4 444 16

Международные резервы Нацбанка сократились до $18,8 миллиарда

Международные резервы Нацбанка сократились до $18,8 миллиарда

Международные резервы Украины на 1 января 2018 года, по предварительным данным, составили $18,81 млрд (в эквиваленте), снизившись в декабре на $97,25 млн.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

Как отмечается в сообщении, в целом за 2017 год резервы выросли на 21%, в основном благодаря поступлению финансирования от Международного валютного фонда на уровне около $1 млрд, а также покупки Нацбанком на валютном рынке $1,3 млрд при проведении валютных интервенций.

"Таким образом, уровень международных резервов Украины на конец 2017 года превысил прогноз Национального банка ($18,6 млрд в эквиваленте, согласно инфляционному отчету за октябрь-2017), несмотря на незначительное сокращение в декабре на 0,5%", – сказано в сообщении.

В НБУ уточнили, что изменение уровня международных резервов в декабре было обусловлено ​​поступлениями в пользу правительства в сумме $588,8 млн (из них $586,4 млн (в эквиваленте) – от размещения государственных облигаций), а также выплатами по внешнему долгу.

В частности, на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $423,6 млн, из которых $403,1 млн – на обслуживание и погашение по облигациям внутреннего государственного займа. Кроме того, в пользу МВФ были осуществлены платежи в сумме $161,8 млн в эквиваленте.

В дополнение, для сглаживания курсовых колебаний НБУ в декабре продал на межбанковском валютном рынке $232,5 млн, из которых $85 млн – в ходе интервенций в форме запроса наилучшего курса. В то же время, НБУ купил на межбанковском валютном рынке $50 млн по интервенциям в форме запроса наилучшего курса. Таким образом, объем чистой продажи валюты в ходе валютных интервенций в декабре составил $182.5 млн.

"По состоянию на 1 января 2018 года объем международных резервов покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", – отмечается в сообщении НБУ.

Как сообщалось, международные резервы Украины на 1 декабря составляли $18,91 млрд (в эквиваленте).

Топ коментарі
+9
Покращення? Нет? Схема по прикарманивании кредитов МВФ простая. Печатается миллиарды гривни под предлогом увеличения зарплат и пенсий, но ее же не положишь в Панамские Офшоры, тогда Нацбанк под предлогом стабилизации курса по дешевке продает валюту своим подставным фирмам и те выводят ее уже в Офшоры. В результате у лохтората на руках полно обесцененных деревянных и кредитов на шее. Вот вам и все рехвормы.
показати весь коментар
05.01.2018 19:26 Відповісти
+3
Или я чего-то не понимаю, или у НБУ своя арифметика...
"поступлениями в пользу правительства в сумме $588,8 млн"
"на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $423,6 млн"
"Кроме того, в пользу МВФ были осуществлены платежи в сумме $161,8 млн"
"объем чистой продажи валюты в ходе валютных интервенций в декабре составил $182.5 млн."
Итого: 588,8-423,6-161,8-182,5= -179,1 млн.грн.

Читаем: "Международные резервы Украины на 1 января 2018 года, по предварительным данным, составили $18,81 млрд (в эквиваленте), снизившись в декабре на $97,25 млн."


НБУ нужно быть осторожнее - у каждого сейчас ЕСТЬ КАЛЬКУЛЯТОР!!!

