Ставки растаможки авто должны быть едины для всех, – Южанина

Ставки растаможки авто должны быть едины для всех, – Южанина

Председатель Комитета парламента по вопросам налоговой политики Нина Южанина заявила, ставки акцизного налога на ввоз в Украину автомобилей должны быть едиными для всех категорий граждан.

Об этом со ссылкой на пресс-службу партии "Блок Петра Порошенко" сообщает БизнесЦензор.

Также южанина заявила, что законопроекты по решению вопроса оформления евроблях в Украине содержат прозрачные схемы расчета акциза.

"Они предлагают изменить систему определения акцизного налога с авто. Это новая система, с новым подходом, с новой логикой, с прозрачной и возможной схемой расчета каждым гражданином суммы акцизного налога ", - заявила Южанина.

Речь идет о законопроектах №8487 и №8488, которые направлены на решение проблемы с ввозом в Украину автомобилей с европейской регистрацией.

По словам Южаниной, ставки акцизного налога по этим документам составят: 50 евро за 100 кубических сантиметров для автомобилей на бензиновых двигателях, и 75 евро за 100 кубических сантиметров для автомобилей на дизельных двигателях.

Южанина заявила, что исключений для отдельных категорий граждан законопроекты не предусматривают.

"Если мы сейчас сделаем какие-то исключения для одних, прижимая других, то граждане, уплатившие налоги, смогут подавать иски на нашу страну по возвращению уплаченных налогов. Такого допускать нельзя, должны быть единые ставки для всех граждан", - сказала она.

Как сообщал БизнесЦензор, сегодня владельцы евроблях устроили митинг в центре Киева.

Ранее группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде два законопроекта - с изменениями в Налоговый кодекс о снижении акцизного налога с автомобилей (№8487), а также о запрете на таможенное оформление машин, не отвечающих стандарту Евро-5 и усилении контроля за перемещением и использованием авто, зарегистрированных в других государствах (№8488).

Южанина сообщала, что штраф за нарушение срока пребывания авто, ввезенного временно или в режиме транзита, может достигать 170 тысяч гривен.

Первая фиксация нарушений режима транзита или ввоза авто на еврономерах в Украину предусматривает взыскание с нарушителя 8,5 тыс грн, повторная фиксация - 170 тыс грн, лишение права управления на год и изъятие авто, сообщила Южанина.

За нарушение сроков транзита и временного ввоза авто размеры штрафов будут зависеть от количества дней превышения установленных сроков.

За один день просрочки вывоза транзитного авто с нарушителя будет взыскано 170 грн, за три дня отсрочки вывоза временно ввозимой машины - 850 грн, за месяц – 170 тысяч, сообщает Южанина.

