13 096 49

Минэкономразвития прогнозирует рост цены на газ для населения на 18%

Минэкономразвития прогнозирует рост цены на газ для населения на 18%

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) прогнозирует рост предельных розничных цен на газ для населения в 2018 году (декабрь к декабрю прошлого года) на 18%, свидетельствует проект правительственного постановления о прогнозе социального и экономического развития на 2019-2021 годы, которым располагает агентство.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

Согласно документу, цена на газ для населения в 2019 году может увеличиться на 5-8% (зависимо от сценария), в 2020 году – на 14%, а в 2021 году – останутся неизменными.

Розничные тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей, по прогнозу МЭРТ, в 2018 году (декабрь к декабрю прошлого года) меняться не будут, а в 2019-2021 годах их ожидает ежегодный 25%-й рост.

По расчетам министерства, розничные тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий в 2018 году увеличатся на 16%, а в 2019-2021 ежегодный рост составит 10%.

В своих прогнозах МЭРТ закладывает среднегодовую цену нефти марки Brent на уровне $68,4 за баррель в 2018 году, в 2019 году, по ожиданиям ведомства, она снизится до $64,7-66,2 (зависимо от сценария).

В свою очередь, среднегодовая цена на импортируемый природный газ в 2018 году, по расчетам МЭРТ, должна составить $283,9 за тыс. куб. м, а в 2019 году она может упасть до $264-275,7 за тыс. куб. м.

Как сообщал БизнесЦензор, премьер Владимир Гройсман предложил МВФ очередной вариант компромисса в переговорах о цене на газ, который предусматривает пакет шагов, среди которых - монетизация субсидий, либерализация рынка газа и скидка от единой цены на газ для обычных потребителей.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу: Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как премьер считает такое резкое повышение неоправданным.

Ранее Национальный банк Украины заявил, что для финансовой стабильности Украине нужно получить два транша от МВФ.

Напомним, в конце марта Кабмин отложил повышение цен на газ для населения, а 30 маяпродлил действие этого решения еще на 2 месяца.

