6 168 19

Данилюк предложил урезать финансирование Генпрокуратуры и СБУ

Данилюк предложил урезать финансирование Генпрокуратуры и СБУ

Расходы государства на содержание Генеральной прокуратуры (ГПУ) и Службу безопасности (СБУ) необходимо сократить.

Об этом министр финансов Александр Данилюк заявил в интервью НВ, передает БизнесЦензор.

"В первую очередь это Генеральная прокуратура. Сегодня у нас количество прокуроров на тысячу человек населения самое высокое в Европе. Дальше – Служба безопасности. Я в первую очередь имею в виду экономические подразделения. Лучше на контрразведку выделять больше денег, ведь она реально защищает нашу независимость. При  сокращении бюджетов ГПУ и СБУ мы не только экономим затраты, но еще и даем дополнительные стимулы для развития экономики", – сказал Данилюк.

По словам главы Минифна, такое сокращение будет компенсатором потерь при ведении налога на выведенный капитал, который обсуждается с Международным валютным фондом (МВФ).

"Даже если будут потери для бюджета, а учитывая то, что в первые годы они будут, мы должны найти компенсаторы", – добавил Данилюк.

Читайте также: Налоговую милицию следует ликвидировать, – Порошенко

Как сообщалось, ранее Данилюк называл сокращение расходов на содержание силовых ведомств в числе компенсаторов потерь в случае замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал (НнВК).

Минфин оценивает бюджетные потери в первый год замены налога в 25,9 млрд грн, во второй – 31 млрд грн.

В марте президент Петр Порошенко отложил подачу законопроекта о налоге на выведенный капитал в Верховную Раду из-за позиции международных партнеров. Ранее глава государства называл замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал одним из приоритетов на 2018 год.

Согласно законопроекту, ставки налога на выведенный капитал должны составить 15% для дивидендов, 20% для приравненных платежей.

