4 536 31

Украина исчерпала годовые квоты на поставки меда и сока в ЕС за 10 дней

Украина исчерпала годовые квоты на поставки меда и сока в ЕС за 10 дней

Замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк сообщил, что Украина по состоянию на 11 января 2018 года исчерпала экспортную квоту на поставку меда, виноградного и яблочного в ЕС.

Об этом Мартынюк написал в Facebook, передает БизнесЦензор.

"На календаре - 11 января, а 100% экспортной квоты на поставку меда в ЕС уже выбрано, даже с учетом того, что в прошлом году ее объем был увеличен", - сообщает он.

"Также за первую декаду года полностью использовано квоту на экспорт виноградного и яблочного сока (14000 тонн) и существенный процент использования (до 25%) в категориях продукции птицеводства", - добавил Мартынюк.

По словам Мартынюка, украинские поставки меда в ЕС не остановятся из-за исчерпания экспортной квоты, а продолжаться на общих основаниях. Он также добавил, что украинский мед является конкурентным на европейском рынке даже без экспортных квот.

"В Украине насчитывается около 400 000 пчеловодов, которые суммарно производят в среднем 70 тыс тонн меда в год, что является самым высоким показателем в Европе. Почти 57 тыс тонн, или 80% всего украинского меда экспортируется - в основном, в Европейский союз. Потенциал производства, исходя из посевов растений - до 140 000 тонн меда в год, вдвое больше текущих объемов", - сообщает Мартынюк.

 Как сообщалось, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), за девять месяцев 2017 года Украина экспортировала 46 200 тонн меда стоимостью $86,9 млн. Это рекордный объем по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет. 

Топ коментарі
+2
И слава Богу! Может хоть розничная цена на мед для украинцев хоть немного упадет!
показати весь коментар
12.01.2018 16:27 Відповісти
+2
Так как я не понял, по-этому и спросил. И для всекого пожарного рассказал как мы литовцы живем. Украина исчерпала годовые квоты на поставки меда и сока в ЕС за 10 дней - Цензор.НЕТ 914 Слава Украине, флагману НАТО!
показати весь коментар
12.01.2018 20:40 Відповісти
+2
Гэроям Слава! Мы уже близки к НАТО и в скором времени Украина вольётся в Ваше содружество. От роли флагмана мы откажемся. Уверен, Литва неплохой кандидат на такую роль, а мы Литву поддержим. И ничего пожарного о жизни литовцев я не увидел, а увидел что у Литвы есть чему поучиться. Украина исчерпала годовые квоты на поставки меда и сока в ЕС за 10 дней - Цензор.НЕТ 7993
показати весь коментар
12.01.2018 21:01 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
каждый год одно и тоже...
показати весь коментар
12.01.2018 13:44 Відповісти
"...давайте три - и пусть портится..." (с) Украина исчерпала годовые квоты на поставки меда и сока в ЕС за 10 дней - Цензор.НЕТ 8179
показати весь коментар
12.01.2018 14:09 Відповісти
Ну очень честные условия в торговле с ЕС.))
показати весь коментар
12.01.2018 14:09 Відповісти
а шо, тот же мёд или соки больше никто кроме Украины не делает? Квотирование это тока безпошлинное ввезение определённого количества какого-то товара. Исчерпание квоты не запрещает ввозить товар уже в неограниченных количествах. И что тут нечестного?
показати весь коментар
12.01.2018 14:56 Відповісти
Плохо то, что статью написали не до конца. Вы, Владик, просто сняли комент у меня с пальцев. Украина исчерпала годовые квоты на поставки меда и сока в ЕС за 10 дней - Цензор.НЕТ 7287 Обьясняю для Сергея. Допустим, некая Украинская компания експорторет мед. Цена - 1 евро за кг. Если Украина не изчерповала квоты, тогда тот мед пересекая границу (не в магазине) будет стойть, допустим 1 евро и 10 центов. (10 центов - облегченный акциз). Когда заканчиваются квоты, тогда мед будет стоить не 1,1 евро а 2 евро. Тоесть 1 евро за мед и 1 евро акциз. Но Украина все равно может експортировать в страны ЕС, но продукция будет дороже. Вот по-этому страны и хотят вступить в ЕС или хотя-бы сделать преференционные соглашение, чтобы акцизи были по меньше.
показати весь коментар
12.01.2018 15:20 Відповісти
все так, но еще одно маленькое но: в ЕС как был, так и останется свой мед по 1,1 евро. и кому будет нужен обложенный пошлиной мед, стоимостью 2 евро?
показати весь коментар
12.01.2018 18:20 Відповісти
Европа, то есть Европейский Союз, состоит из очень много стран, в которых (не поверите - тоже есть пчеловоды) там тоже есть квоты. Не слышали? А Украина пока что только партнер ЕС. А если Украина небыла-бы партнером, так мед на границе С ЕС стоил не 1,1, не 2 а 5,5.
показати весь коментар
12.01.2018 19:41 Відповісти
кто в лес, а кто по дрова. страны, члены ЕС не платят таможенную пошлину на товары внутри ЕС. и любой ввозимый извне продукт, пусть мед, теряет свою конкурентную способность после уплаты ввозной пошлины, т.к. такой же мед от внутреннего производителя будет стоить дешевле на размер этой самой пошлины. при внутриевропейской продаже таможенные пошлины не уплачиваются. если продажа из одной страны ЕС в другую страну ЕС, то и НДС = 0%.

