11 809 38

Затопление шахт на неподконтрольном Донбассе переходит на украинскую территорию, – Тука

Затопление шахт на неподконтрольном Донбассе переходит на украинскую территорию, – Тука

Затопление подземными водами шахт на не подконтрольной Украине части Донбасса постепенно достигает шахт, расположенных на подконтрольной украинском правительству территории.

Как передает Бизнес Цензор, об этом заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщил на своей странице в Facebook.

"Процесс затопления шахт начинается на оккупированной территории и постепенно достигает шахт, расположенных на контролируемой правительством территории. Обратите внимание: объем шахтных вод, поступающих в шахту "Золотое" (контролируемая территория) составляет 940 тонн в час", – сообщил Тука.

По словам замминистра, для увеличения мощности водоотвода правительство Украины недавно выделило 131 млн грн на закупку оборудования и проведение работ.

"Дополнительное водоотведение требует наличия шести специальных насосов. Вес одного составляет около 10 тонн", – добавил Тука.

Как сообщалось, 25 апреля Кабинет министров решил выделить Министерству энергетики и угольной промышленности 131,19 млн грн на первоочередные меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций в связи с затоплением шахт Превомайско-Стахановского района в Луганской области.

За счет выделенных средств планировалось усилить водоотливной комплекс на шахте "Золотое" ГП "Первомайскуголь". Это должно предотвратить затопление этой шахты, а также шахт "Карбонит", "Горная" того же ГП с выходом шахтных вод на поверхность реки Лугань и угрозой подтопления застроенных территорий с населением 80 тыс. чел. (населенные пункты Кировск, Первомайск, Золотое, Горное, Карбонит).

Согласно экспертным выводам к распоряжению правительства, такое затопление возможно в связи с поступлением воды с недействующих шахт "Первомайская" и "Голубовская", имеющих гидрогеологические связи с действующими шахтами "Золотое", "Карбонит", "Горная".

Кабмин в 2017 году уже выделял на данный проект 86,96 млн грн, однако освоено только 9,95 млн грн из-за длительного срока изготовления оборудования.

