7 193 28

Рада запретила устанавливать домовые счетчики газа без согласия жильцов

Рада запретила устанавливать домовые счетчики газа без согласия жильцов

Газораспределительные компании смогут устанавливать общедомовые счетчики природного газа только с согласия совладельцев многоквартирного дома, соответствующие правки (№5722) в закон внесла Верховная Рада.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

Закон также предусматривает возможность самостоятельного установления индивидуальных счетчиков газа бытовыми потребителями с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые ими уплачиваются за природный газ. Порядок такой компенсации будет устанавливать Кабмин.

Как отметила народный депутат Алена Бабак (фракция "Самопомич"), средства на установку индивидуальных счетчиков, количество которых оценивается на уровне около 3 млн, газораспределительные компании должны получить из тарифа, поэтому для сглаживания роста тарифа срок установления индивидуальных счетчиков газа продлен с 1 января 2018 до 1 января 2021 года.

В то же время в ходе голосования депутаты внесли правку, что при установке индивидуального счетчика в 2018 году компенсация за него должна быть выделена в течение 12 месяцев.

Как сообщалось, во вторник, 19 декабря, Верховная Рада провалила голосование за аналогичный законопроект №5722-д из-за нехватки голосов.

Подписывайтесь на БизнесЦензор в Facebook, Twitter и Telegram

Топ коментарі
+3
После скандалов, прокатившихся по стране, наконец-то депутаты приняли решение. Теперь осталось по другим горячим вопросам собраться и что-то сообразить. Например урегулировать проблему по ОРДЛО, по авто на еврономерах и т.д.. Тем более, что повышение зарплаты должно простимулировать слуг народа (хотя мало верится).
показати весь коментар
21.12.2017 14:23 Відповісти
+2
Забули показово ви@бати генія, який придумав і узаконив колективні лічильники газу. Без цього то все бла-бла-бла
показати весь коментар
21.12.2017 15:34 Відповісти
+1
До 2016р кошти на лічильники були враховані в тарифи в повному обсязі. Тому генія, який придумав колективні лічильники газу, треба ще й судити за спробу провернути масштабну аферу.
показати весь коментар
21.12.2017 17:29 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
припльіли, распил произведён .......
показати весь коментар
21.12.2017 13:51 Відповісти
показати весь коментар
21.12.2017 17:29 Відповісти
Почему? Ниче у Вас не выйдет. Там где есть коллективный общак, концов не найдешь. У вас взяли, а счетчик поставили Петрову. Так что просто купите себе его сами, делов то? Вы на мобильные телефоны в год тратите в несколько раз больше.
показати весь коментар
22.12.2017 10:54 Відповісти
Загальний лічильник газу в багатоквартирному будинку,середня температура в хворих,середня зарплата,середня пенсія ...До яких пір Україна буде країною олі
гархів та середняків?
показати весь коментар
22.12.2017 11:24 Відповісти
ЗА ТО, ОППОБЛОК РЕШИЛ ТАКЖЕ НА ЭТОМ ПО ПИАРИТЬСЯ - ВИЛКУЛ НА ТРИБУНЕ РВАЛ НА СЕБЕ РУБАШКУ, ЧТО ЕГО ТАКЖЕ ВОЛНУЕТ ЭТОТ ВОПРОС. ТОЛЬКО ОН ОКАЗАЛСЯ ГРЯЗНЫМ ПИАРЩИКОМ И ЛГУНОМ - 20 - ДЕКАБРЯ ЕГО ОДНО ПАРТИЙЦЫ, И ЕГО СОРАТНИК С КРИВОГО РОГА ЗА ЭТО ЗАКОН ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ. А ТЕПЕРЬ ВИДИМО ПЕТУШОК КЛЮНУЛ ИМ В ОДНО МЕСТО, ЧТО СРАЗУ ПОМЕНЯЛИ СВОЁ МНЕНИЕ.
показати весь коментар
21.12.2017 18:50 Відповісти
Помимо того, принятый документ запрещает газовикам прекращать поставки газа в многоквартирный дом в случае непредоставления совладельцами такого дома согласия на установление общедомового счетчика. Отмечается, что газораспределительные компании обязаны обеспечить установку именно индивидуальных счетчиков газа, а не общедомовых. Источник: https://biz.censor.net/n3040725

