13 620 50

Порошенко заблокировал подписание договора ОЭСР по борьбе с офшорами

Порошенко заблокировал подписание договора ОЭСР по борьбе с офшорами

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) направила письмо президенту Петру Порошенко, в котором выражает опасения по поводу задержки подписания Украиной Многосторонней конвенции по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Base erosion and Profit Shifting, BEPS).

Как передает Бизнес Цензор, об этом экс-заместитель министра финансов Елена Макеева сообщила на своей странице в сети Facebook.

"К сожалению, Украина не подписала Многостороннее соглашение (MLI) 24 января 2018 года в Париже, в последние дни отказавшись от участия в официальной церемонии. Вместе с тем, как член сообщества BEPS, Украина взяла на себя обязательства выполнить минимальный стандарт Плана действий BEPS и таким образом подтвердить свою преданность борьбе с офшорами", – сообщила Макеева.

Экс-замминистра уточнила, что минимальный стандарт включает, среди прочего, обязательный пересмотр действующих конвенций об избежании двойного налогообложения.

Макеева также обнародовала письмо генерального секретаря ОЭСР Анхелем Гурриа в адрес Петра Порошенко с призывом подписать конвенцию.

"К сожалению, задержка украинской стороной подписания Многосторонней конвенции может послать негативный сигнал международному сообществу, что опорочит сложную работу, которую Украина уже проделала в отношении борьбы с уклонением от уплаты налогов и налоговым мошенничеством", – указано в письме.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правительстве, в конце минувшего года Кабинет министров одобрил распоряжение президента, которым министр финансов Александр Данилюк был уполномочен на подписание Многосторонней конвенции по BEPS. Однако президент Петр Порошенко до настоящего времени не подписал это распоряжение, и Украина, соответственно, не смогла принять участие в церемонии подписания документа, которая состоялось 24 января в Париже.

"Как известно, ваше правительство взяло на себя обязательство по технической подготовке всего необходимого для подписания многостороннего соглашения, и было готово подписать его 24 января. Однако меня проинформировали, что документы, которые уполномочивают вашего министра финансов подписать документ от имени правительства не были финализированы вовремя, чтобы позволить ему это сделать", – отмечено в письме главы ОЭСР.

Читайте также: Сестра Левочкина возглавила рейтинг депутатов по количеству офшорных компаний. ИНФОГРАФИКА

Как сообщалось, по данным ГФС, 74% всех экспортных операций в Украине проходят по непрямым контрактам через офшоры.

Официально Украина планирует присоединиться к Плану Организации экономического сотрудничества и развития в Европе (ОЭСР) по противодействию уклонению от уплаты налогов – Base erosion and Profit Shifting (BEPS).

В рамках плана ОЭСР разработала 15 шагов, которые покрывают различные сферы противодействия агрессивному налоговому планированию. Среди них: совершенствование правил трансфертного ценообразования, предотвращение ухода от уплаты налогов с помощью международных договоров, налогообложение доходов контролируемых иностранных компаний, обмен информацией.

Присоединение Украины к BEPS означает, что страна обязуется имплементировать минимальный стандарт плана, включающий четыре шага борьба с налоговыми злоупотреблениями, связанными с использованием специальных режимов налогообложения, избежание злоупотреблений при применении налоговых конвенций, раскрытие информации об использовании схем агрессивного налогового планирования, увеличение эффективности механизмов разрешения споров по применению договоров об избежании двойного налогообложения между странами.

