8 553 26

Без монетизации субсидий миллиарды средств уходят неизвестно куда, – Данилюк

Как передает Бизнес Цензор, об этом на брифинге заявил министр финансов Александр Данилюк, комментируя критику в свой адрес из-за проблем с монетизацией субсидий для ОСМД и ЖСК.

"Минфин сейчас реализует несколько важных инициатив. Мы инициировали монетизацию субсидий, потому что мы больше не могли мириться с тем, что миллиарды средств уходят неизвестно куда… Каждый год нам выставляет счета на миллиарды, которые мы даже не можем проверить, был ли этот газ и куда он ушел", – заявил министр.

Данилюк напомнил, что с 1 января был запущен процесс монетизации субсидий на уровне поставщиков услуг и на ближайшем заседании Кабмина в эти процедуры будут внесены изменения с целью устранения выявленных проблем.

"Когда возникают какие-то шероховатости, мы ищем вариант решения этой проблемы. К сожалению, не все с этим согласны… Кому-то мы наступаем на частные интересы, потому что мы переходим на выплаты тем, кто потребляет газ, а не через схемы, где теряется 30-40%", – добавил глава Минфина.

Читайте также: ОСМД и ЖСК получили на свои счета в банках 50% средств субвенции на льготы и субсидии

Как сообщалось, Министерство финансов подготовило проект постановления Кабмина, предполагающий полную монетизацию льгот и субсидий по плате за содержание многоквартирного дома, придомовой территории и вывозу мусора с 1 апреля.

Ранее субсидии и льготы по жилкомуслугам перечислялись на счета учреждений, предоставляющих соответствующие услуги (ЖЭК, ОСМД, ЖСК). С 1 января, в связи с изменением нормативной базы, в расчетах по такой схеме возникли существенные проблемы.

Подписывайтесь на Бизнес Цензор в Facebook, Twitter и TelegramИ

Топ коментарі
+10
Цих владних мародерів треба спалити живцем. Але в цьому питанні - повністю підтримую Данилюка: із 70 млрд. субсидій десятки млрд. - це гроші, видані небідним домогосподарствам.
Не можу говорити за інші регіони, але в нас на Закарпатті 40-50 % домогосподарств-субсидіантів мають кормильця-заробітчанина із зарплатою від 20-25 тис. грн. (країни Вишеграду, ФРН, Англія, США, Італія ...). Плюс деякі кормильці заробляють немалі тіньові доходи на контрабасі на кордоні із Словаччиною, Угорщиною, Румунією та Польшою. Плюс домогосподарства-субсидіанти за інших рівних умов споживають за статистикою останніх 4-х років в 1,7-1,9 разів більше газу, ніж домогосподарства-несубсидіанти. ******* система субсидій - стимулятор марнотратства енергоресурсів та інструмент розкрадання бюджетних коштів олігархами.
показати весь коментар
10.02.2018 00:02 Відповісти
+10
Система супсидий коррупционна по своей сути. Тех кто ее развивает а не борется с бедностью в стране НЕ ДОЛЖНЫ быть у руля управления государством. НЕ МОГУТ тарифы быть недоступны для более 60% населения. Тот кто в принципе рассуждает о супсидиях вместо снижения платежей за тарифы до доступного уровня должен быть изгнан из власти,тем более что эти платежи ,в основном идут в офшоры т.е. попросту средства вымываются из Украины. Какой смысл если Ахметов станет богаче на 2,5млрд $ в год? Или Порошенко или Суркисы с Коломойским? Для нас какой смысл,для Украины? При увеличении тарифов резко снижается наша покупательная способность ,промышленные товары дорожают по себестоимости из-за роста внутренних цен и становятся не конкуретными,огромные средства аккумулируются у людей,которые не платят налоги в Украине. Так что и в Данилюков(в меньшей степени) и комитетов( грабителей и воров в законе) результат работы один РАЗГРАБЛЕНИЕ НАШИХ СРЕДСТВ в свою "скромную" копилочку на Мальдивы или Сейшелы.
показати весь коментар
10.02.2018 08:34 Відповісти
+4
Як це невідомо? Цей офшорний брехун головою об дуб гепнувся? Стою це я, приймаю душ, воду гарячу на повну відкрив - тепленька. Думаю: скільки ж це кубів гарячої накрутить? Потім заспокоююсь: та пох мені, все одно субсидія. Тут починаю розуміти: ахмєтка за цю ледь теплу воду отримує як за повноцінну гарячу і саме йому пох - нехай хоч холодна з гарячих кранів тече, а держава ( це ми з вами) все одно заплатить. Так само і з опаленням. Це ж афера віку - скільки роздерибанено мільярдів на цих субсидіях. Людям сцють у вічі, а вони й раденькі. Субсидія, мовляв, держава на чолі з порошенком допомагають! А ні хріна ! Обкрадають цинічно і в особливо великих розмірах!
показати весь коментар
10.02.2018 21:06 Відповісти

Завантаження...