11 790 39

Порошенко подписал закон о "письмах счастья" за нарушение правил парковки

Порошенко подписал закон о

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств", принятый Верховной Радой Украины 21 декабря 2017 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента, передает БизнесЦензор.

Закон предусматривает создание законодательного механизма неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств путем введения фото-, видеофиксации правонарушений.

Также предусмотрено распространение механизма привлечения к административной ответственности лица, за которым зарегистрировано транспортное средство, за отдельные нарушения правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, за случаи нарушения правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств, в частности, неуплату стоимости услуг парковки или парковки на местах для инвалидов лицами, не имеющими такого права.

Закон устанавливает обязательное оставление копии постановления или сообщения о решение о привлечении к административной ответственности за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи, на лобовом стекле транспортного средства.

Полномочия рассмотрения дел об административных правонарушениях и временного задержания транспортного средства, согласно документу, есть у инспекторов по парковке.

Кроме того, усовершенствованы размеры штрафных санкций за нарушение правил парковки, а также предусмотрено предоставление 50% скидки в оплате штрафов за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи, в случае уплаты штрафа в течение 10 банковских дней.

Вместе с тем, закон определяет основания освобождения от ответственности лица, за которым зарегистрировано транспортное средство, в частности, при выходе из его владения номерного знака или автомобиля вследствие противоправных действий других лиц, передачи права управления автомобилем другому лицу на соответствующем правовом основании.

Законом устанавливаются все случаи существенного препятствования дорожному движению или создание угрозы безопасности движения, в частности, если транспортное средство поставлено на проезжей части в два и более рядов; расположено в запрещенных Правилами дорожного движения местах остановки или стоянки, своим расположением делает невозможным движение других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов, в том числе лиц с инвалидностью на специальных средствах передвижения и пешеходов с детскими колясками; расположены на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта; расположены на обозначенной соответствующими дорожными знаками и/или дорожной разметкой велодорожке; препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технологического коммунального транспорта в случае введения чрезвычайного положения или в случае объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации; нарушает схему парковки транспортных средств таким образом, что блокирует проезд по двум или более полосам движения.

После временного задержания транспортных средств предусмотрено безотлагательное информирование соответствующих подразделений Национальной полиции о таком задержания с указанием времени задержания и места, куда эвакуировано транспортное средство, размещение этой информации на официальном веб-портале исполнительного органа соответствующего местного совета, а также передача сообщений об эвакуации автомобилей на номера мобильных телефонов, которые их владельцы предложили для внесения в соответствующие информационно-коммуникационные системы.

Возврат задержанного транспортного средства будет происходить незамедлительно после уплаты штрафа и стоимости услуги по его транспортировке и хранению.

Для удобства оплаты за парковку и эффективного контроля за его осуществлением создается законодательная возможность введения по решениям органов местного самоуправления на территории соответствующих населенных пунктов автоматизированной системы контроля оплаты парковки.

Законом предусмотрено, что органы местного самоуправления должны внедрять автоматизированную систему контроля оплаты парковки; принять меры по увеличению численности должностных лиц местного самоуправления для принятия на службу в органы местного самоуправления инспекторов по парковке.

Закон вступает в силу через 180 дней со дня его опубликования.

Топ коментарі
+5
Не минуты покоя,все о народе думает Петр Алексеевич!
показати весь коментар
28.03.2018 18:18 Відповісти
+5
А презумпция невиновности тут при чем?
Типа, "да, это мой Порше, но почему он стоит на трамвайных путях - я не в курсе! И уж точно я в этом не виноват, до свидания, я поехал!"
показати весь коментар
28.03.2018 22:48 Відповісти
+4
Чергова потужна реформа. Презумпція невинуватості вже не діє.
показати весь коментар
28.03.2018 21:04 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Не минуты покоя,все о народе думает Петр Алексеевич!
показати весь коментар
28.03.2018 18:18 Відповісти
Правильно . - Ведь Украинцы много кушают
показати весь коментар
28.03.2018 18:21 Відповісти
а как хорошо стали жить люди с ограниченными возможностями - судя, по количеству выделенных для них мест на парковках..... или это намек на их увеличение в результате деятельности нынешней власти?
показати весь коментар
28.03.2018 19:02 Відповісти
ва
показати весь коментар
28.03.2018 21:21 Відповісти
Чергова потужна реформа. Презумпція невинуватості вже не діє.
показати весь коментар
28.03.2018 21:04 Відповісти
А презумпция невиновности тут при чем?
Типа, "да, это мой Порше, но почему он стоит на трамвайных путях - я не в курсе! И уж точно я в этом не виноват, до свидания, я поехал!"
показати весь коментар
28.03.2018 22:48 Відповісти
Нет, типа - Ваш запорожец летел улицами города со скоростью 120 км/ч. Платите штраф, или доказывайте в суде что этого не было.
показати весь коментар
29.03.2018 08:34 Відповісти
Если это зафиксировано соответствующими электронными средствами, что мой запорожец летал по городу со скоростьб 120 кмч, то придется платить.
показати весь коментар
29.03.2018 13:01 Відповісти
Тебе напомнить как по фото остановки общественного транспорта летели 80 км/ч? А оспорить в суде будет стоить 640 грн судебного спора, при том что сумма штрафа 350-600 грн.
показати весь коментар
29.03.2018 13:29 Відповісти
Это частные случаи, которые не являются показателем для того, чтобы не внедрять всю практику в целом.

