Без монетизации субсидий миллиарды средств уходят неизвестно куда, – Данилюк

Как передает Бизнес Цензор, об этом на брифинге заявил министр финансов Александр Данилюк, комментируя критику в свой адрес из-за проблем с монетизацией субсидий для ОСМД и ЖСК.
"Минфин сейчас реализует несколько важных инициатив. Мы инициировали монетизацию субсидий, потому что мы больше не могли мириться с тем, что миллиарды средств уходят неизвестно куда… Каждый год нам выставляет счета на миллиарды, которые мы даже не можем проверить, был ли этот газ и куда он ушел", – заявил министр.
Данилюк напомнил, что с 1 января был запущен процесс монетизации субсидий на уровне поставщиков услуг и на ближайшем заседании Кабмина в эти процедуры будут внесены изменения с целью устранения выявленных проблем.
"Когда возникают какие-то шероховатости, мы ищем вариант решения этой проблемы. К сожалению, не все с этим согласны… Кому-то мы наступаем на частные интересы, потому что мы переходим на выплаты тем, кто потребляет газ, а не через схемы, где теряется 30-40%", – добавил глава Минфина.
Читайте также: ОСМД и ЖСК получили на свои счета в банках 50% средств субвенции на льготы и субсидии
Как сообщалось, Министерство финансов подготовило проект постановления Кабмина, предполагающий полную монетизацию льгот и субсидий по плате за содержание многоквартирного дома, придомовой территории и вывозу мусора с 1 апреля.
Ранее субсидии и льготы по жилкомуслугам перечислялись на счета учреждений, предоставляющих соответствующие услуги (ЖЭК, ОСМД, ЖСК). С 1 января, в связи с изменением нормативной базы, в расчетах по такой схеме возникли существенные проблемы.
Подписывайтесь на Бизнес Цензор в Facebook, Twitter и TelegramИ
Не можу говорити за інші регіони, але в нас на Закарпатті 40-50 % домогосподарств-субсидіантів мають кормильця-заробітчанина із зарплатою від 20-25 тис. грн. (країни Вишеграду, ФРН, Англія, США, Італія ...). Плюс деякі кормильці заробляють немалі тіньові доходи на контрабасі на кордоні із Словаччиною, Угорщиною, Румунією та Польшою. Плюс домогосподарства-субсидіанти за інших рівних умов споживають за статистикою останніх 4-х років в 1,7-1,9 разів більше газу, ніж домогосподарства-несубсидіанти. ******* система субсидій - стимулятор марнотратства енергоресурсів та інструмент розкрадання бюджетних коштів олігархами.