4 433 21

Кабмин готовится повысить цену газа для населения в апреле

Правительство Украины планирует изменить методику определения цены газа для населения с апреля 2018, что приведет к подорожанию газа на более, чем 8%.

Об этом со ссылкой на Українські новини сообщает Бизнес Цензор.

Соответствующий проект постановления подготовлен Министерством энергетики и угольной промышленности.

Согласно документу, с 1 апреля предлагается полностью отойти от принципа определения цены газа для населения и пересмотра ее каждые 6 месяцев в зависимости от цены импортного паритета.

Специальные обязательства на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа будут возлагаться на период 2018-2021 годов. Цена газа будет определяться на год – с 1 апреля 2018 г. по 1 апреля 2019 г. и так далее. Она будет формироваться как среднеарифметическая цена импортного газа на немецком газовом хабе (NCG) без учета стоимости транзита до границы Украины (Hub). За 6 месяцев предыдущего года – 1 апреля по 30 сентября и переводится в гривну по курсу, действующему на период закупки.

Как удалось уточнить агентству, по такой методике с 1 апреля 2018 года цена газа для населения может увеличиться на 8,3% то есть, с 4942 грн за тысячу кубометров до 5352 грн и действовать она будет до 1 апреля 2019 года.

Кабинет Министров в октябре 2017 отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года.

Согласно методике определения цены газа по импортному паритету, установленной постановлением №187 от 22 марта 2017 года, с 1 октября 2017 года цена газа для населения и ТКЭ должна увеличиться на 17,6%.

Кабмин вел переговоры с МВФ по вопросу изменения методики определения цены в постановлении №187 для недопущения ее повышения, однако представители МВФ уже заявили, что не соглашаются с предложенными правительством вариантами изменений документа.

Топ коментарі
+13
Сейчас цена газа для населения 7000грн. Откуда вы взяли 4900 ??? Докерувались порхатые Барыги. Сначала обещали газ по $60 Потом хвастались что Украина добилась цены газа по $180. Реально газ Гнойсман продает населению по $310. И оказывается с весны будет еще повышение...Короче Барыга привел украинцев в Европу в драных штанах, с пустой торбой и с охапкой дров.
показати весь коментар
17.01.2018 11:35 Відповісти
+5
Да и ещё газ бодяжат непонятно с чем. У одних горит синим у других фителя красным... Это бывает когда в газ добавляют сжатый кислород. Тем самым мы по мимо таких цен ещё и платим за воздух по цене газа...Газ горит а не греет толком ))) Покращення
показати весь коментар
17.01.2018 12:52 Відповісти
+3
Напевно не випадково вибрана дата 1 квітня - День сміху. Для інформації, Сталін 1 квітня кожного року ціни знижував, а ми робимо декомунізацію, тобто все навпаки: ціни підвищуємо, навіть коли нам заявляють, шо економіка зростає.
Все одно ми купляємо російський газ і платимо за транзит цього газу по території України в Європу, а потім за транзит з Європи в Україну. Хто є транзитером такого вигідного бізнесу.??? Де свій, українського видобутку, газ??? Невже весь йде на покриття зарплати Коболєва К ???
Половину бюджету країни влада витрачає на себе любиму і на тих, хто буде її (владу) захищати та обслуговувати (прокуратура, поліція, санаторії, автотранспорт, матеріальні допомоги в розмірі 500% від посадового окладу, як Міністр та Держсекретар Міністерства культури, і т.д і т.п.. Виходить що владі не вистачає коштів для збільшення витрат на свою обслугу.
показати весь коментар
17.01.2018 10:56 Відповісти

Завантаження...