Комитет Рады предложил передать госбанки отдельному Нацагентству

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 23 октября (№7180-1), передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.
Согласно законопроекту, Нацагентство будет подчиняться Кабинету министров, однако при этом также будет подотчетным Верховной Раде. Нацагентство будет отвечать за разработку стратегии управления госбанками, координировать управление их активами и пассивами, в том числе обеспечивать кредитование инфраструктурных проектов при участии государства. Также Нацагентство будет отвечать за риск-менеджмент и кадровую политику госбанков.
В части подготовки к приватизации Нацагентство будет разрабатывать план приватизации, искать потенциальных покупателей и сопровождать процедуры due diligence.
Совет Нацагентства будет формировать Кабмин, Верховная Рада и президент, а исполнительную дирекцию будет назначать правительство. При Нацагентстве будет создан экспертный совет, который будет анализировать эффективность его работы.
Законопроект также описывает особенности приватизации госбанков. В частности, торги должны проводиться исключительно посредством аукционов в электронной форме, на первые торги должны выставляться 25% акций финучреждений.