Практика электронной фиксации нарушений - по всему миру.
Кому-то и от наркоза становится плохо - это же не повод проводить все операции без наркоза.
Если будут у кого-то остановки общественного транспорта по 80кмч летать (при чем впервые слышу об этом, хоть сам водитель), уже не то время, чтоб это не выплыло наружу. Тот же Бутусов с радостью напишет тут статью про "летающие остановки с фотографиями"
показати весь коментар
29.03.2018 13:56 Відповісти
У нас этих частных случаев было сильно много что бы их игнорировать, да и честность украинских правоохранителей которые не брезговали и фотошопом (проверено при прошлой волне автофиксации) тоже не придает привлекательности этой схеме. Ну и главное - у нас все еще есть конституция и принцип презумпции невиновности которым этот закон противоречит.
показати весь коментар
29.03.2018 15:38 Відповісти
Менты запросто могут нарисовать летающий запорожец. Почему водитель обязан доказывать свою невиновность?
показати весь коментар
29.03.2018 14:55 Відповісти
Критикуете - предлагайте!
Что конкретно предлагаете вы - какие меры помогут урегулировать и улучшить ситуацию на украинских дорогах?
показати весь коментар
29.03.2018 15:34 Відповісти
Исключительно выписка протоколов водителям за рулем. Т.е. камера может стоять на столбе, но обязательно чуть дальше (метров за 500-1000) должен стоять коп которые остановит нарушителя и выпишет штраф именно тому кто сидит за рулем, предварительно проверив его ли это вообще номера на авто или кто-то решил соседу/врагу нагадить поездив с дубликатами его номеров на камеры.
показати весь коментар
29.03.2018 15:39 Відповісти
Возврат задержанного транспортного средства будет происходить незамедлительно после уплаты штрафа и стоимости услуги по его транспортировке и хранению.
--------------------------
Все для фронту, все для Перемоги,
правда, шоколадники?..
показати весь коментар
28.03.2018 21:07 Відповісти
а ти не порушуй, так зрадо..б?
показати весь коментар
29.03.2018 07:48 Відповісти
А что, у нас в городах есть инфраструктура с паркоместами на которые можно стать не нарушая?
показати весь коментар
29.03.2018 13:44 Відповісти
Попробуйте прочитать ПДД, в частности, раздел 15 (http://pdd.ua/15/ ССЫЛКА )
показати весь коментар
29.03.2018 15:37 Відповісти
И? Что я там должен был увидеть?
показати весь коментар
29.03.2018 15:41 Відповісти
Вы должны были увидеть перечисление мест, где можно стать не нарушая.
показати весь коментар
29.03.2018 15:50 Відповісти
И что дальше? Количество мест для стоянки в городах явно не достаточное и не соответствует ДБН "360 - 92 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

7.43 Хранение легковых автомобилей в городах (населенных пунктах) следует предусматривать в соответствии с функциональным зонированием их территорий. В жилых районах должно быть обеспечено постоянное хранение всех автомобилей (100 %), принадлежащих жителям этих районов, временное хранение автомобилей посетителей.
Количество мест постоянного хранения легковых автомобилей в жилых районах определяется исходя из численности населения данного района на расчетный срок и расчетного уровня автомоби­лизации, а временного хранения - исходя из условий обеспечения этими местами как минимум 10 % расчетного парка автомобилей, принадлежащих жителям данного района.
показати весь коментар
29.03.2018 16:01 Відповісти
Короче, читайте стандарты. Если вкратце - недостаток паркомест в городах примерно 3-4 кратный от норм по стандартам принятым Госстроем Украины.
показати весь коментар
29.03.2018 16:02 Відповісти
Возможно вы и правы, а возможно стандарты времен Холодной войны несколько подустарели.
То, что парковок в городах в разы меньше, чем автомобилей у людей - факт. И виной тому явное не тотальная зубожилисть населения.
показати весь коментар
29.03.2018 16:11 Відповісти
Какие стандарты времен холодной войны? Это ДНБ от 19.03.2002 года.
показати весь коментар
29.03.2018 16:18 Відповісти
https://www.youtube.com/watch?v=_WYlyXAseTA

