5 095 18

Рост зарплатных долгов ускорился вопреки усилиям Кабмина

Рост зарплатных долгов ускорился вопреки усилиям Кабмина

На 1 июня общая сумма задолженности по выплате заработной платы составила 2,56 млрд грн, увеличившись за месяц на 3,5%.

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат), передает БизнесЦензор.

При этом задолженность работникам экономически активных предприятий на 1 июня составила 1,41 млрд грн, что на 6,5% больше, чем на начало мая.

Самые большие долги по выплате зарплат среди экономически активных предприятий зафиксированы в промышленности – 1,15 млрд грн, в мае они увеличились на 6,8%.

Долг по выплате зарплаты предприятиями профессиональной, научной и технической деятельности составил 95,59 млн грн (+0,7%), строительстве – 58,95 млн грн (-10,2%).

Среди экономически активных промышленных предприятий крупнейший долг был у добывающих компаний (162,22 млн грн, +25,7%), в химической промышленности (177,32 млн грн, +2,5%), предприятий машиностроения (388,94 млн грн, +6,1%) и поставки энергоресурсов (207,73 млн грн, +10,1%).

В разрезе регионов, наибольшая задолженность в Донецкой (395,79 млн грн, рост за месяц на 2,8%), Запорожской (214,18 млн грн, +7,5%) и Луганской областях (186,35 млн грн, +17,2%).

Читайте также: Для погашения долгов перед шахтерами нужна дотация из госбюджета, – Минэнергоугля

Как сообщалось, по состоянию на 1 мая общая сумма задолженности по выплате заработной платы составила 2,47 млрд грн, увеличившись за апрель на 2,1%. При этом задолженность работникам экономически активных предприятий в апреле выросла на 3,7% и на 1 мая составила 1,32 млрд грн. 

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что вопрос ликвидации задолженности по зарплатам является актуальным для правительства.

Ранее в Министерстве юстиции объявили о начала с апреля программы по борьбе с невыплатой гражданам задолженных зарплат.

По данным министерства, с 1 апреля во всех регионах Украины начали действовать специальные штабы и мобильные группы Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины, которые будут заниматься вопросами взыскания с предприятий-должников задолженности работникам заработной платы.