Топ коментарі
+16
вообще-то акциз платится на средства роскоши, роскошью можно считать то, кто произведено за пределами Украины в условиях, когда в Украине производится аналог. Для того, чтобы стимулировать качество производства украинского аналога и берется акциз, который должен направляться на решение этой задачи. Вы преступники в том, что угробили украинское производство техники, а налог берете так, будто бы его развиваете. Вас за это судить надо, это аферизм, впрочем судить вас надо не только за это.
показати весь коментар
11.07.2018 14:28 Відповісти
+11
Шел 27 год обсуждения...
показати весь коментар
11.07.2018 17:58 Відповісти
+9
Автомобиль не роскошь а средство передвижения. Какой акциз? А ставки должны быть низкие. Это первично. Для всех это само собой разумеется. В стране где ездят ваз газ и залк дискутировать о евро 3,4 или 5 не на часi
показати весь коментар
11.07.2018 22:40 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Так ведь 100%. А тем, кто переплатил до этого все переплаченное вернуть. Справедливо, не правда ли? Безусловно шутка, но бляхерным преступникам ни на какие уступки не идти.
показати весь коментар
11.07.2018 14:24 Відповісти
тогда и пенсии должны быть такие как у судей и плокулолов
показати весь коментар
11.07.2018 19:26 Відповісти
ви визначиться як у кого конкретно. Бо там прірва. У судді пенсія косар зелені, у прокурора 4 тис.грн.
показати весь коментар
12.07.2018 12:12 Відповісти
вообще-то акциз платится на средства роскоши, роскошью можно считать то, кто произведено за пределами Украины в условиях, когда в Украине производится аналог. Для того, чтобы стимулировать качество производства украинского аналога и берется акциз, который должен направляться на решение этой задачи. Вы преступники в том, что угробили украинское производство техники, а налог берете так, будто бы его развиваете. Вас за это судить надо, это аферизм, впрочем судить вас надо не только за это.
показати весь коментар
11.07.2018 14:28 Відповісти
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B7 "Акциз зазвичай встановлюється на високорентабельні та монопольні товари і в теорії вилучає частину надприбутків які отримуються від продажу подібної продукції. "
показати весь коментар
11.07.2018 16:37 Відповісти
растрелять нах полмилиона человек, самое справедливое решение по Южаниной
Этож не щоколадный со 10 офшорами, или грося нищета
показати весь коментар
11.07.2018 16:21 Відповісти
Вполне гуманно. У меня машина 1.6 бензин (куплена в Украине). Если бы я ввозил - заплатил бы 800 баксов налога. Вполне приемлемо. А если пацыки ради понтов сюда везут 3-4 литровые разваливающиеся бимеры, мерсы и т.п. - это их проблема. Хочешь ездить\зарабатывать (таксовать) - ввози малолитражку. Хочешь понтоваться - плати и не вы*бывайся.
показати весь коментар
11.07.2018 16:46 Відповісти
Плюс пошлина, потом суммируем акциз, пошлину и стоимость машины и добавляем 20% НДС.
показати весь коментар
12.07.2018 00:26 Відповісти
а єдиний внесок добавити не бажаєте?
ну куди ж зараз без пенсійних відрахувань?
показати весь коментар
12.07.2018 10:17 Відповісти
это уже при постановке на учет - сдерут порядка 5% в ПФ от растаможенной стоимости
показати весь коментар
12.07.2018 12:40 Відповісти
https://biz.censor.net/user/169735 - одному поцу вчера писал и тебе напишу - при ввозе нового авто стоимостью 20000 баксов и 2 куба обьем, ты мудило заплатишь сверху 8400 баксов (акциз, НДС,пошлина...), итого машина которая в Германии стоит 20000 баксов тебе станет - 28400 баксов, это с условием что 1 год после оформления ты не имеешь права ее продать, если решишь продать в указанный срок тебе налоговая приплюсует еще 20% , дебилы ***.
показати весь коментар
12.07.2018 10:36 Відповісти
Врешь косой! Нет в Германии новых 2-х литровиков по 20000. Зуб даю.
показати весь коментар
12.07.2018 11:57 Відповісти
а пробег в 1 км - https://suchen.mobile.de/fahrzeuge/search.html?dam=0&fr=2018&isSearchRequest=true&p=:20000&vc=Car это новое или БУ?
показати весь коментар
12.07.2018 12:43 Відповісти
А 1 литр - это 2-х литровик? Не смешите людей - в ангеботах - в основном микролитражки с однолитровым движком, может там конечно и можно двухлировку отыскать - в минимальной конфигурации, но это скорее всего хлам
показати весь коментар
12.07.2018 20:32 Відповісти
убрать евро 5 и все дела, бляхари хотят платить налоги, дайте возможность
показати весь коментар
11.07.2018 17:00 Відповісти
Интересно чем она собирается заправлять эти евро-5...
показати весь коментар
11.07.2018 17:05 Відповісти
Евром-2
показати весь коментар
11.07.2018 21:23 Відповісти
Платите тогда за новые машины 100% налог, а то улицу хер перейдешь.
показати весь коментар
11.07.2018 17:27 Відповісти
какаобобові не хочуть поступатися своєю нахабною монополією на продаж авто..
а ЄС пресує їх, бо Трамп зробив мита на авто з Європи..
показати весь коментар
11.07.2018 17:39 Відповісти
Шел 27 год обсуждения...
показати весь коментар
11.07.2018 17:58 Відповісти
А что там с машиной ненаглядной гройсмана?
показати весь коментар
11.07.2018 18:34 Відповісти
А зачем тогда Майдан был?
показати весь коментар
11.07.2018 19:21 Відповісти
невже за євробляхи?
показати весь коментар
12.07.2018 12:14 Відповісти
тебе нравятся российские номера?
показати весь коментар
12.07.2018 12:32 Відповісти
ні, мені не подобається коли Майдан порівнюють із ковбасними бунтами...
показати весь коментар
12.07.2018 12:37 Відповісти
правильно. і пенсії у всіх повинні бути як у суддів, а зарплати, як у депутатів.
показати весь коментар
11.07.2018 19:32 Відповісти
От электрика больше пользы чем от депутата или прокурора
показати весь коментар
11.07.2018 20:21 Відповісти
кому?
показати весь коментар
12.07.2018 12:15 Відповісти
Надо упростить ввоз, раз свои приличные авто не производят( део-гамно), такие низкие зарплаты такое дорогое топливо и еще налоги на регистрацию. Я вот о чем подумал, надо отменить ввозную пошлину. Покатается на этой машине 4-5 лет и отдаст ее на разборку. Металл на переплавку, пластик и т д на переработку. Так вот лучше фабрики по переработке металохлама и вообще хлама , организуйте.можно с европейцами договориться и штамповать для их машин, отдельные запчасти или металоизделия.
показати весь коментар
11.07.2018 20:20 Відповісти
Почему нельзя убрать конские налоги и позволить людям ездить на безопасных авто, которые спасут их жизнь, а не за неимением денег покупать авто рос. или украинского производства, которые на порядок хуже качеством. А про безопасность тех же Lanos говорить не приходится.
показати весь коментар
11.07.2018 22:00 Відповісти
потому что кони тоже хотят кушать, причем 450 коней и их выводки хотят кушать намного больше чем все остальное население нашей Сильної та Незалежної, а про спасут жизнь так это ты, братик, чушь написал, или ты думаешь про жизнь мошки которая на твой бутерброд садитсо, или вдруг таракана в доме увидел - тоже сильно думаешь как спаси его жизнь xD ?
показати весь коментар
12.07.2018 10:15 Відповісти
"Если мы сейчас сделаем какие-то исключения для одних, прижимая других, то граждане, уплатившие налоги, смогут подавать иски на нашу страну по возвращению уплаченных налогов.Источник: https://biz.censor.net/n3076000
- ну и чушь! Закон обратной силы не имеет. Где купило диплом это чудо/вище?
Она прекрасно понимает, что и тех кто завёз авто до изменений в законе она прижать не может. Распускайте раду и БПП в историю канет как и эта особа, тьфу!
показати весь коментар
11.07.2018 22:20 Відповісти
Автомобиль не роскошь а средство передвижения. Какой акциз? А ставки должны быть низкие. Это первично. Для всех это само собой разумеется. В стране где ездят ваз газ и залк дискутировать о евро 3,4 или 5 не на часi
показати весь коментар
11.07.2018 22:40 Відповісти
Машины должны быть куда дешевле, чем то, что мы наблюдаем сейчас.
показати весь коментар
12.07.2018 04:04 Відповісти
Ну и бред. Эти сволочи уже не знают что придумать
показати весь коментар
12.07.2018 08:49 Відповісти
...как не знают - очень даже знают
показати весь коментар
12.07.2018 11:59 Відповісти
Издеваеться ****, все наше государство такое гнилое до мозга костей.
показати весь коментар
12.07.2018 09:08 Відповісти
Все мы понимаем, что даже если примут типо какой то там закон (якобы более нормальный) в первом чтении, то уже ко второму там будет 6532145234623 поправок, с хреновой тучей разного рода подводных камней. В итоге ничего не измениться. Зато какой пиар перед выборами можно замутить... Единственной правильное действие сей час это давить дальше протестами и митингами, не, ну а в идеали перех...рачить "южаниных" к **...ням...
показати весь коментар
12.07.2018 09:24 Відповісти
нужно таких мразей физически отстранять от занимаемых должностей и изолировать до полной проверки деклараций и имеющего имущества, а также всей цепочки его происхождения. Цепь разорвана - конфискация. Пользуются чужим или арендованым - проверять номинального собственника - знал кому в аренду давал.
по-хорошему они ведь не понимают, что уже слишком много наворовали, да к тому же, хотят ещё больше