Топ коментарі
+6
ДЕВИЗ СЕПАРОВ - УРА УРА В ЖОПЕ ДЫРА !!!
показати весь коментар
06.06.2018 17:04 Відповісти
+6
Даунбас лучше затопить, чем он всё время будет высасывать ресурсы на своё содержание. Это же золотой уголёк получается... кроме Ахметки он нафиг никому не нужен... каменный век, блин.
показати весь коментар
06.06.2018 19:56 Відповісти
+6
Зашибись мля... Ахметка деньги и уголек и миллиардные прибыли качает из шахт, а все украинцы скидываются в бюджет миллиардами чтобы воду откачивать и обслуживать те шахты.
показати весь коментар
06.06.2018 22:03 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
ДЕВИЗ СЕПАРОВ - УРА УРА В ЖОПЕ ДЫРА !!!
показати весь коментар
06.06.2018 17:04 Відповісти
саюз нерушимый лежииит поод мааашиной (с) .. даже мелодию не поменялИ))
показати весь коментар
06.06.2018 22:52 Відповісти
Руцький мір клав на екологію і катаклізми -- скрєпи так устроєні. Там де був Максель природа мертва.
показати весь коментар
06.06.2018 17:17 Відповісти
940 тонн в час... это почти миллион кубов в месяц....
Да там пол донбасса уже должно было под водой скрыться... море новое должно было появиться...
показати весь коментар
06.06.2018 17:42 Відповісти
700 000 кубов. В Павлограде есть одна такая шахта. Остальные - в разы меньше, никого не затопило.
показати весь коментар
06.06.2018 22:51 Відповісти
Ага шахта им. Сташкова за 25 лет эксплуатации выкачала объём воды, равный объёму Азовского моря - водоприток 1200 м3/ч
показати весь коментар
07.06.2018 08:15 Відповісти
А другим бизнесом нельзя заняться? Живут же люди как то без этих дебильных шахт в Швейцарии, Тайване и Сингапуре!
С таким трудом добывать не возобновляемые ресурсы, чтобы их тупо сжечь -
показати весь коментар
06.06.2018 18:03 Відповісти
пока мы еще НЕпокрываем добычу газа, биотоплива, рапса, солнечной енергии тощо свои потребности!! Жулька все сделала что б тогда подсадить Украину на газовый контрак с мокшанским СЦАрством!!
показати весь коментар
06.06.2018 22:44 Відповісти
https://biz.censor.net/user/230954/// Ось зізнайся, ти по життю - ібанько, чи за "баблосики", за огризки з риго-барижного столу, пишеш таку херню?
показати весь коментар
07.06.2018 15:32 Відповісти
А бабки из бюджета как тогда тырить?
показати весь коментар
07.06.2018 00:15 Відповісти
Единственный выход - затопить наши шахты, чтоб уровень воды был выше и она текла к ним!
показати весь коментар
06.06.2018 18:26 Відповісти
Якщо такі витрати,то може то вугілля і не вартує всього цього.Англійці якось змогли відмовитися від шахт.
показати весь коментар
06.06.2018 22:13 Відповісти
оно то так, но есть еще вопрос энергетической независимости от Мордора + экспортн-импортный баланс хромает, если все -все завозить з за бугра((
показати весь коментар
06.06.2018 22:42 Відповісти
я вважаю це питання більше політичне,так як у нас в країні бізнес іноді підміняє державне управління там де цього не повинно бути, та навпаки держава присутня там, де це непотрібне, та навіть шкідливе для розвитку країни.Енергетична незалежність починається не в кількості видобутку ,а з економного використання будь якого ресурсу.Скільки б ви не підняли води,якщо видро діряве то все марно буде.
показати весь коментар
06.06.2018 23:05 Відповісти
О-о,не прошло и пол года,Тука горным инженером стал,эксперт горного дела ,так сказать.Гриша я скажу тебе причину,а ты мне пол суммы отдай,остальное в бюджет верни.
показати весь коментар
06.06.2018 18:33 Відповісти
Даунбас лучше затопить, чем он всё время будет высасывать ресурсы на своё содержание. Это же золотой уголёк получается... кроме Ахметки он нафиг никому не нужен... каменный век, блин.
показати весь коментар
06.06.2018 19:56 Відповісти
это точно..
но есть несколько шахт, которые глобально обслуживтаь придется - там то ртуть может в водам проникнуть, там радиация от подземных взрывов и т.д... есть токсичные и стремные обьекты
показати весь коментар
06.06.2018 22:41 Відповісти
Чепуха
показати весь коментар
06.06.2018 22:53 Відповісти
Зашибись мля... Ахметка деньги и уголек и миллиардные прибыли качает из шахт, а все украинцы скидываются в бюджет миллиардами чтобы воду откачивать и обслуживать те шахты.
показати весь коментар
06.06.2018 22:03 Відповісти
Это госшахты
показати весь коментар
06.06.2018 22:54 Відповісти
А какая разница чьи шахты? Уголек всеравно весь идет Ахметке. А то что шахты государственные так Ахметке еще лучше. Зарплату шахтерам платит государство тоесть все украинцы из своего кармана а не Ахметка.
показати весь коментар
07.06.2018 10:22 Відповісти
Не факт, может Центроэнерго или Григоришину
показати весь коментар
08.06.2018 00:46 Відповісти
давно говорил - экологии Дамбасса пистец; хана со знаком качества!!
Надеюсь хрень совковую утаревшую не будут вастанавливать за наши миллиарды а просто переселят население в экологически-охрененные села, где сейчас демографический спад..
показати весь коментар
06.06.2018 22:39 Відповісти
Если водоприток идет через горные выработки, то проблема решается за счет изоляции с подиливанием перемычек, если через массив вмещающих горных пород, то это хуже. Рациональность откачки воды в таком случае будет зависеть от уровня добычи угля.
показати весь коментар
06.06.2018 22:57 Відповісти
Перед оставлением Донбасса ***** и его сепарская банда планируют оставить нам как можно больше проблем. И таки да!, проблемы будут глобальные если следовать тупому сценарию *****стана. Избежать не удастся. Склоняюсь к мысли о необходимости затопления. Все ресурсы направить на альтернативную энергетику ибо в противном случае ДЫРА вербальная и ментальная превратиться в дыру финансовую. Даже если мы что то там восстановим кацапы начнут вторую серию грабежа в любой момент. И мы все равно вынуждены будем эти шахты затопить. Прекращение работы шахт означает что шахтерам придется либо валить либо учиться. Британия это уже проходила. Сейчас у них в бывших шахтерских регионах абсолютно чистое интеллектуальное производство, научные центры но это только потому что врага рядом не было. У нас он будут вечно. Даже если кацапия распадется по нашей границе будет ее самая наглая, отмороженная, нищая, тупая и агрессивная часть. Отсюда мы должны не воду откачивать, а создавать военные полигоны, базы и минные поля. Мирному населению там не фиг делать и сохранить нейтралитет не получится. Донбасс никогда больше не будет жить нормальной жизнью. Теперь это маленькая серая бамперная зона в Большой Бамперной Зоне под названием Украина.
показати весь коментар
07.06.2018 03:26 Відповісти
Схема "Роттердам с двумя плюсами". Это когда уголь из лугандона под видом и по документам парашного и по европейской цене да ещё с надбавкой везём через оккупированную парашей Керчь (типа "Порт-Кавказ"), а тратимся на откачку их же воды из своих шахт в виде бонуса им. Я херею с таких "бизнесов"...
показати весь коментар
07.06.2018 06:49 Відповісти
Открою секрет. Затопление шахт длится уже лет 15. На закрытые шахты выделялись сотни миллионов гривень и единственное что там делали это была откачка воды. Затем ввиду отсутствия финансирования( зарплаты и оплаты э/э) откачку производили с отдельных шахт и на определенной глубине,все остальное было затоплено. Сейчас организаторы этой войны выполнили и эту задачу." Закрыли" шахты без выплаты громадных соцгарантий. Война позволила "убрать"всю "социалку" безболезненно для власти,чего нельзя было сделать в мирное время. А вопли по поводу экологии - это способ привлечь и раздерибанить госсредства. Сам обращался лично в министерство неподконтрольных территорий. Масса бюрократов ,начиная с самого Туки. Ничего кроме тупой отписки. Бумага с верху до низу,по инстанциям без решения( уверен в моем случае ее даже никто не читал,ибо ответы сделаны хоть не быстро,но для изучения проблемы нужна была обратная связь,мне же никто не задал ни одного вопроса). Сам Тука находит время сидеть в соцсетях но посмотрите на оформление сайта министерства неподконтрольных территорий - это блог Туки а не информация для граждан Украины. Пришли краснобаи,не способные вообще никчему,кроме словесного поноса и денежного дерибана.
показати весь коментар
07.06.2018 06:59 Відповісти
Объясните "эХсперту" Туке, что объём воды измеряется в кубических метрах, литрах, но не в тоннах, там даже на схемке так написано для дебилов.
показати весь коментар
07.06.2018 08:18 Відповісти
ну 1м.куб приблизно 1 т
показати весь коментар
07.06.2018 08:36 Відповісти
Да приблизительно, а куб воздуха 1 кг, куб бензина 0,87 т.
Давайте для Туки сделаем специальный справочник для перевода объёма в массу.
показати весь коментар
07.06.2018 08:41 Відповісти
"составляет 940 тонн в час" на діаграмі складає 940 м.куб в рік?
показати весь коментар
07.06.2018 08:35 Відповісти
Есть такое слово "година", сокращённо - "год."
показати весь коментар
07.06.2018 09:22 Відповісти
Потому что оно не соображает о том о чем лопочет.
Схемку рисовали инженеры.
Тут такой прикол из его биографии: в 1991 году окончил https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82 Севастопольский приборостроительный институт по специальности «инженер-механик»; трудовую деятельность начал в 1986 году электромехаником, а в период обучения в ВУЗе работал буфетчиком в Киеве, затем трудился в коммерческих структурах.