Порошенко подписал закон о "письмах счастья" за нарушение правил парковки - Цензор.НЕТ 5575
показати весь коментар
28.03.2018 21:10 Відповісти
акон вступает в силу через 180 дней со дня его опубликования....ото це коли??
показати весь коментар
29.03.2018 00:46 Відповісти
дают время на ознакомление.
показати весь коментар
29.03.2018 08:07 Відповісти
инспекторов по парковке у нас ещё небыло...
показати весь коментар
29.03.2018 01:45 Відповісти
кацапка, та у вас багато чого не було і не буде, от розуму точно.
показати весь коментар
29.03.2018 07:49 Відповісти
Давно пора.
показати весь коментар
29.03.2018 06:05 Відповісти
Как по мне - бред. Без установления особы нарушителя выписывать штраф нельзя. Представь себе служебное авто на котором за день ездит 2-3 водителя посменно, кто там через пару месяцев когда придет штраф вспомнит кто тогда был за рулем и с кого его высчитывать?
показати весь коментар
29.03.2018 13:31 Відповісти
Я вам больше скажу. Кроме служебных машин бывают еще и арендованные (в Украине это пока не особо распространено). Так как насчет штрафов для арендованных машин - особенно "писем счастья", которые приходят через неделю-две?
Бедные европейцы и американцы - поди у них до сих пор головы пухнут, как решить эту неразрешимую проблему...
показати весь коментар
29.03.2018 15:54 Відповісти
Именно по этому я против штрафов не известно кому. Только остановка нарушителя и выписка постановления на его имя.
показати весь коментар
29.03.2018 16:05 Відповісти
уже задолбали своими машинами
на хрена вы их покупали? - приехал в центр, оставил где попало и целый день болтается
а к вечеру опять "час пик"
когда автомобиль нужен для работы - это совсем другая схема и парковки, и передвижения
показати весь коментар
29.03.2018 08:24 Відповісти
Вы хотите быть "кисяю или собакою"…Где хотите писать,где ходите какать и машины парковать какая на удобства других людей! Так вы представляете европейский образ жизни . Спешу вас огорчить.… штрафы за неправильные парковки в Европе очень чусвительные.
Привыкайте жить по законам…Иначе"ВПЕРЕД НАЗАД В РАШКУ."
показати весь коментар
29.03.2018 08:38 Відповісти
В Европе тоже ездят на дубликатах чужих номеров? Сильно в этом сомневаюсь.
показати весь коментар
29.03.2018 13:34 Відповісти
Потрібно було давно змінити закон "по парковці". Це питання давно перезріло, на дорогах хаос і безлад. Майже всі зупинкі громадського транспорту забиті автомобілями, тротуари, зелені зони-- все під транспортом. Купляючи авто--потрібно думати, де будеш ставити його. І як правило водії-порушникі,в цьому питанні найбільш хамовиті і зухвалі, типу де хочу , там і ставлю. Головне , щоб закон діяв.
показати весь коментар
29.03.2018 12:19 Відповісти
Проста істина - в корумпованій країні заходи по посиленню відповідальності перетворюються в посилення корупціі.На практиці цей закон "бентлі","мерсів","лексусів" не торкнеться,їх просто не будуть евакуйовувати.але десятка тисяч звиклих автолюбителів понесуть свої гриваки як штрафи...Президент підписав закон...президент,екскорт якого недавно на переході збив пенсіонера і не змигнувши оком поїхав далі...Хтось чув про якесь покарання?Ні...
показати весь коментар
29.03.2018 12:32 Відповісти
Не потрібно вводити в оману. Перше, автомобіль який збив пішохода зупинився і стали надавати допомогу потерпілому, а по друге--мені байдуже, хто стоїть на тротуарі і не дає проходу людям, власник део, чи власник мерса_обоє порушникі,обоє повинні бути покаранні. І давайте не "ліпити святих" із власників дешевих авто--це міф.
показати весь коментар
29.03.2018 13:04 Відповісти