иначе никак
показати весь коментар
12.07.2018 10:32 Відповісти
Евроклоуны,а что дальше? Ну примут они закон,уменьшат расстаможку,хорошо все и я в частности за!
А вы что со своим хламом делать будете?Он же вам не принадлежит,он принадлежит зарубежным лицам и компаниям.Как вы планируете расстаможить чужое имущество?
показати весь коментар
12.07.2018 10:57 Відповісти
а добродійка юЖанінв знає яка середня ЗП в Україні - як на неї можна взагалі можна купувати , та ЕКСПЛУАТУВАТИ в подальшому АВТО
...але хіба проблеми гоїв , терпил , та дурнів її цікавить - її цікавить своє дольче віта
показати весь коментар
12.07.2018 12:03 Відповісти
Є дуже просте запитання, чому українці, які мають в рази менші зарплати ніж до прикладу німці, мають купувати щось за цінами більшими, ніж це роблять німці? Де тут логіка?
показати весь коментар
12.07.2018 12:16 Відповісти
вопрос даже не в этом - любой мало-мальски образованный экономист скажет, что для слабой малоразвитой экономики снижение налогового бремени - главное лекарство быстрейшего роста и развития. Ну просто надо хоть на два шага вперед думать, авто это не только предмет роскоши, а и средство производства.
показати весь коментар
12.07.2018 12:38 Відповісти
Будет полезно организовать политическое движение евробляхеров и всю нынешнюю "элиту" делающую нашу жизнь невыносимой - ПРОКАТИТЬ НА ВЫБОРАХ.