зы и да, к твоему сведению квот внутри ЕС для членов нет. и еще Европа и ЕС это совсем разные понятия. хватит уже херню нести
показати весь коментар
12.01.2018 22:06 Відповісти
Вижу, что Вы, cimbiter, кое-что знаете, но мало знаете. Квоты даже между странами ЕС есть. А квота и значит - менше налога или его вапше нет. а то, что выше квот - соглашения между стран. Учитесь, цимбитер.
показати весь коментар
12.01.2018 22:19 Відповісти
ты дурак, или прикидываешься? то, что свыше квот Украина ввозит в ЕС облагается пошлиной, которая в 100 случаях из 100 делает ввоз товара не рентабельным. и назови хоть один товар, который при продаже внутри стран-членов ЕС облагается пошлиной, хотя я знаю такие товары, но все они идут по отдельным договорам и ты вряд ли о них даже слышал, судя по твоим "умным" коментам.
зы прежде чем "блистать" умом, неплохо бы самому немного подучиться
показати весь коментар
13.01.2018 18:14 Відповісти
А вот насчет квот, обращайтесь к министрам, парламентариям. Литвские министры с Еврочиновниками обшяются очень часто. Почти живут у них. И квоты получаем. Кстати, на выбори ходишь? если нет, тогда слава Богу. Слава Украине, счастье тебе, хорошый человек.
показати весь коментар
13.01.2018 18:29 Відповісти
Вы дымаете, что во Франции, Испании есть много проблем с медом, который вдруг подорожал на 0,80 евро? Проблемы будут у просиводителей и у тех, которые то мед будут продовать.
показати весь коментар
12.01.2018 20:19 Відповісти
Да вот только с ЕС можно везти без всяких квот.
показати весь коментар
12.01.2018 16:28 Відповісти
Сергей, Поясню еще раз. Мед Украина в Европу может экспортировать хоть миллиард вагонов в день. Но только за первые 14 000 тон пошлина будеть не большая (допустим 10 центов за кило), а на остольных секстилиардов тон меда - большые (1 евро за кило, если нет коких нибудь соглашений). А если нет никаких соглашений, тогда акциз может быт и 3 евро за кг. Теперь Вам ясно, надеюсь? Украина исчерпала годовые квоты на поставки меда и сока в ЕС за 10 дней - Цензор.НЕТ 3354
показати весь коментар
12.01.2018 16:45 Відповісти
а у нас есть, что противопоставить Европейским товарам, кроме меда, зерна, соков? У нас их избыток потому и квотирования ненада. Я например ещё не видел в магазинах немецкого или французского мёда. Он появится только тогда, когда наш отечественный мёд будет дороже за какой-то "тот". Квотирование обеспечивает и защиту "отечественного производителя" и доли иностранных продавцов товара. Финам, шведам, норвежцам вообще побоку квоты на мед так как в ихних широтах и пчеловодства нету, и шо им щас нада обижаться на неправильные квоты? Они могут тока установить квоты для своих стран, чтобы все производители меда заработали на их рынке а дальше извините ценовая конкуренция между всеми продавцами.
показати весь коментар
12.01.2018 17:17 Відповісти
Владик, не понял кому Вы адресовали свой пост, но он на 100 процентов правельный. Квоты для того, чтобы защитить местных, но что-бы местные не стали монополией. В Литве, например, ел мед и фрацузский и с греции (помоему). И литовский ел. И сахар видел литовский, и датский, соль видел из гималаев, и иодом, и без иода. Соки в моем селе - из Литвы, Польшы, Украины и из Беларуси и Венгрии. Водка - Литва, Латвия, Беларусь, Украина, Рассаасии ( от этой бензоколоннии не покупаю из приницпа). Картошка - из Литвы, было из Румынни и даже Альжира. Село мое находистя в 120 км от Вильнюса, в 10 км от рай центра. Жителей - около 300. И это не а ля ,,Рублиовка". Простое село. Туалетная бумага - Литовскоя, Полськая, УКРАИНСКАЯ ( Ruta). Хлеб - только литовский. Сметана и молоко - только литовское. Сыр - литовский, полський. Килбаса - Литовское, Полское, латышское, эстонеское, испанское. рыбные КОснервы - литовские, латышксие, полские, испанские. Мясные такие же. Но - если мне в руки пападет какой нибудт кацап (в плен), я его угасчу литовскими мясными консервами. Их надо знать, как сделать, чтобы было вкусно. А если друг украинез спросит - угости консервами - сразу же побегу купить польские мясные или латышские шпроты ики любые консервы из рыбы.
