Кабмин одобрил новые правила импорта разрушающих озоновый слой товаров

Об этом сообщил Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу министерства.
Документом предусмотрено внедрение в Украине пилотного проекта по распределению доли ежегодной национальной квоты на импорт озоноразрушающих веществ через проведение электронных аукционов.
"До сих отбор импортеров, которые могли бы получить эти квоты, проходил в ручном режиме или по принципу "кто первый добежит до Минэкологии". Чтобы убрать коррупционную составляющую, я предложил продавать квоты через электронные аукционы. Это позволит сделать рынок прозрачным, конкурентным и избежать возможной монополизации. А главное – принесет дополнительные средства в бюджет", – пояснил Семерак.
Напомним, что согласно Монреальскому протоколу, для Украины устанавливается ежегодная квота на импорт озоноразрушающих веществ, которой следует придерживаться во избежание санкций, в частности, возможной полного запрета напоставки этих веществ в страну.