Во власть должны прийти новые люди, а старых аферистов нужно выбивать из власти любыми демократичными методами. ВСЕХ.
показати весь коментар
12.07.2018 12:34 Відповісти
А я вот хочу, чтобы менты на перекрестках раздавали бесплатную колбасу! Кто "за" - создаем партию им. ляшка и ему подобных!
показати весь коментар
12.07.2018 21:43 Відповісти
Безусловно, движение "евробляхеров" обличится в политическую форму.

показати весь коментар
13.07.2018 09:27 Відповісти
Дурочку включила, типа кто-то что -то будет требовать, а ничего что закон действует только после его вступления в силу, т.е. после его принятия.
То что было до этого, будет по старому законодательству, а что после по новому.
показати весь коментар
12.07.2018 12:42 Відповісти
Дійсно! то граждане, уплатившие налоги, смогут подавать иски на нашу страну по возвращению уплаченных налогов. Назвіть приклади із історії України, коли Українцям повертали на підставі судового рішення акцизи, податки? Закон є закон! До чого тут Держава?
показати весь коментар
12.07.2018 13:23 Відповісти
А вы слышали такое выражение "Закон обратной силы не имеет".
Это означает то, что все делается по закону сегодня, не может быть признано недействительным завтра, в случае изменения законодательства.

Если руководствоваться Вашим принципом, что все подадут на выплаты, то почему когда отменили налоги на эл. мобили не вернули налоги людям, которые их уже заплатили.
И что в конце года, когда действие этого закона закончится все-таки заставят заплатить всех, кто в течении года "нахаляву" завез электромобиль?
показати весь коментар
12.07.2018 13:53 Відповісти
бляхеры , в КАССУ !!!!
показати весь коментар
12.07.2018 13:53 Відповісти
я ж вам ГОВОРИЛ , а вы не верили . Для меня обидно другое , я уже ЗАБИЛ сумму себе в доход от будущего ИСКА (((((( эх ...... не повезло (((( зато теперь МОЮ ласточку можна хорошо ПРОДАТЬ ей тоже 10 лет )))) , бляхеры , НАЛЕТАЙ на авто УКРАИНСКОЙ регистрации !!!!
показати весь коментар
12.07.2018 13:59 Відповісти