Порошенко предложил отменить пошлину на ввоз б/у автомобилей для дипломатов

Порошенко предложил отменить пошлину на ввоз б/у автомобилей для дипломатов

Президент предложил внести изменения в статью 374 Таможенного кодекса Украины, освободив дипломатов от уплаты пошлин на б/у автомобили.

Как передает БизнесЦензор, соответствующий законопроект внесен президентом Петром Порошенко и зарегистрирован на сайте Верховной Рады по №7323.

Законопроектом предлагается восстановить режим налогообложения по нулевой ставке таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Украины собственных автомобилей работниками дипломатической службы, которые находились за границей в долгосрочных командировках сроком не менее 2 лет и возвращаются в Украину.

При этом соответствующий автомобиль должен быть приобретен не менее чем за полтора года до окончания срока такой командировки, а стоимость транспортного средства не должна превышать 30% суммы компенсационных выплат работнику дипломатической службы в связи с пребыванием в долгосрочной командировке.

Кроме того, предлагается ограничить возможность ввоза транспортного средства только одной единицей по коду 8703 согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, учитывая ненадлежащий уровень обеспечения украинских дипломатических представительств служебными автомобилями, их работники используют в служебных целях собственные транспортные средства.

В то же время существуют сложности при реализации этих автомобилей без уплаты налогов и сборов в государствах пребывания.

Проблему реализации таких автомобилей могло бы значительно облегчить введение благоприятного таможенного режима на ввоз автотранспорта на территорию Украины работниками ЗГУ после завершения длительной командировки.

"Одним из путей достижения этой цели является возможность восстановления режима налогообложения по нулевой ставке таможенных платежей для работников дипломатической службы при ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины собственных транспортных средств, которые они использовали в служебных целях при долгосрочных командировках", - отмечается в документе.

Согласно расчетам Администрации президента, по такой схеме будет ввозиться 258 автомобилей в год средней стоимостью 732,5 тыс. грн за штуку. При этом за счет уплаты работниками дипломатической службы сборов (на обязательное государственное пенсионное страхование и регистрационного) при растаможивании ввозимых ими собственных автомобилей госбюджет получит ориентировочно 9,7 млн.

Топ коментарі
+2
Похоже демократия у каждого своя.
показати весь коментар
21.11.2017 21:15 Відповісти
+2
А вы говорите.что президент не думает о народе....
показати весь коментар
21.11.2017 21:26 Відповісти
+2
Оказывается, что украинские дипломаты самые бедные из автолюбителей в стране). Похоже, "верхи", начинают "загонять").
показати весь коментар
21.11.2017 21:39 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Похоже демократия у каждого своя.
показати весь коментар
21.11.2017 21:15 Відповісти
А вы говорите.что президент не думает о народе....
показати весь коментар
21.11.2017 21:26 Відповісти
Оказывается, что украинские дипломаты самые бедные из автолюбителей в стране). Похоже, "верхи", начинают "загонять").
показати весь коментар
21.11.2017 21:39 Відповісти
вроде такое при овоще было .а они шо с другого теста эти никчемы дипломаты .не.даеш всем беспошлинный ввоз у нас же демократия и мы живем по новому
показати весь коментар
21.11.2017 21:47 Відповісти
а почему всё-таки льготы для дипломатов..., а не, скажем, для дворников??? Что, дипломаты - самые незащищённые люди в Украине
показати весь коментар
21.11.2017 22:18 Відповісти
Слава Богу, поддержали неимущих. И самое интересное, что столько условий для ввоза авто, только кто же их будет контролировать у нас? Гарант! Почему украинскому дипломату предалается отказать в наполнении бюджета страны? С чего это вдруг такая благосклонность?
показати весь коментар
21.11.2017 22:22 Відповісти
а терпение у люда простого может кончиться , заберут у дипломатов и машины и домики ухоженные и фабрики конфетные
показати весь коментар
21.11.2017 22:28 Відповісти
евробляхеры в законе
показати весь коментар
21.11.2017 23:31 Відповісти
Может неимущие дипломаты машины будут перепродавать?
показати весь коментар
22.11.2017 13:03 Відповісти
Что за дичь??? Какие, нахер, дипломаты???
показати весь коментар
22.11.2017 13:11 Відповісти
Самые неимущие! И они никогда не нажрутся.
показати весь коментар
22.11.2017 13:14 Відповісти
каждому дипломату за границей, начиная с 1-го секретаря положено иметь служебный авто. так было раньше. потом кол-во автотранспорта сократили, исходя из бедности страны. воплей наших граждан стало на порядок больше, "там их не встретили, там в тюрьму к ним не приехали, там из полиции их пьяных не забрали, в аэропорту нам не помогли!!!" . а не начем приехать в другой конец страны!!! сейчас предлагается, что дипломат покупает машину и использует ее как служебную. Ага. Много вас, вопящих, будет юзать свою машину по указанию директора вашей фирмы? Это как стимул, т.к. даже по предлагаемой схеме дипломаты не горят желанием покупать на этих условиях машину. где гарантия, что его завтра не отзовут в Украину? и что тогда делать с этим железом? при продаже машины на дипномерах в стране пребывания, надо оплатить все таможенные платежи. а потом, пригнав в Украину, опять растаможка. двойная растаможка!!! поэтому успокойтесь. дипломаты приезжают в командировку на машине, купленной в Украине. кстати, 250 машин в год! да каждый из бляхеров по три десятка пригоняет, если не больше. просьба, не вопите за границей, что вас все бросили.
показати весь коментар
22.11.2017 13:40 Відповісти
Правильное мудрое решение ,а бусы надо выдавать дипломатам бесплатно за счет государства ,пусть возят сигареты'' контрабасом'' и богатеют.
показати весь коментар
22.11.2017 13:40 Відповісти