7 090 17

Нацкомиссия разрешила "Укртелекому" повысить тарифы с января

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает Бизнес Цензор.

Документ будет направлен на регистрацию в Минюст, для населения в городе тарифы могут увеличиться на 7,1%, а в селе – на 16%, для бюджетных учреждений в городе – 9%, в селе – 27%.

"Эти изменения обоснованы экономической ситуацией, и позволят оператору приблизить стоимость услуг к уровню себестоимости", – прокомментировал это решение директор по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаил Шуранов.

Он напомнил, что последний раз повышение предельных тарифов в среднем на 5-11% было осуществлено с 1 января 2017 года и базировалось на себестоимости услуг 4-го квартала 2015 года.

Помимо того, число абонентов фиксированной связи "Укртелекома" в городе в 2016 году снизилось на 11%, а в селе – на 20%, а в первом полугодии 2017 года – соответственно еще на 11% и 7%.

"Сейчас действующий размер предельных тарифов на фиксированную телефонию ниже себестоимости оказания услуги… Для домашних пользователей стоимость предельных тарифов для абонентов, проживающих в городах, увеличится на 3 грн, а для абонентов, проживающих в селе - на 5 грн", – сказал он.

"Укртелеком" в первом полугодии 2017 года получил чистую прибыль 355,3 млн грн, что почти в два раза превышает показатель за аналогичный период 2016 года. Чистый доход ПАО за отчетный период уменьшился на 1,5% - до 3,154 млрд грн.

Как сообщал Бизнес Цензор, в середине октября 2017 года Хозяйственный суд Киева вынес решение о расторжении приватизационного договора между Фондом государственного имущества Украины и ЕСУ (дочерняя компания СКМ Рината Ахметова и владелец 92,79% акций оператора) по "Укртелекому".

Топ коментарі
+1
Качество услуг "Укртелекома" отвратительное!Поднятием тарифов хотят компенсировать убытки от уменшения количества клиентов.После поднятия тарифов отток абонентов только увеличится, что опять приведет к увеличению тарифов! Дайте качественные услуги и "народ к вам потянется"!
показати весь коментар
28.11.2017 13:33 Відповісти
+1
Не ужели кто то из физ лиц (кроме пенсионеров ) этим гов... еще пользуется ????? Какой смысл ?????
показати весь коментар
28.11.2017 13:41 Відповісти
+1
Как можно крупнейшую коммуникацианную компанию довести до убытков и сокращения абонентов? Телевидение, телефония, интернет в одном флаконе. К тому еще 3моб. Но нет, талант пилить непобедим.
показати весь коментар
28.11.2017 15:10 Відповісти

Завантаження...