14 722 47

Пенсию сможет получать только каждый третий работающий в Польше украинец, – Рева

Сегодня в Польше работает 1 млн украинцев, однако в пенсионной системе из них зарегистрированы только 300 тыс. человек

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева во время видеоконференции, передает Бизнес Цензор со ссылкой на ДС.

"Официально в Польше на сегодняшний день работает 1 млн украинцев. Но застрахованы в ООС (общеобязательное государственное социальное страхование), то есть в пенсионной системе, только 300 тыс.", - сказал Рева.

Он также уточнил, что в процесс миграции заложена большая проблема.

"Людей отправляют из Украины в Польшу как бы в командировку. Но как только там он получает разрешение на работу, здесь [его] увольняют, и там он не страхуется. Но поскольку он там страховые взносы не платит, то страховой стаж ему не идет. Если возвращается в Украину - он ни там не имеет права на пенсию, ни тут", - резюмировал министр.

Рева также добавил, что в Украине есть проблема недостатка специалистов.

"У нас сегодня уже чувствуется дефицит, в первую очередь, квалифицированных кадров. А если эта тенденция будет продолжаться, то у нас вообще будет нехватка кадров, даже неквалифицированных", - заявил министр.

По его словам, в процесс сезонной трудовой миграции втянуты до семи миллионов украинцев, при этом постоянно за рубежом работают 3,2 млн человек. В то же время Рева уверен, что мигранты вспомнят о том, что они украинцы, когда увидят в этом денежную выгоду.

"Потому сегодня зарплата растет. За прошлый год номинальная зарплата выросла на 37%, реальная - на 19%. За первые пять месяцев [этого года] номинальная зарплата выросла на 31%, а реальная - на 11%", - заключил министр.

Топ коментарі
+14
Пишут о повышении зарплат на 19-30%, а рост цен, а рост комунальных. Для того что бы говорить о росте з п , хотя бы в соотношении с инфляцией, надо зарплату довести до реального прожиточного минимума. Двое работающие в семье человека, должны иметь возможность на свою з п не только поесть и оплатить ЖКХ , а так же взять квартиру в кредит, поехать хотя бы на самый дешевый отдых во время отпуска. Люди едут работать за границу , потому что могут там зарабатывать. Социальное жилье надо строить, все жилье только на продажу, и подороже. Не знаю сколько в Украине понадобится времени что бы дорости з п и уровнем хотя бы до Польши , может 10 лет , при правильной программе развития, но знаю то что даже в Евросоюзе есть страны с низким заработком, и народ старается ехать работать в те страны где больше платят. Это вполне нормальная текучка кадров. На счет " не оформлены" " не получат пенсии", за границей есть и другие накопительные фонды . Я считаю что сеичас з п в Украине должна быть не ниже 300 долларов , и пенсия соответственно не 60& хоть плачь). Еще знаете какой момент интересен , за границей ( пенсионный фонд) он накопительный, т е ты платишь и пенсия накапливается, а что случается с этими деньгами после твоей смерти?! Допустим ты вышел на пенсию и умер.......... Вы сеичас будете плакать. Деньги покойного супруга выплачиваются его жене или мужу, получает 2 пенсии. А что в Украине ?????!!!!!!!!! Человек умер , ВСЕ!!!!!! Живи старик как хочешь, раньше вам 2 пенсии хватало на поесть и комуналку, а теперь со своей одной пенсией ходи и попрошайничай. Я просто рву волосы на голове от того как десятилетиями государство разводит своих глупых батраков.
показати весь коментар
22.06.2018 23:08 Відповісти
+11
Я більше скажу міністру соціальної політики - після вашої "пенсійної реформи" із підняттям мінімального робочого стажу до 25 років, тільки 30% офіційно працюючих в Україні громадян отримають пенсію (30% від своєї зарплати) - всі інші "соціальну пенсію" - соцмінімум (це хто доживе)...
А офіційно працюючі в Польщі громадяни України (після 4рьох років роботи) можуть претендувати на польську мінімальну пенсію (700 злотих, якщо я не помиляюсь).
Так краще 4ри роки в Польщі попрацювати гастарбайтером ніж 25 років інженером/науковцем в Україні.
Якось так..
показати весь коментар
22.06.2018 21:35 Відповісти
+8
Так сейчас уже нечем кормить детей, а ты про пенсию в Украине. Скоро в Украине вообще некому будет работать! Да когда подойдет время никто и так не будет её получать - где взять необходимый стаж в наше время????!!!!! Это надо с детства идти работать на этих скотеняк!
показати весь коментар
22.06.2018 18:31 Відповісти

Завантаження...