Топ коментарі
+13
нафтогаз надо нахрен ликвидировать - это тупая прокладка, которая нихера не производит
показати весь коментар
11.07.2018 14:39 Відповісти
+12
Ты видел цены на утеплитель и комплектующие? Один метр утепления стоит 500грн+. Соева власть не удосужилась снять или хотябы снизить налоги на енергосберегающие технологии, так как им выгодно доить население.
показати весь коментар
11.07.2018 14:49 Відповісти
+11
Одно не понятно, раньше цену на газ поднимали для борьбы с коррупцией , Нафтогаз был убыточным , требовал миллиардных дотаций из бюджета и т.д. Сейчас, Нафтогаз имеет прибыль в миллиарды долларов , почти как Газпром , судя по всему коррупция побеждена, но цену на газ всё равно поднимают? Может хоть кто-то это объяснить? Зачем повышать цену , если компания имеет такую высокую прибыль , судя по премиям руководителям на уровне ЭППЛ и ГУГЛ, причём компания государственная принадлежит государству (народу Украины) и должна действовать в интересах ЭТОГО народа ?
показати весь коментар
11.07.2018 14:05 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
утепляйтесь.
показати весь коментар
11.07.2018 12:37 Відповісти
Ты видел цены на утеплитель и комплектующие? Один метр утепления стоит 500грн+. Соева власть не удосужилась снять или хотябы снизить налоги на енергосберегающие технологии, так как им выгодно доить население.
показати весь коментар
11.07.2018 14:49 Відповісти
работа 100 гр м кв. материал-150, под ключ 250, вид короед. но начни с другого. сколько ты платишь налогов в месяц? твои друзья, знакомые, родственники? все хотят хорошие дороги, низкий бензин и газ, дешевое мясо и колбасу. в СССР платили 4 коп с заработанного рубля, из этого все было низкое. теперь налоги платят только трусы, но они хотят все как в СССР.
показати весь коментар
11.07.2018 15:30 Відповісти
у Львові 350 гр м2 і ше майстри стогнуть шо то їм невигідно
показати весь коментар
11.07.2018 17:25 Відповісти
внимательно изучи любой чек из магазина...ты будешь страшно удивлен, СКОЛЬКО ИМЕЕТ С ТЕБЯ "ЛЮБИМОЕ" ГОСУДАРСТВО.
показати весь коментар
11.07.2018 22:06 Відповісти
НАДО СНОСИТЬ ГНОЙ СМ А НА С ПЕТЕЙ А НЕ УТЕПЛЯТЬСЯ
показати весь коментар
11.07.2018 16:30 Відповісти
а лучше - пакуйте чемоданы
показати весь коментар
12.07.2018 10:10 Відповісти
ПОКА ВЫ УТЕПЛИЛИСЬ ГНОЙ СМ АН БУДЕТ В ПА Р ИВ АТЬ НАМ УКРАИНСКИЙ ГАЗ ЕЩЕ НА 25 ПР О Ц ДОРОЖЕ КЛАДИТЕ ЕЩЕ ОДИН СЛОЙ ПЕНОПЛАСТА
показати весь коментар
13.07.2018 09:48 Відповісти
Одно не понятно, раньше цену на газ поднимали для борьбы с коррупцией , Нафтогаз был убыточным , требовал миллиардных дотаций из бюджета и т.д. Сейчас, Нафтогаз имеет прибыль в миллиарды долларов , почти как Газпром , судя по всему коррупция побеждена, но цену на газ всё равно поднимают? Может хоть кто-то это объяснить? Зачем повышать цену , если компания имеет такую высокую прибыль , судя по премиям руководителям на уровне ЭППЛ и ГУГЛ, причём компания государственная принадлежит государству (народу Украины) и должна действовать в интересах ЭТОГО народа ?
показати весь коментар
11.07.2018 14:05 Відповісти
нафтогаз надо нахрен ликвидировать - это тупая прокладка, которая нихера не производит
показати весь коментар
11.07.2018 14:39 Відповісти
тогда и тебя нужно ликвидировать. ты на базаре продаешь бюстгальтеры, сам их не производишь и не носишь (наверное). зачем ты нужен? магазины тоже не производят, и аптеки, и заправки...
показати весь коментар
11.07.2018 15:24 Відповісти
Есть УкрГазВидобування, которые добывают газ, есть Укртрансгаз, который транспортирует газ и есть различные обл и гор газы, которые продают газ конечным пользователям. Какая роль Нафтогаза в этой цепочке ?
показати весь коментар
11.07.2018 15:59 Відповісти
бабло тырить.
показати весь коментар
12.07.2018 10:12 Відповісти
та не...чуток не так - бюстгальтеры на базаре межет продавать КАЖДЫЙ, а вот ПОЧЕМУ газ МНЕ втюхивает ОДИН только "нафтогаз"????????
показати весь коментар
11.07.2018 22:10 Відповісти
та не...чуток не так.
