17 571 81

Курс гривни обновил исторический минимум к евро и российскому рублю

Курс гривни обновил исторический минимум к евро и российскому рублю

Национальный банк установил на понедельник, 15 января, курс гривни на уровне 28,5366 грн/$, снизив его еще на 9 копеек.

Как передает БизнесЦензор, об этом свидетельствует сообщение Национального банка Украины об официальном курсе гривни к иностранным валютам.

Ниже этого уровня официальный курс гривни опускался только 26 февраля 2015 года, когда национальная валюта на один день упала ниже 30 грн/$.

Курс европейской валюты на 15 января повышен до 34,6349 грн за евро, что является новым историческим минимумом. Ранее курс гривни к евро превышал отметку 34 грн только один раз – 26 февраля 2015 года он составлял 34,05 грн/евро.

Российский рубль официально также подорожал – до 50,42 копейки, впервые превысив условную отметку в 50 копеек за рубль.

По данным НБУ, объем торгов на межбанковском валютном рынке 12 января составил $359,04 млн, было заключено 614 сделок.

Как сообщалось, Национальный банк считает, что снижение курса гривни связано с сезонными факторами и рассчитывает, что их негативное действие в первые месяцы 2018 года может быть нивелировано в течение остального периода года.

Подписывайтесь на БизнесЦензор в Facebook, Twitter и Telegram

Топ коментарі
+28
я так и не могу понять ,кто под санкциями,мы или параша?
показати весь коментар
12.01.2018 21:20 Відповісти
+27
ох поторопился пэтя барыженко, высказавшись о том, что мы уже достигли экономического дна, поторопился. с этим барыгой дно недостижимо и падение к нему бесконечно.
показати весь коментар
12.01.2018 19:01 Відповісти
+23
Украиной правит ОПГ, приведшая экономику страны к полному краху. Коррупция и воровство верхов - вот что это значит.
показати весь коментар
13.01.2018 04:32 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
и что дальше светит
показати весь коментар
12.01.2018 17:59 Відповісти
как что?
сатановской с вальцманом дальняя дорожка в землю обетованную.
показати весь коментар
12.01.2018 18:53 Відповісти
а нам, пересичным
показати весь коментар
12.01.2018 21:17 Відповісти
А пересичным - просто готовиться к земле, как Виталик завещал.
показати весь коментар
13.01.2018 03:40 Відповісти
пора вішати
показати весь коментар
13.01.2018 12:44 Відповісти
Оффшорный жиробас должен будет при смене власти ответить за заваленный курс гривны!!!
показати весь коментар
13.01.2018 20:28 Відповісти
30-35 до конца года. Если сильнее не начудят со своими "увеличениями зарплат" с печатного станка.
показати весь коментар
13.01.2018 17:17 Відповісти
В соседней новости НБУ уже все объяснил: все в порядке - падаем.
показати весь коментар
12.01.2018 18:53 Відповісти
ох поторопился пэтя барыженко, высказавшись о том, что мы уже достигли экономического дна, поторопился. с этим барыгой дно недостижимо и падение к нему бесконечно.
показати весь коментар
12.01.2018 19:01 Відповісти
нам светит дно,как совку коммунизм...
показати весь коментар
12.01.2018 21:22 Відповісти
"Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь." © О.Бендер
показати весь коментар
13.01.2018 20:27 Відповісти
С очередным покращеннем, за рубль уже дают меньше 2 гривен.
показати весь коментар
12.01.2018 19:03 Відповісти
Наоборот: за гривну меньше 2 рублей. Зато за один доллар можно купить больше гривен. Это радует.
показати весь коментар
12.01.2018 19:38 Відповісти
А да перепутал.))
показати весь коментар
12.01.2018 19:55 Відповісти
А что ж хотели... Такое вот оно "покращення" от пэдро шоколадного и гнойного птушника...
показати весь коментар
12.01.2018 20:38 Відповісти
НУ Гнойсман же обещал показать,как управлять страной.
Вот и показал. Курс гривни обновил исторический минимум к евро и российскому рублю - Цензор.НЕТ 9687
показати весь коментар
13.01.2018 20:29 Відповісти
я так и не могу понять ,кто под санкциями,мы или параша?
показати весь коментар
12.01.2018 21:20 Відповісти
Ну так если пенсионные туристы каждый день у менял гривны меняют на рубли...миллионами в сутки....так чего бы ей и не упасть!!!пора закрывать эту лавочку ..обьявить территории оккупированными....и перестать шастать и везти туда от сюда денежные знаки..хавчик пусть везут..
показати весь коментар
12.01.2018 22:35 Відповісти
Ви навмисно пересмикуєте чи дійсно не розумієте механізму, який реально привів до падіння ривні? То я Вам раджу поцікавитися й не писати дурниць.
показати весь коментар
14.01.2018 19:03 Відповісти
Під міжнародними - параша, під внутрішньодержавними - ми. Курс гривни обновил исторический минимум к евро и российскому рублю - Цензор.НЕТ 9235
показати весь коментар
14.01.2018 00:57 Відповісти
продавцы конвертируют выручку за новогодние праздники
повышение пенсий и выплата январских пенсий и зарплат в декабре спровоцировали резкий рост расходов населения
