Пенсию сможет получать только каждый третий работающий в Польше украинец, – Рева

Сегодня в Польше работает 1 млн украинцев, однако в пенсионной системе из них зарегистрированы только 300 тыс. человек
Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева во время видеоконференции, передает Бизнес Цензор со ссылкой на ДС.
"Официально в Польше на сегодняшний день работает 1 млн украинцев. Но застрахованы в ООС (общеобязательное государственное социальное страхование), то есть в пенсионной системе, только 300 тыс.", - сказал Рева.
Он также уточнил, что в процесс миграции заложена большая проблема.
"Людей отправляют из Украины в Польшу как бы в командировку. Но как только там он получает разрешение на работу, здесь [его] увольняют, и там он не страхуется. Но поскольку он там страховые взносы не платит, то страховой стаж ему не идет. Если возвращается в Украину - он ни там не имеет права на пенсию, ни тут", - резюмировал министр.
Рева также добавил, что в Украине есть проблема недостатка специалистов.
"У нас сегодня уже чувствуется дефицит, в первую очередь, квалифицированных кадров. А если эта тенденция будет продолжаться, то у нас вообще будет нехватка кадров, даже неквалифицированных", - заявил министр.
По его словам, в процесс сезонной трудовой миграции втянуты до семи миллионов украинцев, при этом постоянно за рубежом работают 3,2 млн человек. В то же время Рева уверен, что мигранты вспомнят о том, что они украинцы, когда увидят в этом денежную выгоду.
"Потому сегодня зарплата растет. За прошлый год номинальная зарплата выросла на 37%, реальная - на 19%. За первые пять месяцев [этого года] номинальная зарплата выросла на 31%, а реальная - на 11%", - заключил министр.
А офіційно працюючі в Польщі громадяни України (після 4рьох років роботи) можуть претендувати на польську мінімальну пенсію (700 злотих, якщо я не помиляюсь).
Так краще 4ри роки в Польщі попрацювати гастарбайтером ніж 25 років інженером/науковцем в Україні.
Якось так..