13 906 25

Облэнерго Суркисов отходят к соратнику Порошенко Кононенко, – СМИ

Братья Игорь и Григорий Суркисы потеряют контроль над "Николаев-", "Харьков-", "Хмельницк-" и "Черкассыоблэнерго".

Об этом со ссылкой на Экономическую правду сообщает Бизнес Цензор.

По данным источников издания, эти предприятия теперь будут непосредственно подчиняться команде ближайшего соратника президента Петра Порошенко и заместителя главы фракции "БПП" Игоря Кононенко.

"Была встреча Игоря Кононенко с Григорием Суркисом. Договорились, что у Суркиса останется только" Запорожье-", а остальные ("Харьков-", "Хмельницк", "Черкассы-"и" Николаевоблэнерго") отходят Кононенко", - рассказал собеседник, который имел отношение к "Энергомереже".

При этом, сохранить кураторство над запорожским облэнерго братьям помогут два факта.

"Первый. Братья - самые крупные миноритарные бенефициары. Их кипрской фирме Lex Perfecta Limited принадлежит 26% уставного фонда "Запорожьеоблэнерго", - пишет издание.

"Второй. "Запорожьеоблэнерго "больше всего пострадало от сотрудничества со скандальной "Энергомережой", которая готовится к самоликвидации. Из 2 млрд гривен более 900 млн гривен было выведено именно из этой компании", - говорится в статье

Также отмечается, что самоликвидация "Энергомережи" приведет к списанию 2 млрд гривен, которые были незаконно выведены из государственных облэнерго в пользу компании.

"Энергомережа" получила известность на рынке в 2014 году, когда проводила агрессивную дисконтную скупку кредиторских обязательств промышленных предприятий перед местными энергодистрибуционными компаниями. За полтора года работы "Энергомережа" вывела из "Запорожье-", "Харьков-" и "Черкассыоблэнерго" до 2 млрд грн.

Формальным собственником ПАО "Холдинговая компания "Энергомережа" числится киевский бизнесмен Дмитрий Крючков. Его кураторами считаются владельцы ФК "Динамо" (Киев) Григорий и Игорь Суркисы.

Напомним, находящийся в розыске Интерпола Крючков заявил о планах компании "Энергомережа" участвовать в приватизации государственного ПАО "Центрэнерго".

Топ коментарі
+12
вчера суд отдал суркисам млрд из привата,а сегодня суркисы облэнерго кононенко отдали.
какие совпадения. поздравим честного бизнессмена кононенко с удачным приобретением
показати весь коментар
10.11.2017 11:21 Відповісти
+8
не потратив и копейки своих, а за наши бабки порох прикупил облэнэрго. хозяйнувытый, овощ по сравнению с ним отдыхает
показати весь коментар
10.11.2017 13:42 Відповісти
+4
Пороженко готовится на покой. Жирком обрастает клептоман, вместе с коррумпированым Кононенко.
показати весь коментар
10.11.2017 16:01 Відповісти

Завантаження...