6 814 22

Эмиграция из Украины усилится в ближайшие 2-3 года, – Нацбанк

Эмиграция из Украины усилится в ближайшие 2-3 года, – Нацбанк

Трудовая миграция из Украины будет оставаться высокой еще 2-3 года и начнет снижаться в среднесрочной перспективе.

Об этом директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины (НБУ) заявил в интервью польскому информагентству Polska Agencja Prasowa Biznes, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"В краткосрочной перспективе мы прогнозируем, что эмиграция продолжит расти, но в среднесрочной перспективе ожидается определенная конвергенция уровней заработной платы и производительности, что поможет немного успокоить ситуацию. Кроме того, мы ожидаем улучшения качества жизни в Украине. В последующие 2-3 года увеличение численности может быть значительным, но мы ожидаем сокращения количества мигрантов в среднесрочной перспективе", – заявил глава департамента НБУ.

По словам представителя Нацбанка, такой прогноз обусловлен, в частности, разницей в оплате труда в Украине и Польше.

"Действительно, мы видим, что количество людей, готовых ехать на работу за границу, увеличивается, и такая оценка является обоснованной и соответствует нашим ожиданиям. Мы отмечаем существенную разницу между уровнем заработной платы в Украине и Польше. Оплата приблизительно выше в 3 раза и эту разницу нельзя так быстро выровнять", – отметил Николайчук.

Чиновник отметил, что война в Донбассе продолжает влиять на миграционные процессы в Украине.

"Вооруженный конфликт на востоке страны безусловно повлиял на рост миграции и в дальнейшем влияет на восприятие людей. Видно, что изменилась модель выезда в страны ЕС. Так, три года назад основными мигрантами быть жители западной части Украины, тогда как сейчас значительную часть составляют жители восточной части страны", – добавил глава департамента НБУ.

Николайчук также признал, что эмиграция породила пробелы на украинском рынке труда.

"Тема мигрантов является для нас серьезной причиной для беспокойства, ведь в таком масштабе, который мы наблюдаем сейчас, это, безусловно, повлияет на наш потенциальный ВВП. Мы посчитали, что за последние 2 года миграция привела к уменьшению нашей рабочей силы на 5-8%, если не на постоянной основе, но все же. Ранее мы оценивали уменьшение в 3-4%, поэтому пересмотр оценки является весьма существенным", – сказал Николайчук.

"Влияние на потенциальный ВВП достаточно высокое, особенно учитывая то, выезжающих наиболее трудоспособные граждане. Значительное количество – около 70% – это мужчины. В возрастном разрезе около 35% это эмигранты до 30 лет, и это стало тенденцией. Еще несколько лет назад численность молодых эмигрантов была значительно ниже", – добавил предстаивтель НБУ.

Как сообщалось, ранее министр по вопросам гуманитарной помощи и беженцев Польши Беата Кемпа заявила, что в стране находится более 2 млн украинских иммигрантов.

В январе 2018 года посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что в Польше находится более 1 млн украинских иммигрантов.

По словам польского премьера Матеуша Моравецкого, в Польше находятся 1,5 млн украинцев, 5% из которых являются выходцами из оккупированного Донбасса.