показати весь коментар
05.01.2018 19:59 Відповісти
+2
чтоб да, так нет!
сократились, но выросли..
бррр.
показати весь коментар
05.01.2018 19:52 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Покращення? Нет? Схема по прикарманивании кредитов МВФ простая. Печатается миллиарды гривни под предлогом увеличения зарплат и пенсий, но ее же не положишь в Панамские Офшоры, тогда Нацбанк под предлогом стабилизации курса по дешевке продает валюту своим подставным фирмам и те выводят ее уже в Офшоры. В результате у лохтората на руках полно обесцененных деревянных и кредитов на шее. Вот вам и все рехвормы.
показати весь коментар
05.01.2018 19:26 Відповісти
Уважаемый Алексей Носов, вы написали чушь! Трансакции с десятками - сотнями тысяч долларов, тем более международные, оставляют след, тщательно регистрируются. Налоговое ведомство США и министерство финансов, казначейство, строго контролирует происхождение долларовых переводов, уплату налогов и т.п. Какие там «подставные фирмы»?! Какие там офшоры? Засекут немедленно! И в МВФ не лохи сидят, а опытные, квалифицированейшие финансисты. Им всё известно. Ни доллара не позволят «продать» на сторону. Только на поддержание курса гривни. Только! Не на пенсии, не в бюджет
Простите, по моему убеждению, в новой Украине (от роду ей 3,5 года) проходят не «рехформы», а настоящие реформы. С трудностями, с ошибками, с бешеным и подлым сопротивлением агрессора - но, безусловно проходят.
показати весь коментар
07.01.2018 21:39 Відповісти
А Олексію Носову - аби набрехати побільше, на радість північним сусідам. Тому й береться базікати про те, про що ніякої уяви не має.
показати весь коментар
08.01.2018 03:42 Відповісти
https://biz.censor.net/user/311031) Скажите а то что гривна обесценилась в 3 раза, это наверно потому что реформы проходит? Ну а 3,5 года цена на газ поднялась на 280% это наверно потому что реформы проходит?
показати весь коментар
08.01.2018 22:17 Відповісти
чтоб да, так нет!
сократились, но выросли..
бррр.
показати весь коментар
05.01.2018 19:52 Відповісти
Или я чего-то не понимаю, или у НБУ своя арифметика...
"поступлениями в пользу правительства в сумме $588,8 млн"

показати весь коментар
05.01.2018 19:59 Відповісти
раби /народ Украини/ мий банк- це мий банк..........................****** порошенко
показати весь коментар
06.01.2018 17:57 Відповісти
https://www.youtube.com/watch?v=BykUsNzNHNw
показати весь коментар
06.01.2018 21:18 Відповісти
Искуство написания заголовка во всей красе. За деньги журнашлюшки и не такое напишут. В раисии например - отрицательный рост экономики. Не то что в украине - положительное падение ВВП!
показати весь коментар
06.01.2018 23:26 Відповісти
Власть имущие говорят о положительном подъеме экономики, но международные резервы сократились. Кто то врет
показати весь коментар
07.01.2018 00:07 Відповісти
Как отмечается в сообщении, в целом за 2017 год резервы выросли на 21% Источник: https://biz.censor.net/n3042981
Но зрада - она такая зрада...
показати весь коментар
07.01.2018 11:42 Відповісти
Бред невнятный.
показати весь коментар
07.01.2018 12:03 Відповісти
Именно это ты и написал в своем первом посте в этой ветке.
показати весь коментар
07.01.2018 13:49 Відповісти
Уважаемые комментаторы! Вы же не берётесь лечить своего ребёнка или папу, скажем, при длительной острой боли в животе? Вы же обращаетесь к врачу! Почему же вы с такой лёгкостью судите о финансах? У вас есть финансовое высшее образование? Из-за чего буря в стакане воды? Ну, было $ 18 миллиардов , уменьшилось за месяц на $ 97миллионов то-есть, на 0,5%! И это повод делать далеко идущие выводы? Колебания были есть и будут в обе стороны.
показати весь коментар
07.01.2018 21:55 Відповісти
Вы, наверное, не пойдете "лечить своего ребенка или папу, скажем... (далее по тексту)" к "доктору", который не знает отличия этанола от валидола?
Какое высшее финансовое образование? О чем Вы? У этих "финансистов" ошибки в арифметике. Я на это указал в посте выше.
показати весь коментар
07.01.2018 22:08 Відповісти
Просто у депутатов рождественские каникулы.Нужна валюта для отдыха.Ну и как обычно пенсионеры скупают.
показати весь коментар
09.01.2018 04:43 Відповісти