Топ коментарі
+8
Каждый Украинец знает кто его грабит . Эти твари живут и существуют рядом . в Конча -Заспе .в Лисныках , В КОЗЫНЕ . во всяких царских сёлах = Дворцы стоят миллирдные построенные на крови Украинского Народа . Ловить тварей и резвать и головы ихним детям отрезать на глазах у этих корупционеров .
показати весь коментар
28.06.2018 14:37 Відповісти
+7
Люди не получают зарплату но продолжают ходить на работу?
показати весь коментар
27.06.2018 23:27 Відповісти
+4
нада бы поднять минималку)
показати весь коментар
27.06.2018 21:49 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Надеюсь что главарь ПАРАШЕНА вовремя платит зарплаты за свои соевые конфетки на пальмовом масле ?
показати весь коментар
27.06.2018 19:53 Відповісти
Продолжайте пахать на чужого дядю и усе наладицца. Может быть. Когда-нибудь. Наполовину...
показати весь коментар
27.06.2018 20:28 Відповісти
нада бы поднять минималку)
показати весь коментар
27.06.2018 21:49 Відповісти
Какая разница сколько людям НЕ платить?
показати весь коментар
28.06.2018 16:29 Відповісти
Люди не получают зарплату но продолжают ходить на работу?
показати весь коментар
27.06.2018 23:27 Відповісти
Привычка со времен совка. Надо ввести еще оплату за вход на работу. По другому такие кадры не поймут, что работать за бесплатно - это грех.
показати весь коментар
28.06.2018 16:28 Відповісти
а кидалово по контрактам?
кидалово на строительстве потомушо нировно???
просто идинах бо я дипутат счкс в тюрму посажу, бо дорого сказал?
так и до 40-50% набежит
показати весь коментар
28.06.2018 00:29 Відповісти
а нировно новсеравноплати а нето?
показати весь коментар
28.06.2018 15:26 Відповісти
чому? які причини? що робиться? які державні структури контролюють? якщо так, то може підписати міжнародні угоди з МОТ і всіх українців, які бажають працювати розподілить між странами світу-за квотами,трохи до Європи, Азії,Америки, Австралії...навіщо з них знущатись? навіщо вони марнують власне єдине життя на цій території? перпектив нуль.
показати весь коментар
28.06.2018 13:58 Відповісти
Каждый Украинец знает кто его грабит . Эти твари живут и существуют рядом . в Конча -Заспе .в Лисныках , В КОЗЫНЕ . во всяких царских сёлах = Дворцы стоят миллирдные построенные на крови Украинского Народа . Ловить тварей и резвать и головы ихним детям отрезать на глазах у этих корупционеров .
показати весь коментар
28.06.2018 14:37 Відповісти
Если все что ты сказал было реальностью- то бойня продолжалась бы месяц или два а потом вся эта тварь либо слиняла либо погибла либо стала жить по закону а сейчас уже поздно Украину ждет распад.
показати весь коментар
02.07.2018 02:01 Відповісти
А в это время плокулол ловит лыбу...
показати весь коментар
28.06.2018 19:08 Відповісти
Почему вопреки если благодаря? Благодарите власть за рехвормы.
показати весь коментар
29.06.2018 00:53 Відповісти
только всеобщая забастовка в поддержку политики Президента ПорошенкоПорошенко
сможет помочь !
показати весь коментар
29.06.2018 08:45 Відповісти
А задолженность и будет увеличиваться. По многим причинам: начиная от бла-бла, "уравнению на мир", не профессиональности, не образованности, хапалкам-желалкам-хотелкам, отсутствию производства и производительных сил..., а в общем то не не соблюдению не знанию законов экономики. Построению и стуктуре капитала, прибыли, распределению, добавочной стоимости (К. Маркс) - увы и сейчас актуален. КапиталЪ - однако.
показати весь коментар
29.06.2018 11:25 Відповісти
https://www.facebook.com/hromadskeua/posts/1940911939262493 1 ч · https://www.facebook.com/# Українці в середньому отримують понад 8,7 тисячі гривень - і це майже вдвічі більше, ніж мінімальна зарплата в країніhttps://www.facebook.com/hashtag/%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B5?source=feed_text #Громадське https://www.facebook.com/hashtag/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8?source=feed_text #новини
показати весь коментар
29.06.2018 22:03 Відповісти
В чем усилия то? Потуги в чем? Поднять еще цену на коммуналку,газ,електричество,ГСМ,водку,сигареты? При этом вся химия стоит,нефтепеработка стоит,угольные шахты закрываются,банкротятся энергоатом,гособэнерго,жд. Убито машиностроение и автомобилестроение,авиастроение,космос. Полмиллиарда долларов на закупку жоповозок вертолетных и нет 20 миллионов на запуск своего спутника,пылящегося в Казахстане. Сказочные дол..***. Выплачивать премии в 20 млн долларов в нафтогазе и при этом пиарсобытие по запуску собственного спутника не провернуть. Сказочные жадные барыго тупорылые д..бы. Даже для своих карманов и то ума не хватает.
показати весь коментар
29.06.2018 23:06 Відповісти
Покупательская способность населения на нуле, народ обнищал до ужаса, даже в 90-е такой нищеты не было. Предприятия в полу умирающем режиме, затоварка на три-четыре месяца вперед, источников нет вообще. К зиме реально сократятся сотни тысяч рабочих мест. Налогами обдирают до нитки, так что же вы хотите? Доцарювались по повній.
показати весь коментар
02.07.2018 09:58 Відповісти