Топ коментарі
+19
"...Трудовая миграция из Украины будет оставаться высокой еще 2-3 года..."
Т.е., грабить собираются минимум 2-3 года, потом уже будет некого.
показати весь коментар
27.02.2018 18:18 Відповісти
+14
Эмигрировать будет некому..."Последним - не забудьте выключить свет!"
показати весь коментар
27.02.2018 18:52 Відповісти
+8
потужные реформаторы Вальцманы и Гройсманы доведут страны до ручки- останутся одни чиновники и пенсионеры
показати весь коментар
28.02.2018 09:17 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
показати весь коментар
27.02.2018 18:52 Відповісти
простым языком-ближайшие два-три года жопа в Украине будет расти все больше.
а потом народ привыкнет.
привыкли ведь племена в Африке к нехватке питьевой воды и умываются коровьей мочой.
народ ко всему привыкает. наш тоже привыкнет
показати весь коментар
27.02.2018 20:22 Відповісти
https://www.youtube.com/watch?v=gv27WYzz7IY Даже песня про это есть.
показати весь коментар
27.02.2018 21:01 Відповісти
Емігрувати і Їхати на заробітки, дві великі різниці! А так все пропало)
показати весь коментар
27.02.2018 19:44 Відповісти
Даже те, кто уехал на заработки, большинство из них не вернется.
показати весь коментар
28.02.2018 08:47 Відповісти
расскажешь это бюджету и пенсионному фонду.
показати весь коментар
28.02.2018 09:30 Відповісти
Опять таки, не могу говорить за всю Украину, но у нас практически все что там зарабатывается тратится тут. Так что бюджет свое получает, хотя бы в виде ПДВ. Ну а пенсионному фонду... а какой дурак будет давать в солидарную систему? Введем накопительную и я думаю что денюжка "европейская" начнет течь и туда...
показати весь коментар
28.02.2018 11:42 Відповісти
ну я на примере "своей" статистики рассуждаю - все больше людей начинает перетягивать туда свои семьи. Сюда присылают уже только помощь родителям. Значит поступления сокращаются.
Насчет ПФ согласен, зря заморозили реформу начала 2000х, уже прошло минимум 15 лет и ситуация с ПФ была бы совершенно другой. Я выше говорил о другом - что подобная тенденция сокращает наполнение бюджета и ПФ, и ситуация будет только ухудшадся.
показати весь коментар
28.02.2018 11:54 Відповісти
З заробітчан тут все-одно толку мало, їм треба, щоб пан стояв над головою, а тут відповідальність, бо пана нема.
показати весь коментар
27.02.2018 23:38 Відповісти
А Рошенко не пан ?
показати весь коментар
28.02.2018 08:49 Відповісти
Мой сын в Польше, работает на производстве . Вчера звонил по Вайберу . Рассказывает, что были выходные,они с товарищем сходили на рынок, на 300 грн( в пересчёте) купили продуктов ( включячая мясо ) столько, что в двух руках тащили в общагу . Там у них бытовой блок есть, с холодильниками, плитами и стиралками .ТАК, КОНЕЧНО !! Вообще ВСЕ УЕДУТ ! Останутся только немощные и порохоботы .
показати весь коментар
28.02.2018 07:56 Відповісти
потужные реформаторы Вальцманы и Гройсманы доведут страны до ручки- останутся одни чиновники и пенсионеры
показати весь коментар
28.02.2018 09:17 Відповісти
бо якщо не написати, що ти з Києва, то можуть бути сумніви
показати весь коментар
28.02.2018 09:52 Відповісти
не, за 2-3 года все не выедут, лет 5-6 надо. и останутся здесь только "слуги народные", мусора, судьи да "топ-чиновники". только откуда им тогда зарплаты в 200 тысяч и больше брать, если холопов не останется?
показати весь коментар
28.02.2018 09:33 Відповісти
а не краще було б нацбанку опікуватись фінансами, аніж питаннями міграції населення?
показати весь коментар
28.02.2018 09:51 Відповісти
они смотрят на результат своей "деятельности", как в лаборатории на подопытных крыс. благодаря в том числе и этим бл ядям, украинцы и прут на выход
показати весь коментар
28.02.2018 14:39 Відповісти
Национальный Банк Украины за последние 4 года стал "инструментом покарания несогласных" в руках Президента Порошенко. Мрази Гонтарева и Кубив "положили" около 80 банков в стране в активе которых было порядка 120 млрд. долл. Десятки тысяч простых вкладчиков не получили назад свои вклады/сбережения. Из-за такой преступной деятельности ВВП государства за последние 2 года рухнул на 30%, а цены выросли в 5 раз, доходы граждан упали соответственно в 5 раз. Это товарищи - умышленные действия, направленные на воровство колоссальных денежных средств граждан и обнищание 75% населения страны.
показати весь коментар
28.02.2018 11:13 Відповісти
Высшее экономическое образование винницкого базара. Добавленную стоимость и уплату налогов оставим в Польше и России. А заработанное у них потратим в Украине. Карл Маркс крутится в гробу