показати весь коментар
12.01.2018 19:54 Відповісти
я отвечал Сергею, а с Вами у нас не возникает недоразумений относительно сути квотирования в ЕС.
показати весь коментар
12.01.2018 20:30 Відповісти
Так как я не понял, по-этому и спросил. И для всекого пожарного рассказал как мы литовцы живем. Украина исчерпала годовые квоты на поставки меда и сока в ЕС за 10 дней - Цензор.НЕТ 914 Слава Украине, флагману НАТО!
показати весь коментар
12.01.2018 20:40 Відповісти
Гэроям Слава! Мы уже близки к НАТО и в скором времени Украина вольётся в Ваше содружество. От роли флагмана мы откажемся. Уверен, Литва неплохой кандидат на такую роль, а мы Литву поддержим. И ничего пожарного о жизни литовцев я не увидел, а увидел что у Литвы есть чему поучиться. Украина исчерпала годовые квоты на поставки меда и сока в ЕС за 10 дней - Цензор.НЕТ 7993
показати весь коментар
12.01.2018 21:01 Відповісти
В мире нету той страны, которая так дала п**зды рапскиским псковским и другим тараканам. При Софке Афганситан дал п*ды Совку, так как Афганистан подержали не только США (морально и оружием), но и другие страны. А вот тепер Украина с помощю некоторых стран даже без поддержки очень не детского оружия, а только с инструкторов, ************ винотовок, приборами ночного видиня, дала пи*ды псковской десянтуре и другим турыстам из эерефии. Так что, даже если Украина и не станет страной НАТО, Ваша страна и так уже есть де факто страна НАТО (ведь не Беларусь с Казакстаном вам помощ отправлают, а ЕС и США и НАТО давять козломордостан снакциями) . У Вашей страны учимся мы, литовцы, что делать, если вдруг появится зелионыйе аффтомачики. В прошлом году в Литве произжли такие учение, что в аут упали и американцы, и сами литовцы и вся НАТО с Израелем. Вот взяли и сделали. Даже в цензоре об этом писали. Учение было сделано на терриории Литвы, литовскими спецами. Учение придумано спецам Литвы. Лучше всех сработали пограничники и спец опс (никто из них не знали, что это не атака, а учение, но ,,зелионых афтамачиков" задержали), а вот с полицей было плачевно и ,,Брат, это фиаско".
показати весь коментар
12.01.2018 22:53 Відповісти
Кроме украинцев, рапсия получила дровов и от чеченцов. Но потом русня чеченцов закупила. И еще грузины на сколько смогли, на столько поумечили численость рапсийских золдатен. Один военны из рф даже в шутку сказал, что рф повезло, что Эстония не напала, так как, русня Грузию победила каличеством, Извините мне, но я могу дратса с одним или двумя ***********, если они не каратисты или у них нету опыта. А если на меня нападут 10 бандитов с опытом и с писталетами и калашами, тогда мне нужна хотя-бы граната. Лучше две.
показати весь коментар
12.01.2018 23:14 Відповісти
А самое главное: Украинцы тараконов из рф жмурили не только из калашов, градов, но и ,,Точками У". Как минимум в 21 веке еще никто так таракнам не дал прикурить, как Украинцы. У меня все Украина исчерпала годовые квоты на поставки меда и сока в ЕС за 10 дней - Цензор.НЕТ 4854
показати весь коментар
13.01.2018 15:55 Відповісти
И слава Богу! Может хоть розничная цена на мед для украинцев хоть немного упадет!
показати весь коментар
12.01.2018 16:27 Відповісти
лотар это лэндлорд из готики?
показати весь коментар
12.01.2018 19:24 Відповісти
Возможно. А вообще,немецкая фамилия.
показати весь коментар
12.01.2018 19:47 Відповісти
Украинский мед нужно продавать в Украине. Смысл в экпорте?
показати весь коментар
12.01.2018 18:32 Відповісти
А не слипнется сотнями тыщщщ тон жрать мёТ, мы же не винипухи какие то .
показати весь коментар
12.01.2018 19:24 Відповісти
Артур, я, как и Вы, не понимаю, зачем вапше нужен экспорт и импорт? И не только меда Украина исчерпала годовые квоты на поставки меда и сока в ЕС за 10 дней - Цензор.НЕТ 9500 Кстати, на выборы голосовать идете? если нет, тогда хорошо.
показати весь коментар
13.01.2018 15:58 Відповісти
нам нужен безвиз и нато,а в эс нам не надо