Глава Фонда гарантирования предложил отменить выплаты по валютным вкладам

Государственная гарантия не должна распространяться на валютные депозиты.
Такое мнение высказал директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин, передает Бизнес Цензор со ссылкой на FinClub.
"Я бы снял гарантии по валютным вкладам. Государство должно гарантировать вклады в национальной валюте. Никто же не запрещает населению держать сбережения в инвалюте, это личное пожелание каждого. Но я вообще считают, что стоимость валютного депозита должна быть не больше 1-2%", – сказал Ворушилин.
При этом глава Фонда отметил необходимость повысить сумму гарантированной выплаты по вкладам.
"Очень надеюсь, что осенью внесем законопроект в сессионный зал (о повышении институциональной способности Фонда, – ред.). И в этом законопроекте надеемся прописать все необходимые позиции, чтобы Фонд был более мощным. И мы понимаем, что для стабильности государства нам нужно повышать гарантии по вкладам... Думаю, что мы в состоянии повысить гарантии до 800 тыс. грн, но для этого нам нужны скоординированные действия всех – и правоохранителей, и судей по целому ряду вопросов, связанных с деятельностью Фонда", – добавил Ворушилин.
шоколадним баригам зручніше поцупити ваші гроші коли кошти у гривні..