Подписывайтесь на Бизнес Цензор в FacebookTwitter и Telegram

Топ коментарі
+60
Главный офшорный червяк Украины никогда не подпишет ничего что помешает ему и его друзьям-червям точить Украину из середины.Янукович обворовывал Украинский народ тупо по уголовному а этот так же обворовывает но уже под офшорным соусом. Что один гад был что другой есть. Хрен редьки не слаще.Этот обворовывает грамотно со знанием дела,даже по английски говорит но вор он и есть вор и не важно этот вор с образованием или нет.
показати весь коментар
12.02.2018 15:54 Відповісти
+52
Офшоренко подпишет! Ржу не могу!
показати весь коментар
12.02.2018 15:49 Відповісти
+49
Днище. Офшорная Лолита топит страну ради своих интересов
показати весь коментар
12.02.2018 16:20 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Порохоботы ФАС!!! Порошенко в последний момент отказался подписать договор ОЭСР по борьбе с офшорами, – Макеева - Цензор.НЕТ 5138
показати весь коментар
12.02.2018 14:54 Відповісти
да им некогда, они в теме про Михаила хайп гонят...
показати весь коментар
12.02.2018 18:35 Відповісти
Офшоренко подпишет! Ржу не могу!
показати весь коментар
12.02.2018 15:49 Відповісти
наш ОФФШОРНЫЙ на бухает мальдивах и танцует в Вене на оффшорное бабло!!
показати весь коментар
12.02.2018 15:49 Відповісти
Главный офшорный червяк Украины никогда не подпишет ничего что помешает ему и его друзьям-червям точить Украину из середины.Янукович обворовывал Украинский народ тупо по уголовному а этот так же обворовывает но уже под офшорным соусом. Что один гад был что другой есть. Хрен редьки не слаще.Этот обворовывает грамотно со знанием дела,даже по английски говорит но вор он и есть вор и не важно этот вор с образованием или нет.
показати весь коментар
12.02.2018 15:54 Відповісти
Состояния бандита олигарха Ахметова хватит на 36 дней функционирования Украины, - Bloomberg

На конец 2017 года его капитал составил 4,7 млрд долларов.