в 20-х числах января народ начнёт экономить, а бизнес начнёт платить налоги
тогда и произойдёт откат
показати весь коментар
12.01.2018 22:07 Відповісти
Давай поспорим что отката уже не будет? Цены уже подтянуты под этот курс на заправках и в магазинах.
показати весь коментар
13.01.2018 11:01 Відповісти
Вспомни про эти свои слова, когда цены подрастут ещё на 10-15%. Я имею ввиду ту часть, которая "уже подтянуты".
показати весь коментар
15.01.2018 11:38 Відповісти
"сезонный фактор"...УРОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показати весь коментар
12.01.2018 22:42 Відповісти
.....В этом году должны принять законы о приватизации и рынке земли......
Порошенко.
Ще є питання по курсу на цей рік, панове?
показати весь коментар
12.01.2018 23:19 Відповісти
Круто - 9 копеек . а когда при януковиче скакнуло с 8 гривен до 12 гривен вой стоял капец .а сейчас 28 гривен и о каком то минимуме говорят уроды .
показати весь коментар
12.01.2018 23:36 Відповісти
При Ющенко до 12
показати весь коментар
12.01.2018 23:41 Відповісти
Было - да . Но до 30 гривен за доллар не умудрились Народ кинуть .
показати весь коментар
12.01.2018 23:50 Відповісти
При Ющенко 12 ?! Акстись!
показати весь коментар
14.01.2018 20:16 Відповісти
Сам-то понял что написал? Кстати это вчера на 9, а позавчера еще 20, позапоза тоже на 20, а за месяц на 1,40. 13 декабря был 27.17
показати весь коментар
13.01.2018 14:05 Відповісти
Ого . А при януковиче который грабил страну один доллар стоил 8 гривен .Странная есть закономерность - как только приходит проевропейское правительство , так сразу набирает миллиарды кредитов у мвф и гривна падает раза в три - четыре .
показати весь коментар
13.01.2018 15:07 Відповісти
А наверное всё потому что оно проевропейское , проамериканское , а не проУкраинское это правительство .
показати весь коментар
13.01.2018 15:09 Відповісти
Янукович тоже держал курс за счет кредитов, не велика заслуга - жить в кредит. Правда нынешние уже пошли еще дальше - и кредиты берут, и курс не держат.
показати весь коментар
13.01.2018 17:14 Відповісти
гройсман же обещал показать як кэруваты страною...
показати весь коментар
13.01.2018 03:49 Відповісти
Украиной правит ОПГ, приведшая экономику страны к полному краху. Коррупция и воровство верхов - вот что это значит.
показати весь коментар
13.01.2018 04:32 Відповісти
Нет никакой страны и не было, это фейк с Петрушкой во главе для ограбления и уничтожения обманутых советских граждан.
показати весь коментар
14.01.2018 14:35 Відповісти
В любой не то что нормальной, а даже полунормальной стране такое правительство и президент были бы отправлены в отставку и возможно отданы под суд. Ведь Украина попросту уничтожается и ничего. Или болезнь страны дошла до такой степени, что она перестала сопротивляться и ждет летального конца!
показати весь коментар
13.01.2018 04:39 Відповісти
100%%%
показати весь коментар
13.01.2018 10:22 Відповісти
Давите рассматривать так , рубль это не конвертируемая валюта и любые расчеты рублями надо прекращать. Рубль на данном этапе при огромном падении россииской экономики просто тупо сдерживается, для того что бы россииские олигархи скупали по дешевке за бумагу практически , доллары внутри России и выводили их зарубеж. Рост инфляции при здоровой экономике не избежен, на этом уровне ростут цены на товар , но так же ростут зарплаты. Просто необходимо что бы было принято законом повышение пенсий и зарплат , относительно годовои инфляции. . На счет рубля- он за 3 года поимел 100% обесценивание, если будут продолжать сдерживать его рост, он в очередной раз обвалится одномоментно и опять не на 2 рубля , а на 100%
показати весь коментар
13.01.2018 09:39 Відповісти
Рассматривать надо курсы в обменниках, а они говорят об одном: 0.52 рубля за гривну, т.е. гривна стоит уже дешевле двух рублей. А что толку, что повысят пенсии и зарплаты? Напечатают еще бумаги и раздадут населению? Тогда инфляция уже не 15%, а 150% в год будет.
показати весь коментар
13.01.2018 09:52 Відповісти
Объективные факты говорят, правительство РФ в 2017 году скупило на внутреннем рынке долларов на 850 млрд. рублей, сдерживая при этом укрепления рубля. В 2018 году из-за роста цен на нефть, планируют закупить долларов на 2 трлн. рублей. То есть правительство РФ играет против рубля, а значит все ваши выкладки просто куча букв.
показати весь коментар
14.01.2018 09:07 Відповісти
"Курс европейской валюты на 15 января...". Сегодня только 13-е.
показати весь коментар
13.01.2018 10:21 Відповісти
НБУ устанавливает курс на следующий рабочий день всегда.
показати весь коментар
13.01.2018 10:55 Відповісти
Странно, напечатали столько прекрасных купюр, повысили ими зарплату, а курс почему-то резко начал расти. Ну кто бы мог подумать-то, да?