почему эти вопросы тебя стали беспокоить сегодня? при бабе Йуле, в роли вицепремьера в 1999, цена взлетела примерно так как сегодня, и жестко отрезали всем неплательщикам. при Витьке Хаме тоже рубили всем. или ты спал тогда?
показати весь коментар
12.07.2018 00:48 Відповісти
Сизигмунд,спалился.Сколько ты платил при Юле?********.Не было никакого повышения,газ стоил копейки,а доллар был по 4.Брехло соевое.Хочеш лягнуть,осел Юлю?
показати весь коментар
12.07.2018 07:39 Відповісти
устал от лохов. вопрос, тебе, любителю пельменя= баба Йуля сама производит газ, из своей широкой дупы? нет! его импортируют. в 1999 цена газа из паРАШКИ была 30$. при этом, его покупали 55 млрд кубов, из которых 35 перепродавали в ЕС по 90. навар 2 ярда. сегодня цена 300$, и по договору бабки Й от 2009, перепродажа запрещена, а покупать обязаны 35 млрд по 500$. если бы не выиграли в Стокгольме-жопа! хватит кукарекать, читай оригиналы.
показати весь коментар
12.07.2018 10:20 Відповісти
Ох ты ж,как оно шпарит по методичке?Какой договор,какая цена?Идиот,Юля же показывала подписанный договор и цену.Ты где был?И что смотрел,специалист?Забудь о Юле,иди полижи у БПП.
показати весь коментар
12.07.2018 20:34 Відповісти
может она тебе еще какие то свои прелести показывала..., это ваше с ней дело, но договор висит в инете уже почти 10 лет, а я предпочитаю оригинал. даже такой лрошарик как ты сможет по буквам его прочесть. если ты меня спросишь в чем смысл, то я тебе отвечу-пуйло с бабкой договорились сливать Украину, и бабулю сделать президентом. этим договором держали за кадык.на предвыборный год по нему цена оставалась 220$, а потом резко взлетала, на 450-500 и все зависело от скидок в ручном режиме. сосешь у пуйла-скидка, остановился-нет скидки. можешь пососать, и ты, тебя будут бонусы. лично я установил 3 вида обогрева дома, и чувствую себя отлично. в следующем году поставлю панели.
показати весь коментар
13.07.2018 12:25 Відповісти
Нафтогаз акционерный, у государства там только ДОЛЯ.
показати весь коментар
11.07.2018 15:36 Відповісти
Неужели цена на газ собственной добычи равна цене европейского или кацапского газа (да еще с учетом стоимости транспортировки оттуда), а теперь еще и дороже на 18%?
показати весь коментар
11.07.2018 14:06 Відповісти
Кацапский газ стоит 2 гривни за куб уже с учетом доставки для населения. Украинский уже переплюнул кацапский в 5 раз.
показати весь коментар
11.07.2018 14:48 Відповісти
Интересно , на сайте Кабмина и Нафтогаза случится флешмоб подобный с ФиФА? Скорее нет чем да. Загадочная украинская душа.
показати весь коментар
11.07.2018 19:19 Відповісти
А если Юлька будет?
показати весь коментар
11.07.2018 14:22 Відповісти
ну да... если юлька, то все долги мвф магическим образом рассосутся ))) обязательно рассосутся
показати весь коментар
11.07.2018 15:44 Відповісти
Поможешь Юльке сосать, Танюша?
показати весь коментар
11.07.2018 18:18 Відповісти
Даже юлька с этой задачай не справится. Вообще никто не справится, потому что это нереально.
Но если Вам так хочется помочь - помогайте себе на здоровье )))
показати весь коментар
11.07.2018 18:43 Відповісти
Нафтогаз в прошлом году перечислил в бюджет свыше 100 млрд грн - это деньги, которые мы переплатили за газ.
показати весь коментар
11.07.2018 14:37 Відповісти
Это далеко не все деньги, которые мы переплатили. Например, ~1,2 млрд. только официально на премии. А сколько накосили капусты за кадром...
показати весь коментар
11.07.2018 15:11 Відповісти
Ну наконец то Гнойсман решился выполнить просьбу МВФ о повышении цен на газ за транш. АТО рассказывали сказки что не будет повышения... Давайте уже повышайте до 1000у.е. чтобы все с ето страны кто может ходить и ползать убежали.
показати весь коментар
11.07.2018 14:46 Відповісти