Состояния Рината Ахметова хватит на 36 дней функционирования всей страны. Такие подсчеты сделали эксперты издания https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-02-12/what-if-the-world-s-richest-paid-for-government-spending Bloomberg .
Исследование показало, что чистая прибыль Ахметова по состоянию на конец декабря составила 4,7 млрд долларов, которых хватит на 36 дней функционирования Украины.
Так, эксперты издания проанализировали 49 стран с целью выяснить, сколько дней могло бы функционировать правительство, если бы за это заплатил самый богатый человек этой страны. За коэффициент была взята чистая прибыль олигархов с ежедневной стоимостью управления государством. Если еще состояние барыги офшорного Пороха посчитать с депутатами то воообще можно не идти до МВФ.https://112.ua/obshchestvo/sostoyaniya-ahmetova-hvatit-na-36-dney-funkcionirovaniya-ukrainy-bloomberg-432816.html
показати весь коментар
13.02.2018 02:04 Відповісти
"Своя рубаха ближе к телу", правда, Петр Лексеич?
показати весь коментар
12.02.2018 16:04 Відповісти
Господи, да никто ничего подписывать не собирался. Так, игра на публику и затягивание времени.
показати весь коментар
12.02.2018 16:05 Відповісти
Днище. Офшорная Лолита топит страну ради своих интересов
показати весь коментар
12.02.2018 16:20 Відповісти
К сожалению, задержка украинской стороной подписания Многосторонней конвенции может послать негативный сигнал международному сообществу, но ни как не опорочит сложную работу, которую Пепо уже проделал в отношении уклонения от уплаты налогов с признаками налогового мошенничества)))
показати весь коментар
12.02.2018 16:21 Відповісти
Международное общество уже получило столько негативных сигналов, что одним больше, одним меньше...
показати весь коментар
12.02.2018 17:08 Відповісти
Интересно посмотреть на идиотов, которые будут голосовать за Барыгу на сл выборах.
Хотя, из за недоговренности оппозиции с единым кандидатом у этого клептомана есть хороший шанс стать следующим президентом, т.к. Система не захочет ничего менять.
показати весь коментар
12.02.2018 17:14 Відповісти
Теперь уже от голосования ничего зависеть не будет. Нарисуют то, что надо будет. Избавиться от Порошенко будет намного сложнее, чем от овоща.
показати весь коментар
12.02.2018 17:23 Відповісти
да, це підла тварюка
показати весь коментар
12.02.2018 20:10 Відповісти
Раньше пытался Янык страну поставить раком, а теперь тоже самое делает Барыга.
показати весь коментар
12.02.2018 17:16 Відповісти
типа, пчОл будет бороться против меда?))
показати весь коментар
12.02.2018 17:21 Відповісти
Не слышу воплей свидетелей оффшорной барыги!!!
показати весь коментар
12.02.2018 18:05 Відповісти
на цій вітці їм ще не заплатили!
Їм би єдиного борці із корупцією відправити за кордон!
А решта людей просто бидло або при схемі і при кориті або терпіли чекають перевиборів і нових розводняків від масонів при владі
показати весь коментар
12.02.2018 20:09 Відповісти
все что мы можем, это только изменить через выборы. а на выборах будет такие же додоны. никакого майдана уже не будет. имхо
показати весь коментар
12.02.2018 18:41 Відповісти
Гриценко.
показати весь коментар
12.02.2018 19:55 Відповісти
а як же право мирний протест і революцію?
Надане нам конституцією?
показати весь коментар
12.02.2018 20:07 Відповісти
Право нужно уметь реализовать.
показати весь коментар
13.02.2018 10:32 Відповісти
зато ссс...ка на балу все підписав ....
показати весь коментар
12.02.2018 18:26 Відповісти
Падло(((
показати весь коментар
12.02.2018 18:34 Відповісти
якуневича некому было защитить . а этого тем более
показати весь коментар
12.02.2018 18:39 Відповісти
вобще не паливно ..пипец я это ожидал
показати весь коментар
12.02.2018 18:53 Відповісти
панамсько-мальдівська лола не хоче платити в бюджет податки - все в офшори!
показати весь коментар
12.02.2018 20:06 Відповісти
В А Л Ь С М А Н = Х У Й Л О ! ! !
показати весь коментар
12.02.2018 20:40 Відповісти
Где же порохоботы Лолиты? Ваш царь уже превратился в Януковича! Нас ждёт очередно дно, а солдат на фронте - затяжная война с этим президентом! Только отставка! Никаких выборов для этой падлы!
показати весь коментар
12.02.2018 20:57 Відповісти
Не розумію-це зрада чи перемога?
показати весь коментар
12.02.2018 21:04 Відповісти
это пэдромога.
показати весь коментар
13.02.2018 00:41 Відповісти
ШУШАРЫ В ОФФШОРЫ !!!
показати весь коментар
12.02.2018 21:33 Відповісти
Забота о НАРОДЕ. Каждый имеет Право и Возможность вести Офшорный бизнес. Любите свою страну как ПетрАлексеевичь.
показати весь коментар
12.02.2018 22:08 Відповісти
При этих ворах в стране ничего не поменяется, это все старая мафиозна олигархическая система ее надо уничтожить и разрушить полностью. США в этом может только помочь.
Пора ЕС и США водить жесткие санкции против нашего ОПГ коррупированой офшорной олигархической власти...начиная с Порошенка, Кононенка, Грановского, фирташа, Ахметова, Григоришина, Авакова, Ляшка, Суркисов, Бойко, Левочкиных, Хомутынника, кацапов Новинского, Медведчука...и заканчивая шушерой и подельников Пороха.
показати весь коментар
13.02.2018 01:13 Відповісти
Масик, да не смеши. Ну честно. ЕС вводить санкции? Ну как бы Монако крупнейший офшор, где их олигархи держат деньги. Думаешь Трамп не уходит от налогооблажения?
Я тебя разочарую но офшоры, не есть что-то нелегальное. Это вполне законно. Неэтично, но законно. Это, как носить воду домой из кулера на работе. Разрешают, косятся, но не запрещают.
показати весь коментар
13.02.2018 01:39 Відповісти
Да ладно вам, они на бумаге там борятся с офшорами. Они по-сути не являются чем-то нелегальным. НУ есть вот места на планете, кто налогов нет. Ну что поделать. Или у нас демократия или совок. И если демократия, то придётся привыкнуть к офшорам. Думаете у Трампа нет денег в Монако?
показати весь коментар
13.02.2018 01:37 Відповісти
Похоже, что цензор заблокировал загрузку фотожаб с хостингов.(((((
показати весь коментар
13.02.2018 06:55 Відповісти
Цэ ж його риднэсэнькэ ! Як же батько свое дытынча задушыть ?
показати весь коментар
13.02.2018 07:13 Відповісти
НУ - ДА ПОДПИСАТЬ!?, ПРИРАВНИВАЕТСЯ, ЧТО САМОМУ СЕБЕ КУРУ ОТГРЫЗТЬ.
показати весь коментар
13.02.2018 09:04 Відповісти
це справжня ганьба, потрібно заходу починати вводити санкції нашим високопосадовцям і олігархам-монополістам, іншого виходу просто немає, тим більше, що всі все прекрасно знають і розуміють
показати весь коментар
13.02.2018 11:23 Відповісти
Головний мародер вже не приховує своєї злодійської сутності.
показати весь коментар
13.02.2018 12:07 Відповісти