Курс гривни обновил исторический минимум к евро и российскому рублю - Цензор.НЕТ 7412
показати весь коментар
13.01.2018 10:59 Відповісти
кацапские сми все забиты радостным кукареканьем!воистину у кацапов радость когда у соседа корова сдохла и изба сгорела! Курс гривни обновил исторический минимум к евро и российскому рублю - Цензор.НЕТ 7702Гривна упала в пропастьКурс гривни обновил исторический минимум к евро и российскому рублю - Цензор.НЕТ 3563Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Нацвалюта Незалежной установила исторический антирекорд
Курс гривны по отношению к рублю рухнул почти до соотношения один к двум. Об этом в пятницу, 12 января, https://ukraina.ru/news/20180112/1019762186.html сообщает портал "Украина.ру".
Сегодня за 10 российских рублей можно купить 4,99 гривны, что меньше исторического минимума.

ПО ТЕМЕhttps://utro.ru/economics/2017/12/19/1347596.shtml Долги Киева распишут по украинцам https://utro.ru/economics/2017/10/29/1343772.shtml Гривну ждет крах https://utro.ru/economics/2017/11/03/1344143.shtml МВФ поставил условия Украине https://utro.ru/articles/2017/09/06/1339057.shtml Киев попался на кредитную удочку

Напомним, в 2014 г. после обвала гривны курс опустился до 3 к 1. В начале 2015-го он уже приблизился к отметке 2 к 1, однако потом балансировал в пределах 2,1-3. После введения гривны в 1990-е гг. ее курс по отношению к рублю никогда не падал столь низко.
Также поставлен антирекорд по курсу к евро. В пятницу европейская валюта преодолела психологически важную отметку в 34 гривны. Какhttps://strana.ua/news/116954-hrivna-ustanovila-novyj-istoricheskij-antirekord-k-evro.html отмечает портал "Страна.ua", "европеец" за сутки вырос сразу на 21 копейку. Последний рекорд евро был зафиксирован в конце февраля 2015-го и составлял 34,04 гривны.