Похоже он свое обучение провел в буфете КИЕВА, хотя учился в Севастополе.
показати весь коментар
07.06.2018 08:45 Відповісти
Вы плохо ,очень плохо аргументируете участие РФ в этом конфликте, вернее сказать - никак. Ну уже взяли бы готовое голландское дело и использовали в качестве доказательной базы их материалы... За затопленные шахты, вывезенные заводы, разрушеную экономику и десятки тысяч убитых должны отвечать россияне все, за одного, и не санкциями а реальными деньгами, миллиардами долларов. Где ваши иски?
показати весь коментар
07.06.2018 09:17 Відповісти
В подвале, короче закажи
показати весь коментар
07.06.2018 09:21 Відповісти
"До Майдана и начала АТО Георгий Тука занимался бизнесом в Египте. Компания находилась в Каире и поставляла телекоммуникационное оборудование. Сейчас, по словам Туки, бизнес закрыт. Летом 2014-го года Тука баллотировался в Верховную Раду по спискам партии "Україна - Єдина країна". Был в списке пятым, после волонтеров Алексея Мочанова, Максима Музыки, телеведущего Данила Яневского и муфтия Духовного управления Мусульман Украины "Умма" Сергея Исмагилова. На выборах партия набрала 0,12% голосов."
показати весь коментар
07.06.2018 10:32 Відповісти
Цікаво, за час існування Донбасу, скільки шахт було закрито? Ну хоча б, за останні 50 років? Думаю, в десятки разів більше, ніж за останні 3-4 роки на даунбасії. І що, на тих , закритих впродовж останніх 50-ти років шахтах, воду до сих пір відкачують?. Та закрили і забули. Тільки за часів кучми і прем"єрства Хама, в 2012-13 роках, були закриті, здається, більше сотні шахт і нічого не трапилось. А тут, ну зразу, капець! Донбас під воду уходить! Провалився на метр! Та жодну шахту вода доверху НІКОЛИ не затопить(хіба що з поверхні її заливати, і то - води не вистачить).
показати весь коментар
07.06.2018 15:48 Відповісти