"Давайте уже повышайте до 1000у.е. чтобы все с этои страны кто может ходить и ползать убежали." Так это их голубая мечта,вся их политика направлена на то,чтобы как можно больше на будущее убрать мыслящего народа,медицина,налоги, все направлено,чтобы народ боролся за выживание и больше ни о чем не задумывался,распродать за бесценок все,что еще как-то шевелится,а главное чернозем,страна им нужна только для обогащения ,а хатынки дворцы у них уже припасены по всему европейскому союзу.Их цель ,чтобы остались здесь одни терпилы ,которые и дальше будут молча созерцать на все их издевательства.
показати весь коментар
11.07.2018 22:51 Відповісти
Гондурасы своими прогнозами готовят людей к очередном повышению тарифов на все. При этом гройсман подается как заботливый благодетель. Только стоимость и объемы добычи украинского газа тщательно умалчивают.
показати весь коментар
11.07.2018 15:07 Відповісти
"побед" нема...
показати весь коментар
11.07.2018 22:12 Відповісти
*
- цены на газ повысят минимум на 60-80 процентов
- вот козлы... вот сволочи... когда ж вы уже....
- но благодаря... (комунить).. цены повысят всего на 18 процентов..
- фух, ну... слава Богу... молодцы... не.. ну не на 80 же... правда?...фух...
показати весь коментар
11.07.2018 15:15 Відповісти
на 18% каждый квартал.
показати весь коментар
11.07.2018 15:18 Відповісти
Знатный лохотрон всех времен и народов - "купи козу, а потом продай козу" )))
показати весь коментар
11.07.2018 15:38 Відповісти
точно!
показати весь коментар
11.07.2018 15:43 Відповісти
Нужен только УКРГАЗ(державній)….Население платит за наш газ+доставка к потребителю.Себестоимость газа…????…..Тут Яценюк Нам в помощь.
показати весь коментар
11.07.2018 15:18 Відповісти
Я вот одного не пойму, почему Коболев и его шайка делят премию за выигранный суд о завышенной цене на газ а где же народу компенсация что мы платили все ети годы завышенную цену? Или каждому украинцу нужно судиться с Нафтогазом о компенсации в Стокгольме?
показати весь коментар
11.07.2018 15:21 Відповісти
Это какой-то капец. Минэкономразвития прогнозирует рост цены на газ для населения на 18%. Но! МВФ четко сказал, что 65% повышения будет мало, баланс Нафтогаза все равно не сойдется. Переговоры гроси с МВФ пока еще ничем не закончились, и никаких внятных цифр нет.
И тут у меня два предположения...
Первое - балансировать бюджет Нафтогаза все таки будут за счет урезания расходной части, а не за счет повышения цены на газ. Неужели такое может быть? Сама себе не верю. Но... И МВФ будет доволен, и народ будет доволен, но кобелю это очень не понравится. А как же сверхприбыли и миллионные премии... Что-то тут не так.
Второе - минэкономразвития играется в детскую игру "чик чирик я в домике", никого не вижу, ничего не слышу про МВФ ничего не знаю, я просто прогнозирую пальцем в ̶д̶у̶п̶у̶ небо... Лучше уж не позорить свое имя такими прогнозами, дабы не прослыть абсолютным неадекватом.
показати весь коментар
11.07.2018 15:33 Відповісти
Жодних позачергових виборів!!!
Нехай 54.7%виборців, водинтур відчують до гикалкі,до кровавої діареї усю злодійську,кмітливисть, "дипломата від Бога", проффесійного брехуна і його команди мородерів з "бпп".
По расчетам министерства, розничные тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий в 2018 году увеличатся на 16%, а в 2019-2021 ежегодный рост составит 10%.
показати весь коментар
11.07.2018 18:37 Відповісти
им пофиг, они на субсидиях и платят 10% от реальных платежек.
показати весь коментар
12.07.2018 10:16 Відповісти
нищебродам на премии не хватает
показати весь коментар
11.07.2018 19:32 Відповісти
чому? економіка росте?
показати весь коментар
11.07.2018 19:38 Відповісти
Життя по-новому!!
показати весь коментар
11.07.2018 22:02 Відповісти
Подорожание газа?!
А рост цен на собственную электроэнергию НА 25 ПРОЦЕНТОВ ЕЖЕГОДНО ????!!!!
"Розничные тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей, по прогнозу МЭРТ, в 2018 году (декабрь к декабрю прошлого года) меняться не будут, а в 2019-2021 годах их ожидает ежегодный 25%-й рост."
показати весь коментар
12.07.2018 06:34 Відповісти
Илья , это тебе к Реве и Розенко насчет убрать пузо. А за нас влада побеспокоится