"Американец" подорожал на 12 копеек. Сейчас курс доллара составляет 28,44 гривны.
Накануне депутат Рады от партии Петра Порошенко Иван Винник заявил, что падение гривны даже выгодно для Незалежной. По его словам, чем сильнее гривна, тем дороже украинская продукция, а это, по его мнению, плохо для отечественных экспортеров.
По мнению украинского экономиста и политолога Александра Дудчака, то, что происходит с национальной валютой, вполне ожидаемое событие, и даже странно, что она так долго продержалась. "За последние 4 года украинская экономика свернулась, экспорт значительно ниже импорта, новые рынки получить не удалось, с выдачей кредитов спонсоры и международные кредиторы затягивают", - сказал эксперт https://russian.rt.com/ussr/news/469621-ukraina-grivna-istoricheskii-minimum "RT" .
По его мнению, Нацбанку страны на какое-то время удастся стабилизировать ситуацию, поскольку кое-какие внутренние запасы у регулятора еще имеются.
"Они рассчитывали, что от МВФ получат какие-то средства в районе миллиарда, но это тоже не очень существенная помощь. Новый транш можно ждать не раньше начала второго полугодия 2018 года. Попытки будут, но вряд ли будет стабильность", - подчеркнул Дудчак.
Сегодня же премьер-министр страны Владимир Гройсман https://112.ua/obshchestvo/groysman-vneshniy-dolg-ukrainy-sostavlyaet-83-vvp-428557.html сообщил "радостную" новость - сумма внешнего долга Украины составляет 83% ВВП.
На всякий случай напомним, что бюджет Украины, принятый в начале декабря 2017 г., рассчитан исходя из курса 29,3 грн за доллар.
показати весь коментар
13.01.2018 12:12 Відповісти
Ну уж им то лучше помолчать, если бы не резервный фонд который сожгли под 0 за 3 году курс рубля уже бы перевалил за сотку.
показати весь коментар
13.01.2018 17:16 Відповісти
Охренеть, откуда такая осведомленность о том, что там в кацапских СМИ???
показати весь коментар
13.01.2018 21:10 Відповісти
ты в интернете только УКРАИНСКИЕ сми читаешь?а врага нужно знать в лицо и что он пишет!
показати весь коментар
14.01.2018 14:34 Відповісти
Ну насобирал ты 5 новостей с сентября 2017. И чего, как клоун в цирке скачешь?
показати весь коментар
15.01.2018 10:22 Відповісти
это ты клоун,рашист под немецким флагом!брысь в спам!
показати весь коментар
16.01.2018 10:30 Відповісти
150 успешных реформ!!!! А это, результат... "Рэхвормуемо дали"... 60 к весне и 10000 минималки!
показати весь коментар
13.01.2018 12:50 Відповісти
В принципе все хорошо, знали за кого голосовать. Еще раз их изберите и будет все хорошо. Главное воровку не допустить, а у нее шансы есть.
показати весь коментар
13.01.2018 14:21 Відповісти
Запрет слова **д это запрет тысячелетнего опыта.
показати весь коментар
13.01.2018 14:47 Відповісти
Курс гривни обновил исторический минимум к евро и российскому рублю - Цензор.НЕТ 5397
показати весь коментар
13.01.2018 17:57 Відповісти
Ого, уже дороже, чем у нас в США
показати весь коментар
13.01.2018 21:12 Відповісти
А кто умнее уже давно на ГБО))
показати весь коментар
14.01.2018 07:48 Відповісти
Украине необходимо срочно выгнать президента-олигарха. Потом уничтожить олигархов как класс. Вернуть все заводы, присвоенные олигархами, в публичный сектор. Т.е. сначала все заводы должны вернуться государству, затем они должны быть объединены в корпорации, а затем акции государственных корпораций можно будет постепенно продавать на бирже. Любая внебиржевая торговля акциями компаний должна быть строго запрещена. В том числе и любые приватизационные соглашения должны быть запрещены. Хочешь купить акции украинских компаний? Покупай на бирже по биржевым ценам.

Но вместо этого Гройсман предлагает новое разграбление страны через прихватизацию. Опять передадут олигархам за откаты украинские предприятия. Страна станет еще беднее. Раньше эти предприятия работали на Украину, а после прихватизации будут работать на оффшорные счета олигархов.