==============
Ну це ще одне наїбал..во громадян))
Це дає змогу грати на тарифах... в тому числі і за газ, який поставляється в ОРДЛО)) Скажуть викачується газу стільки-то, по лічильникам стільки-то... а скільки не облікованого газу у тих, хто без лічильників - а його порахувати не можливо... і от на цьому будуть розказувати байки))
показати весь коментар
21.12.2017 18:53 Відповісти
люди ТРЕБУЮТ, чтобы им поставили индивидуальные счетчики. где нае..алово?
показати весь коментар
21.12.2017 19:01 Відповісти
Ще раз прочитай, те що я написав... продумай це... потім неси ахінею))
Для таких як ти ще раз пояснюю...
Цей закон дасть змогу постачальникам газу змінювати тарифи... В який спосіб?
А ось в який:
Люди у яких є лічильники - тут ні до чого... В них все добре. Але у нас намає такого, щоб у кожного цей лічильник повинен бути... Хтось ставить, а хтось ні... Прослідкувати, скільки використовує газу той у кого немає лічильника -неможливо... За рахунок цього, постачальники будуть волати, що у них тирять газ(навіть не важливо що)... і це буде давати можливість збільшувати тарифи на газ, воду тощо, щоб начебто вирівнювати ситуацію... А добав сюди газ, що йде в ОРДЛО, за який сплачує зовсім не ОРДЛО... Будуть вимагати різного виду компенсацій, дотацій тощо, і це дойде до підняття тарифів))
От якщо був би обов"язок щоб лічильник був у кожній квартирі та ще й за рахунок постачальника (будинку, приміщенні), де використовується газ чи інший носій - все було б по-іншому... для постачальника все було б складніше... але такий закон і такі обов"язки найближчим часом не пропишуть в законах
показати весь коментар
21.12.2017 19:44 Відповісти
Правильное решение. А то газовщики аж бегом кинулись ставить домовіе счетчики на многоєтажки, вместо индивидуальных квартирных, чтобы затем раскидывать "среднее потребление" на всех. пусть ставят всем индивидуальные счетчики, а если не успевают, компенсируют затраты тем, кто сам купит и установит при помощи сертифицированной организации.
показати весь коментар
21.12.2017 19:07 Відповісти
ось тут згоден)) Але газовщиків не зобов"язали ставити індивідуальні лічильники...вони роблять те, що їм вигідно)) і по цьому закону вони не будуть ставити індивідуальні, а тепер ще й домові))
показати весь коментар
21.12.2017 19:45 Відповісти
Отмечается, что газораспределительные компании обязаны обеспечить установку именно индивидуальных счетчиков газаИсточник: https://biz.censor.net/n3040725
показати весь коментар
21.12.2017 20:58 Відповісти
А зачем мне домовой счетчик! Я хочу платить за то что я использовал!
показати весь коментар
21.12.2017 20:45 Відповісти
теперь депутатики полностью развязали руки горгазам. Если мне в расчетке насчитали за 0,6 процента потребления газа всем дома за в размере 9,3 кубов по около 7 гривен. То теперь еще можно поднять стоимость каждого куба типа на расходы по установке счетчиков в каждую квартиру, но не факт вообще что их будут ставить бесплатно. Также не стоит вестись на развод сначала установи за свои (год назад было 3200 в квартиру за счетчик + работа+ проект) а потом горгаз за год компенсирует. 260 гривен на месяц не насмаливаю газа, я самогон не гоню и пирожки не пеку.
показати весь коментар
21.12.2017 21:19 Відповісти
ты платишь за установку счетчика с 2011 года, если не ошибаюсь.
показати весь коментар
21.12.2017 21:30 Відповісти
Почитай книжку тупой еще тупее и заглавие статьи .Приняли закон по которому запретили устанавливать счетчики на толпу без согласия толпы. Рада запретила устанавливать домовые счетчики газа без согласия жильцов - Цензор.НЕТ 8768
показати весь коментар
21.12.2017 22:27 Відповісти
да, но если бы в этом случае обязали толпу в течении месяца установить индивидуальные счетчики, я бы понял, а так, в чем смысл Закона? К чему он стимулирует, и каков позитивный эффект прогнозируется?
показати весь коментар
22.12.2017 10:47 Відповісти
Стимулирует тех кто может себе позволить установить за свои деньги и по губам поставщикам которые обнаглели до предела приписывая на свое усмотрение
показати весь коментар
22.12.2017 19:51 Відповісти
но не факт вообще что их будут ставить бесплатно... как же дико это звучит для жителей Западной Украины. 2017 год, а люди всерьез обсуждают "бесплатно"...
показати весь коментар
22.12.2017 10:52 Відповісти
Сыр в мышеловке
показати весь коментар
22.12.2017 11:26 Відповісти
От ахметова., порошенки, фирташа, коломойского, левочкина, бойко,гройсмана и т.д даже снега зимой бесплатно не получишь.
показати весь коментар
22.12.2017 19:56 Відповісти
Не прошло и два года, как поняли свою глупость. Неужели сразу нельзя думать башкой, когда принимают законы? Пусть все поставщики услуг запишуи у себяналбу - ПОТРЕБИТЕЬ ВСЕГДА ПРАВ!!! А то сидит куча бездельников на нашей шее.
показати весь коментар
22.12.2017 08:39 Відповісти
Опять тупой и голый популизм. Совкизм, надо выжигать каленым железом, а слово халява, должно стать матерным. Все эти псевдозащиты, будут переложены в конечном счете на самих платильщиков... В конечном итоге это не приведет ни к экономии энергоресурса, ни к снижению тарифа. Для меня, как жителя Закарпатья, ситуация когда человека надо заставлять ставить счетчик, или когда он сидит на .опе и ждет что бы поставили, является просто средневековой дикостью...
показати весь коментар
22.12.2017 10:45 Відповісти
Мой знакомый программист уехал в Канаду в начале 0-х. Уже тогда писал там программы по сбору данных с комммунальных газовых счетчиков через интернет соединения. А мы только обсуждаем как вообще эти счетчики ставить. Отстали на всгда...
показати весь коментар
22.12.2017 10:05 Відповісти
нет, уже не обсуждаем, популизм победил.
показати весь коментар
22.12.2017 10:45 Відповісти
хорошо что ты не прочитал как пенис удлинить... пресс, куда не шло