8 861 74

Нацкомиссия повысит цену угля в тарифе на электроэнергию на 26%

Соответствующий пункт содержится в обосновании к проекту постановления НКРЭКУ, рассмотрение которого запланировано на 28 декабря 2017 года, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Индикативная цена угля, определенная на основании среднерыночной цены на европейском рынке за период декабрь 2016 года - ноябрь 2017 года, рассчитанная с учетом информации размещенной на сайте ГП "Держвуглепостач", составляет $83,08/тонна, что на 25,8%, или на $16,4/тонна выше индикативной цены угля, учтенную при пересмотре прогнозной ОРЦ электроэнергии на 2017 год", - указано в документе.

В НКРЭКУ подчеркивают, что цена угля, заложенная при расчете ОРЦ на 2018 год ($83,08/тонна), на 11,9% ниже фактического показателя, который зафиксирован на европейском рынке в ноябре текущего года ($93/тонна).

В обосновании к проекту постановления НКРЭКУ также указано, что средняя ставка фрахта для транспортировки угля из Роттердама также выросла на 31,2% (на $2,9/тонна) - до $12,9/тонна (без учета перевалки).

Как сообщалось, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк прогнозирует рост тарифов для небытовых потребителей в пределах 10-15% с 1 января 2018 года.

По оценке Антимонопольного комитета, доля компаний группы ДТЭК Рината Ахметова в сегменте тепловой генерации достигает 70%.

Топ коментарі
+34
Дайош Ротердам+++...
показати весь коментар
26.12.2017 16:54 Відповісти
+27
мало петя надо больше , а то мы шото никак не выздыхаем
показати весь коментар
26.12.2017 17:03 Відповісти
+19
Ничего,терпите,с Михо смейтесь,гоните его прочь,когда он призывает выйти против произвола и беззакония-это же всё цирк,зачем выходить,возмущаться?идите пить кофе на майдан,вам рошенку дадут ,это не цирк,улыбайтесь,радуйтесь,зачем протестовать?власть же видит какие вы овцы,ждите новые платежки за електроинергию,там учтут ваше понимание ситуации,главное-не протестуйте нечего баламутить страну,раскачивать лодку-терпите,платите...
показати весь коментар
26.12.2017 17:50 Відповісти

Завантаження...