А, вообще, почему народ позволяет с собой такое вытворять? Ведь мы же не терпильный лапотно-матрешечный народец? Почему мы сначала позволяли Кучме и Медведчуку отдавать наши предприятия олигархам за откаты, вместо того, чтобы продавать акции на бирже. Теперь позволим Вальцману и Гройсману сделать с Украиной то же самое. Что же мы за народ такой, с которым можно вытворять все, что захочется? Сначала все разворуют, потом бросят народу пару-другую красивых СУГСов и порядок - можно и на второй срок идти.
показати весь коментар
14.01.2018 00:38 Відповісти
А ещё прихватизация земельки на носу, главное успеть, пока лохи отдуплятся, всё будет в "слепом трасте"...
показати весь коментар
14.01.2018 09:51 Відповісти
Чего паникуете? Коридор 32 грн/$. НБУ установил на 2018 год. Пока все по плану. Я взял по 26.4, скину по 36. Запомните этот твит. )
показати весь коментар
14.01.2018 04:04 Відповісти
Может так выйти что скинув по 36 покупать будешь уже по 50.
показати весь коментар
15.01.2018 09:32 Відповісти
145 перемога соевого гидранта
показати весь коментар
14.01.2018 07:19 Відповісти
Такая фигня каждый год после нового года...мне другое интересно, почему до сих пор у нас на табло обменников курс гривны по отношению к доллару и евро привязан ещё к московитским фантикам? Кого интересует эта бумага?
показати весь коментар
14.01.2018 08:19 Відповісти
Для mikola. Вы правильно пишите правительство России скупает доллар ( отложения на черный день) у своего населения по тому курсу который держит и удерживает на низком уровне. Вы в курсе сколько в этом году было куплено ценных бумаг в Америке Россией ? Все баксы которые рашистские барыги скупают у населения по дешовому курсу, который они удерживают, потом ими вкладываются в экономику других стран с которых эти барыги будут кормиться когда уедут из раши. Рашистский фубль должен так же ползти по инфляции , то что его держат , означает только одно он рухнет в одночасье и очень сильно. Инфляция не влияет на доходы населения, если в стране здоровая экономика, просто зарплата и пенсия тоже должна повышаться на уровень годовои инфляции. Ну на купи себе рублей mikola, раз такая стабильная "валюта". А вообще давно говорил что на территории Украины обмен рубля надо прекратить. Едут рашисты в Украину , пусть баксы везут, или с гривнами
показати весь коментар
14.01.2018 10:21 Відповісти
Закономерно 😈
показати весь коментар
14.01.2018 11:07 Відповісти
наша грн шукає "дно"....., щоб відштовхнутись, і знову нирнути.... Курс гривни обновил исторический минимум к евро и российскому рублю - Цензор.НЕТ 1331
показати весь коментар
14.01.2018 13:22 Відповісти
Так,где барыгоботы??? Где вой-НЕ РАССКАЧИВАЙТЕ?ЕСЛИНЕ ПУТ...БАРЫГАТОКТО???Где обвинения в зрадофильстве??? А! Я понял! Они баксы скупают в срочном порядке! Курс гривни обновил исторический минимум к евро и российскому рублю - Цензор.НЕТ 4078
показати весь коментар
14.01.2018 13:48 Відповісти
Ща НБУ это объяснит надвигающимися на нас циклонами,е тем что баба Боня подняла цену на стакан семок...
показати весь коментар
14.01.2018 14:20 Відповісти
нет главы НБУ, интересно как вообще за резанную бумагу гривну дают доллар?
показати весь коментар
14.01.2018 14:32 Відповісти
типа бакс - не такий самий різаний папір ..))
показати весь коментар
14.01.2018 16:12 Відповісти
это победа!
показати весь коментар
14.01.2018 21:56 Відповісти
Курс гривни обновил исторический минимум к евро и российскому рублю - Цензор.НЕТ 6931
показати весь коментар
14.01.2018 22:08 Відповісти
Порошенко работает на ФСБ и изнутри уничтожает Украину!!!
показати весь коментар
15.01.2018 08:19 Відповісти
Пока будет агент ФСБ Порошенко то до тех пор это будет продолжаться!!!
показати весь коментар
15.01.2018 08:21 Відповісти
очень хочется увидеть гонтареву, парашенко, гнойсмана, реву, розенко и прочую шваль, болтающимися в петлях на виселицах на Крещатике...
показати весь коментар
15.01.2018 10:04 Відповісти
минималка 2017 от Гнойсмана: 3200/25 = 128 долл.
минималка 2018 от Гноймана: 3700/29 =128 долл.

)) жЫрует народ блеать!! Не знает куда уже бабки тратить. В Вену на каву уже все слетали?
показати весь коментар
15.01.2018 10:13 Відповісти