Подписывайтесь на БизнесЦензор в FacebookTwitter и Telegram

Топ коментарі
+7
Сейм Польши проголосовал за законопроект,
который предусматривает понижение зарплаты депутатов и сенаторов на 20%.
За законопроект проголосовали 240 депутатов, против - 2, 5 воздержались.
Оппозиция не принимала участия в голосовании.
Закон предусматривает, что https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2018/05/11/7081529/ зарплата парламентариев будет составлять 80% оклада заместителя государственного секретаря. На прежнем уровне останутся суммы, предназначенные на покрытие расходов депутатов, связанных с исполнением обязанностей на территории страны. Эти расходы будут составлять 25% оклада заместителя госсекретаря. Как отмечается, закон позволит экономить ежегодно около 13 млн злотых (более 3 млн евро) бюджетных средств.
показати весь коментар
12.05.2018 07:51 Відповісти
+6
да их нагнуть надо так, чтобы занялись своим делом вместо имитации. А дело вот ведь какое... в любой цивилизованной стране шепотом ночью на пустыре прошептал бы - на утро вся общественность бы бурлила и требовала перемен, но не у нас пока, давайте на встречу цивилизации двигаться, ну или хватит людей мучить, кремлю сдавайтесь.
... ст. 5 Конституции Украины утверждает, что власть в стране принадлежит народу. При этом нигде, и даже в Конституции, нет обоснованного определения народа Украины, который представляет собой собрание всех поколений, от основателей столицы и ранее, и до нынешнего поколения и позже. Нет определения народа - налицо аферизм, обман общественности с целью присвоения власти от имени неопределенного народа. Чем занимается СБУ, прокуратура, силовики вообще? Чем? Ау, служивые, кому служите, если не знаете, кто народ и какая идея его во все времена объединяет? Чего стоит ваша присяга без этого знания, кому вообще в таких условиях служите? А в ответ тишина...
показати весь коментар
11.05.2018 15:35 Відповісти
+5
не працюють вони, а роблять вигляд
показати весь коментар
12.05.2018 15:48 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
работают много..но толку от этого мало..
показати весь коментар
11.05.2018 15:28 Відповісти
не працюють вони, а роблять вигляд
показати весь коментар
12.05.2018 15:48 Відповісти
Данелюк дело говорит 100%
показати весь коментар
13.05.2018 09:59 Відповісти
Популізм завжди подобається😁
показати весь коментар
13.05.2018 15:31 Відповісти
да их нагнуть надо так, чтобы занялись своим делом вместо имитации. А дело вот ведь какое... в любой цивилизованной стране шепотом ночью на пустыре прошептал бы - на утро вся общественность бы бурлила и требовала перемен, но не у нас пока, давайте на встречу цивилизации двигаться, ну или хватит людей мучить, кремлю сдавайтесь.
... ст. 5 Конституции Украины утверждает, что власть в стране принадлежит народу. При этом нигде, и даже в Конституции, нет обоснованного определения народа Украины, который представляет собой собрание всех поколений, от основателей столицы и ранее, и до нынешнего поколения и позже. Нет определения народа - налицо аферизм, обман общественности с целью присвоения власти от имени неопределенного народа. Чем занимается СБУ, прокуратура, силовики вообще? Чем? Ау, служивые, кому служите, если не знаете, кто народ и какая идея его во все времена объединяет? Чего стоит ваша присяга без этого знания, кому вообще в таких условиях служите? А в ответ тишина...
показати весь коментар
11.05.2018 15:35 Відповісти
а мне показалось- прирезать генпрокурора и сбу, тьфу, тьфу
показати весь коментар
11.05.2018 16:44 Відповісти
таки товарищ хочет сесть с конфискацией лет на 25-ть....
показати весь коментар
11.05.2018 20:29 Відповісти
Тут некоторые стали позволять себе завышать линию талии ? !... Так мы с ними будем бороться беспощадно !!!!
показати весь коментар
12.05.2018 05:49 Відповісти
Сейм Польши проголосовал за законопроект,
показати весь коментар
12.05.2018 07:51 Відповісти
После слов - "Сегодня у нас количество прокуроров на тысячу человек населения самое высокое в Европе", - пошла какая-то левая ахинея про "купирование ушей для улучшения зрения" бесполезной собаке.
Эффективность работы прокуратуры, как органа надзора за соблюдением законности в интересах граждан и государства, нельзя измерить в "штуко-метрах" или "гривна-киллограмах".
У нас в Законах извращено понятие "справедливости наказания", и молча "надзирать" за соблюдением подобного ИЗВРАЩЕНИЯ - это наносить вред государству и обществу.
В подобной ситуации прокуратура ЭФФЕКТИВНО УНИЧТОЖАЕТ страну и чем больше не численность - тем больше вреда.
Тут пора поднимать вопрос о необходимости существования Прокуратуры вообще в её теперешнем виде.
показати весь коментар
12.05.2018 08:03 Відповісти
При нормі 3-4 провадження на слідчого та 20 проваджень на прокурора ми маємо 100-200 проваджень на слідчого поліції та 150-400 проваджень на прокурора. Це все наслідки неадекватної ВРУ. Але звідки по це знати міністру фінансів? Хоча чого дивуватись. Клімкін коментує як дороги ремонтувати, Гройсман як лікувати, а цей чим гірший? КОЛИ ВИ ПЛЯ.ТЬ ДОВБО.БИ ЗАЙМЕТИСЬ СВОЇМИ ОБОВ'ЯЗКАМИ?
показати весь коментар
13.05.2018 15:36 Відповісти
Эх,не туда полез Данилюк,ждем возбуждения на него какого либо уголовного дела,или нового министра финансов.
показати весь коментар
12.05.2018 10:39 Відповісти
Хм! )))))) Смелое предложение ...... Помница в прошлом году ,летом, было ,что то подобное ..... Генплокулор из-за пазухи показав компромат на денялюка ,и тот дав денях на подвышення зАробитьнои платы прокуЛолам))))) ..... шо та Данелюк осмелел??? .....походу шеколадной шалупени Гаплык приходет!!!!!!!
показати весь коментар
12.05.2018 14:45 Відповісти
И тут поднялся вой
показати весь коментар
12.05.2018 15:48 Відповісти
Не може бути вою бо популізм наші люди *******, навіть якщо він голий...
показати весь коментар
13.05.2018 15:52 Відповісти
Правильно, нехрен такое бабло получать за безделие, или за вид, что работают.
показати весь коментар
12.05.2018 22:19 Відповісти
Если бы за безделие......Они же в открытую или крышуют , или отжимают. Или совсем не дают работать.
показати весь коментар
13.05.2018 01:48 Відповісти
На сввяяятойе пакушаешься!?
показати весь коментар
13.05.2018 04:18 Відповісти
Цікаву тему підняв. Для початку декілька фактів:
1. Саме цей пан та КМУ вже 4 роки не виконують вимоги Закону і сплачують зарплату рядовим прокурорським нижче від встановленої, але через премії, знову ж таки грубо порушуючи закон виплачивають надзарплати керівництву ГПУ;
2. В наслідок грубого порушення Закону Луценком, не проведено скорчення обл. Прокуратур та центрального апарату ГПУ, в наслідок цього, в останьому сидить майюе 2000 чоловік, які невідомо чим займаються маючи звання полковників та генералів. Крім того не скорочені слідчі прокуратури, що взагалі є злочином, а на. Ісцях, як я писав вище, навантаження перевищує усі норми;
3. В наслідок лобізма у СБУ досі не скорочені економічні відділи, що займаються поборами та кормлять керівництво цієї служби, а ось о/у в.контрозвідки мають менше 10 тис.
показати весь коментар
13.05.2018 15:51 Відповісти