10 123 23

Операторы АЗС назвали причины роста цен на бензин и дизтопливо

Операторы АЗС назвали причины роста цен на бензин и дизтопливо

Повышение розничных цен на нефтепродукты вызван ростом цен на нефть, снижением курса гривни, а также рядом временных факторов.

Об этом операторы рынка заявили в ходе совещания по обсуждению защиты экономической конкуренции на рынках бензинов и дизельного топлива, которое состоялось 17 ноября в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ), передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Во время совещания операторы рынка отметили, что рост цен на нефтепродукты в течение сентября - ноября 2017 года был обусловлен рядом факторов, а именно: ростом котировок на нефть и нефтепродукты на европейских рынках, ростом курса валют", – сказано в сообщении.

Кроме того, на рост цен на АЗС повлияло сокращением объемов поставок бензинов и дизельного топлива из Республики Беларусь из-за плановой остановки производственных мощностей в связи с чем значительное количество оптовых трейдеров, представленных на украинском рынке, были вынуждены искать альтернативные источники поставок ресурса, в частности в странах Европы, со сравнительно более высоким ценам.

Также операторы рынка отмечают увеличение сроков отгрузки нефтепродуктов и отсутствие железнодорожных цистерн для перевозки бензина и дизельного топлива и увеличение эксплуатационных/производственных расходов на содержание АЗС.

В свою очередь, Антимонопольный комитет Украины продолжает отслеживать ситуацию на рынках светлых нефтепродуктов на предмет соблюдения участниками указанных рынков требований законодательства о защите экономической конкуренции.

"Наличие объективных факторов для роста розничных цен на нефтепродукты не исключает возможности существование также и субъективных факторов этого роста. Особое внимание Комитет уделяет ситуации относительно одновременного, систематического повышения цен на нефтепродукты и установки их на одинаковом уровне отдельными операторами рынка, поскольку это может быть обусловлено совершением антиконкурентных согласованных действий", –  отметил уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович.

Напомним, дизельное топливо и бензины начали дорожать с 8 сентября. Тогда цены выросли в среднем на 10 коп./л. Всего с 7 сентября по 13 ноября средняя стоимость бензина марки А-92 выросла на 2,97 грн/л, А-95 – на 2,90 грн/л, А95+ – на 2,87 грн/л, а дизтопливо прибавило 3,37 грн./л. На заправках верхнего и нижнего ценового сегмента за этот период топливо подорожало в среднем на 2,5-3грн/л.

