5 152 10

Зарплату меньше минимальной получают 20% украинцев, – Кабмин

В Украине с начала 2017 года выросло количество людей, которые получают больше минимальной зарплаты.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина по итогам встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с представителями наиболее влиятельных профсоюзных организаций Украины и промышленных объединений, передает Бизнес Цензор.

"Еще в декабре прошлого года удельный вес людей, которым были начислены зарплаты меньше 3200 грн, составляла более 40%, сейчас это только 20%. В абсолютных цифрах – более 2 млн человек получают в настоящее время повышенную зарплату", – сказано в сообщении. 

При этом в сообщении не указано количество работников, получавших зарплату меньше минимальной в 2016 году, когда она составляла 1,6 тыс. грн.

Отмечается, что с начала 2017 года на 24,3% увеличилось количество людей, которые получают зарплаты больше 10 тыс. грн. Более чем на треть в среднем увеличились зарплаты врачей и работников образования и науки. Количество зарегистрированных безработных – с сентября 2017 года до сентября 2016 года – сократилось на 11,3%. Все это дало возможность нарастить поступления ЕСВ на 39,3 млрд грн и таким образом усилить бюджет Пенсионного фонда.

Также в результате принятых в октябре решений относительно пенсионной реформы в Украине на треть сократилось количество пенсионеров, которые получают пенсии меньше 2 тыс. грн, но в 3,3 раза возросло количество пенсионеров, которые получают пенсии в размере от 5 тыс. до 10 тыс. грн.

Как сообщалось, минимальная заработная плата с 1 января 2017 году увеличена на 1,6 тыс. грн, или 100%, до 3,2 тыс. грн.

Подписывайтесь на Бизнес Цензор в Facebook, Twitter и Telegram

Топ коментарі
+5
Хочется послушать "начальника транспортного цеха" про то, как украинцы дохрена жрут.
показати весь коментар
07.11.2017 16:48 Відповісти
+5
А да, и ещё про причины инфляции из-за роста экономики. Где там наше управленческое светило?
показати весь коментар
07.11.2017 16:50 Відповісти
+4
эти пляски вокруг минимума не вызывают уважения, минимум настолько мизерный, что тех кто его таким утвердил надо за это судить. И по-прежнему ничего не делается, чтобы в Украине экономика развивалась интенсивным путем. Ничего.
показати весь коментар
07.11.2017 18:39 Відповісти

Завантаження...