7 051 17

Нацкомиссия разрешила "Укртелекому" повысить тарифы с января

Нацкомиссия разрешила "Укртелекому" повысить тарифы с января

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), во вторник по инициативе "Укртелекома" приняла решение о повышении предельных тарифов на фиксированную телефонию с 1 января 2018 в среднем на 8,3%.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

Документ будет направлен на регистрацию в Минюст, для населения в городе тарифы могут увеличиться на 7,1%, а в селе – на 16%, для бюджетных учреждений в городе – 9%, в селе – 27%.

"Эти изменения обоснованы экономической ситуацией, и позволят оператору приблизить стоимость услуг к уровню себестоимости", – прокомментировал это решение директор по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаил Шуранов.

Он напомнил, что последний раз повышение предельных тарифов в среднем на 5-11% было осуществлено с 1 января 2017 года и базировалось на себестоимости услуг 4-го квартала 2015 года.

Помимо того, число абонентов фиксированной связи "Укртелекома" в городе в 2016 году снизилось на 11%, а в селе – на 20%, а в первом полугодии 2017 года – соответственно еще на 11% и 7%.

"Сейчас действующий размер предельных тарифов на фиксированную телефонию ниже себестоимости оказания услуги… Для домашних пользователей стоимость предельных тарифов для абонентов, проживающих в городах, увеличится на 3 грн, а для абонентов, проживающих в селе - на 5 грн", – сказал он.

"Укртелеком" в первом полугодии 2017 года получил чистую прибыль 355,3 млн грн, что почти в два раза превышает показатель за аналогичный период 2016 года. Чистый доход ПАО за отчетный период уменьшился на 1,5% - до 3,154 млрд грн.

Как сообщал БизнесЦензор, в середине октября 2017 года Хозяйственный суд Киева вынес решение о расторжении приватизационного договора между Фондом государственного имущества Украины и ЕСУ (дочерняя компания СКМ Рината Ахметова и владелец 92,79% акций оператора) по "Укртелекому".

Топ коментарі
+1
Качество услуг "Укртелекома" отвратительное!Поднятием тарифов хотят компенсировать убытки от уменшения количества клиентов.После поднятия тарифов отток абонентов только увеличится, что опять приведет к увеличению тарифов! Дайте качественные услуги и "народ к вам потянется"!
показати весь коментар
28.11.2017 13:33 Відповісти
+1
Не ужели кто то из физ лиц (кроме пенсионеров ) этим гов... еще пользуется ????? Какой смысл ?????
показати весь коментар
28.11.2017 13:41 Відповісти
+1
Как можно крупнейшую коммуникацианную компанию довести до убытков и сокращения абонентов? Телевидение, телефония, интернет в одном флаконе. К тому еще 3моб. Но нет, талант пилить непобедим.
показати весь коментар
28.11.2017 15:10 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
А з нового року кількість абонентів знизиться ще на третину...
показати весь коментар
28.11.2017 13:26 Відповісти
Пока нацкомиссия раздумывала о повышении тарифов Укртелеком самовольно поднял тарифы с 1 октября 2017 САМОВОЛЬНО!
Эта воровитая компания постоянно стонет, что не хватает денег!
А то, что будет массовый отсев от этих проходимцев можете не сомневаться!
показати весь коментар
28.11.2017 13:33 Відповісти
Качество услуг "Укртелекома" отвратительное!Поднятием тарифов хотят компенсировать убытки от уменшения количества клиентов.После поднятия тарифов отток абонентов только увеличится, что опять приведет к увеличению тарифов! Дайте качественные услуги и "народ к вам потянется"!
показати весь коментар
28.11.2017 13:33 Відповісти
Не ужели кто то из физ лиц (кроме пенсионеров ) этим гов... еще пользуется ????? Какой смысл ?????
показати весь коментар
28.11.2017 13:41 Відповісти
Чего ты решил что пенсионеры дурней тебя?
показати весь коментар
28.11.2017 15:56 Відповісти
Цікаво, а коли пенсії та зарплати піднімуть хоча б до рівня собівартості? а то виходить що всі компанії що надають компослуги бідують з мільйонними з/п, а прості люди жирують.
показати весь коментар
28.11.2017 13:45 Відповісти
Как можно крупнейшую коммуникацианную компанию довести до убытков и сокращения абонентов? Телевидение, телефония, интернет в одном флаконе. К тому еще 3моб. Но нет, талант пилить непобедим.
показати весь коментар
28.11.2017 15:10 Відповісти
Нехай піднімають, перейду на іншого провайдера.
показати весь коментар
28.11.2017 15:13 Відповісти
"Укртелеком" и дальше продолжает разгонять своих клиентов фиксированной телефонии. Такими темпами, скоро все перейдем на мобильную связь. Ахметов "догосподарювався".
показати весь коментар
28.11.2017 15:24 Відповісти
Уже давно все "недураки" перешли. Стационары остались только или почти только в госучреждениях и то с телекома валят на оптиму, велком и др.
показати весь коментар
28.11.2017 16:03 Відповісти
Укртелеком скрывает тариф без абонплаты за телефоную связь. У кого подключен интернет тот может не платить 60 грв ежемесячно. Но на сайте укуртелекома этого нет. Лучше добавить эти 60 грв. к мобильной связи и иметь жирный пакет.
показати весь коментар
28.11.2017 15:26 Відповісти
Не совсем понял.Можно поподробней.
показати весь коментар
28.11.2017 18:12 Відповісти
пошел на х укртелеком, вместе с ахметкой и барыгой
показати весь коментар
28.11.2017 16:16 Відповісти
Ребята, ну вы уж слишком. Не по-христиански как-то... Об Укртелекоме надо или хорошо, или ничего
показати весь коментар
28.11.2017 16:20 Відповісти
Ну і на якого милого тоді він здався? Вже 1,5 року як в будинку вирізали кабелі, і ні гу-гу від Укртелекому. Спочатку годували обіцянками: через тиждень відновлять, через два...три..., а віз і нині там.
показати весь коментар
28.11.2017 16:34 Відповісти
відмовився від цього лайна і не шкодую
показати весь коментар
28.11.2017 16:40 Відповісти
На этой неделе поеду отключусь от Укртелекома .реально неадэкватная абонплата стала .
показати весь коментар
28.11.2017 18:22 Відповісти