Топ коментарі
+5
Лапша для лохів. Представники монополіста зібралися в антимонопольному комітеті та розігрують спектакль, придумуючи тисячі причин здорожчання палива, в той час коли причина одна - паталогічна жадібність і бажання отримати надприбутки!
показати весь коментар
20.11.2017 18:00 Відповісти
+5
Три основные причины роста цен на бензин в Украине:
1. Рост мировых цен на нефть.
2. Падение мировых цен на нефть.
3. Стабильность мировых цен на нефть.
Есть и второстепенные причины типа курса гривны, каких-то загадочных временных факторов и т.п. Для лохов сойдёт любая.
показати весь коментар
20.11.2017 20:24 Відповісти
+4
Хорошо устроились, как нефть упала в несколько раз так бензин на месте стоял а как чуток подросла так и бензин тоже вверх.
показати весь коментар
20.11.2017 19:45 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Лапша для лохів. Представники монополіста зібралися в антимонопольному комітеті та розігрують спектакль, придумуючи тисячі причин здорожчання палива, в той час коли причина одна - паталогічна жадібність і бажання отримати надприбутки!
показати весь коментар
20.11.2017 18:00 Відповісти
цены ростут каждый день зарплаты раз в 5 лет
показати весь коментар
20.11.2017 18:52 Відповісти
Хорошо устроились, как нефть упала в несколько раз так бензин на месте стоял а как чуток подросла так и бензин тоже вверх.
показати весь коментар
20.11.2017 19:45 Відповісти
"из-за плановой остановки производственных мощностей"_______________НАГЛЫЕ БРЕХУНЫ!!!!!!!
показати весь коментар
20.11.2017 20:20 Відповісти
Три основные причины роста цен на бензин в Украине:
1. Рост мировых цен на нефть.
2. Падение мировых цен на нефть.
3. Стабильность мировых цен на нефть.
Есть и второстепенные причины типа курса гривны, каких-то загадочных временных факторов и т.п. Для лохов сойдёт любая.
показати весь коментар
20.11.2017 20:24 Відповісти
У меня хороший знакомый ездит на машине Roshen. Я и племянник постоянно покупаем у него за половину цены. Хоть и половина цены, всё равно дорого после 145-ти олигархических реформ.
показати весь коментар
20.11.2017 20:35 Відповісти
...ух ты, в Украине новый автомобильный брэнд?!? ...и как тачка, норм?
показати весь коментар
20.11.2017 22:50 Відповісти
Тачка нормальная, в отличии от владельца бренда Roshen.
показати весь коментар
21.11.2017 09:18 Відповісти
...ручаюсь, что заправляется шоколадом, нет?
показати весь коментар
21.11.2017 12:08 Відповісти
Жадность, бездействие государственного аппарата из-за бездействия рабов-туземцев. Если бы это было в Аргентине там бы сотни три заправок уже сгорели и цены не только не повысились но снизились. Но это ж там.
показати весь коментар
20.11.2017 20:48 Відповісти
ты б еще африканских негров в пример привел
показати весь коментар
20.11.2017 22:47 Відповісти
Читаешь всё время такие новости на укрнете и невольно теряешь веру в эту страну.Грустно это всё
показати весь коментар
20.11.2017 21:14 Відповісти
в 2011-2013 бензин был 11 грн. это было $1,37
А сейчас $1, а значит подешевел за счет того, что нефть упала.
показати весь коментар
20.11.2017 22:45 Відповісти
Ващето в 2011 около 8 максимум 10. При стоимости бареля в 110 баксов) Бакс был тоже около восьми, чуть больше. т.е. один бакс литр стоил примерно, Сейчас литр стоит больше доллара при цене нефти в два раза меньше)
показати весь коментар
21.11.2017 12:39 Відповісти
Ладно, если точно 95-й был 10,30 грн., а доллар ровно 8.
Значит литр был $1,29
Сейчас 95-й = 27,84 грн, а доллар 26,7
Значит литр = $1,04
Это дешевле на 19%.
А в 2 раза не может быть дешевле, потому что в цене безнина кроме цены нефти заложено много чего еще, например, транспортировка, переработка, прибыль АЗС и т.д. налоги нескольких 2-3 государств и т.д.
показати весь коментар
21.11.2017 17:11 Відповісти
Где бензин по 11 гр? Это уже когда Батона поджимать начали,а так 8гр. Только в 2011-13 барель стоил 115-80$ а сейчас 55$ разницу чуствуешь?
показати весь коментар
20.11.2017 23:07 Відповісти
Причины роста цен на нефтепродукты в Украине всегда, при любой погоде и при ростах валют или при падениях это криминал в нефтегазовой сфере с 1991-го года.
Мафия. А бандиты любят деньги. Много денег. Очень много денег.
показати весь коментар
20.11.2017 23:30 Відповісти
ТВАРИ ИЗ ЛЮДЕЙ ДЕНЬГИ ВЫКАЧИВАЮТ !!! КРЕСТА НА НИХ НЕТ !!! НА ЗОНЫ ИХ !!!
показати весь коментар
21.11.2017 03:59 Відповісти
Брехня. По факту чергова картельна змова, як це було з підвищенням ціни на газ. Бо безкарність породжує нові злочини. АМКУ соплі жує, а не штрафує подонків. А один хороший штраф поклав би мережу, і в ній всі суки почали б думати що і як.
показати весь коментар
21.11.2017 09:00 Відповісти
Если бы АМКУ имело больше денег с бензина, оно бы и говно жевало.
показати весь коментар
21.11.2017 09:37 Відповісти
"В свою очередь, Антимонопольный комитет Украины продолжает отслеживать ситуацию на рынках светлых нефтепродуктов на предмет соблюдения участниками указанных рынков требований законодательства о защите экономической конкуренции."
Потрясающая работа АМКУ - они следят, следят годами и десятилетиями и при этом получают не плохие зарплаты. А результат? Даже когда и произойдет чудо и они кого то оштрафуют, то те подают в суд и, как правило, его выигрывают. В результате - пользы 0. Зачем тогда содержать абсолютно бесполезный орган, в прочем как и многие другие. Это коллапс государственного управления, к которому привело монопольно-клептократично-олигархическое ОПГ, возглавляемое Порошенко.
Источник: https://biz.censor.net/n3036227
показати весь коментар
21.11.2017 10:55 Відповісти
Интересно в каком таком месте курс "упал" за последние два года хотя бы. Помниться мне бакс 28 стоил, а бенз 25 а сейчас все почти что наоборот, про нефть ваще повеселило, за год аж на 5 баксов выросла, о том что три года назад на полста рухнула все уже забыли))
показати весь коментар
21.11.2017 12:29 Відповісти