не покупают из-за высоких налогов растаможки, признаются в фискальной службе.

Пригодные детали выставят на продажу. Остальное отправят на металлолом. Перерабатывать машины будут за счет государства. Затраты на утилизацию планирую покрыть за счет продажи деталей.

Машины, пригодные к эксплуатации и соответствующие эконормам могут быть растаможены по существующим тарифам и проданы. Также фискалы могут передавать конфискованные автомобили государственным структурам.

По статистике, в Украине порядка 50 тысяч нерастаможенных машин, по неофициальным данным – один-полтора миллиона. Каждые пять дней украинцы с незарегистрированными авто должны пересекать границу.

Без регистрации ездить на машине с иностранными номерами украинцы могут пять дней в одной области и десять дней – при передвижении в нескольких областях. Иностранцу пользоваться нерастаможенной машиной можно не больше одного года.

Если автомобиль находится на одни сутки больше, чем положено Таможенным кодексом, водителю грозит штраф в 85 гривен. Если же авто задержалось в стране от 1 до 10 суток – придется заплатить штраф в размере 3400 гривен, более 10 суток – 8500 гривен. Если автомобиль принадлежит иностранцу, а за рулем украинец – машину могут конфисковать. Машину украинца могут арестовать, если он откажется платить штраф.

Если же иностранец завез в Украину автомобиль, а вернулся на родину без него, украинские правоохранительные органы могут обратиться в страну резидента с требованием оштрафовать нарушителя. Кроме того, машины без регистрации могут объявить в розыск.

Топ коментарі
+3
Добре коли країною керують євреї , але дуже погано , коли жиди. Так що , цій жидівській солодкій парочці пора гострити лижі , бо можуть не встигнути.
показати весь коментар
06.09.2017 10:03 Відповісти
+2
вовремя подоспела заказушная статейка, предлагаю фискалам прямо сейчас 6 сентября 2017 пойти под раду и начать утилизировать авто, вас быстро самих утилизируют
показати весь коментар
06.09.2017 10:49 Відповісти
+2
Давайте конфискковуйте! Может быстрее народ расправится с ОПГ покращунов
показати весь коментар
06.09.2017 11:12 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Добре коли країною керують євреї , але дуже погано , коли жиди. Так що , цій жидівській солодкій парочці пора гострити лижі , бо можуть не встигнути.
показати весь коментар
06.09.2017 10:03 Відповісти
мерзость, гадость и в раде и на банковой
показати весь коментар
06.09.2017 11:34 Відповісти
Это как бы намёк протестующим?
показати весь коментар
06.09.2017 10:42 Відповісти
вовремя подоспела заказушная статейка, предлагаю фискалам прямо сейчас 6 сентября 2017 пойти под раду и начать утилизировать авто, вас быстро самих утилизируют
показати весь коментар
06.09.2017 10:49 Відповісти
Мы за такой идиотизм не голосовали так что господа держиморды курите бамбук
показати весь коментар
06.09.2017 11:00 Відповісти
Давайте конфискковуйте! Может быстрее народ расправится с ОПГ покращунов
показати весь коментар
06.09.2017 11:12 Відповісти
Правильно !нужно навести порядок наконец-то ...в Киеве проехать нельзя ,с одного района в другой 7 часов в пробке ехал ...машины должны быть на укаинской регистрации ..а так сделали из страны литовско-польское подданство ...конфисковать этот хлам и запретить въезд на территорию Украины
показати весь коментар
06.09.2017 11:16 Відповісти
Пеця, до ростова границы не добежишь. После этого постанговления можеш спокойно покупать себе веревку и мыло.
показати весь коментар
06.09.2017 11:27 Відповісти
веревку, мыло и кол за счет народа
показати весь коментар
06.09.2017 11:35 Відповісти
3000 штук! а в АТО отдать религия не позволяет?
показати весь коментар
06.09.2017 11:56 Відповісти
а москвичи 1970 року виготовлення не несуть "загрозу екологїї"?? Чи жЫгулі, які ледь їдуть та воняють на все мысто, - не несуть "загрозу"?? Щоб ви вже повиздихали, хапуги чортові. "нерастаможенние" вони під прес відправляють... Зробіть відсоток розмитнення доступний для людей, і все буде "растаможено".. Упирі чортові.
показати весь коментар
06.09.2017 11:58 Відповісти
Може краще утилізувати ДФС?
показати весь коментар
06.09.2017 11:58 Відповісти
ВОПРОС !!! ПОЧЕМУ ВЫ ТАК К АВТО ПРИСТАЛЬНО ОТНОСИТЕСЬ ??? А... МОНОПОЛИСТЫ !!! НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЖДЁТ ВАС !!!
показати весь коментар
06.09.2017 12:13 Відповісти
А чого це фіскали так почали спішити.......
А по друге машина має вартість і тому при утилізації власник має право отримати суму яку заплатив за автомашину за мінусом штрафу.
Збережея на штрафмайданчику е оплачується оскільки це не приватна структура.
показати весь коментар
06.09.2017 12:22 Відповісти
Отменить норму Евро-5, не для нашей это страны и не в эти годы.
показати весь коментар
06.09.2017 13:14 Відповісти
Ну почему же, сейчас разейские автомобили у нас в автосалонах продаются с нормами Евро-4. Хотя уверен что если разобраться то там не выше Евро-2 будет. Все для разейско-украинской торговли.
показати весь коментар
06.09.2017 14:01 Відповісти
Ну что господа, а вы смеялись с Рашки. там продукты давят а у нас машины будут давить. да и вообще я в принципе не нахожу различий между кремлевской властью и сегодняшней украинской. Майдан Барыги задавили и растерли.
показати весь коментар
06.09.2017 13:59 Відповісти
Ольгинское ботьё повылазило.
показати весь коментар
06.09.2017 14:39 Відповісти
що з маячня?
В первую очередь под пресс пойдут авто, произведенные до 2010-го.

Перед утилизацией фискалы будут обязаны за 15 дней до отправки на переработку предупредить собственника авто о возможности растаможить и забрать авто

Так в нас ЗАБОРОНЕНО і НЕМОЖЛИВО розмитнювати авто старші 2010 року, понапридумували якоїсь біліберди, а тепер питають, а чому ж ви не розмитнили своє авто?
показати весь коментар
06.09.2017 14:41 Відповісти
Только один грузин Васадзе создал столько проблем чтобы хоть как то продавать свой автохлам под видом "отечественного производителя". Вы представляете что будет когда таких станет на одного больше?!
показати весь коментар
06.09.2017 15:16 Відповісти
Давно пора зачистить этот металлолом на колесах.
показати весь коментар
06.09.2017 17:57 Відповісти
С ЖИРУ БЕСЯТЬСЯ !!!!!
показати весь коментар
06.09.2017 20:59 Відповісти