14 980 25

Военная техника на Харьковском бронетанковом заводе осталась без охраны. ВИДЕО

Об этом со ссылкой на пресс-службу "Укроборонпрома" сообщает Бизнес Цензор.

Ранее в сети Youtube было опубликовано видео, на котором двое человек проникают на территорию стоянки Харьковского бронетанкового завода.

На видео показано, как блогеры ходят по стоянке, где под открытым небом стоят старые и отремонтированные танки. Затем они спускаются в подземное помещение, где видят приборы, аккумуляторы и противогазы. По их словам, их никто не остановил.

"Военная техника, которая зафиксирована на видео, является избыточным имуществом Министерства обороны Украины и принадлежит Вооруженным силам Украины", - заявил "Укроборонпром".

"На сегодня, соглашения между предприятиями Концерна и Минобороны по ответственному хранению этого имущества не заключены. Хотя за последние годы "Укроборонпромом" неоднократно принимались меры для упорядочения этого вопроса", - говорится в сообщении.

"Укроборонпром" также заявляет, что не имеет полномочий на хранение имущества Минобороны.

"Сейчас "Укроборонпромом" проводится расследование о состоянии охраны периметра предприятия. О результатах будет дополнительно сообщено средства массовой информации", - заявляет концерн.

Авторы видео утверждали, это проникли на заброшенную военную базу.

По описанию расположения площадки, видео снято на территории Харьковского бронетанкового завода, где ремонтируется военная техника.

Минобороны заявило, что видео снято на территории одного из харьковских предприятий, а не на заброшенной базе.

"Указанный ролик снят на территории одного из предприятий в Харькове, а не на одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины. В который раз обращаемся к представителям средств массовой информации и блогерам с просьбой не вводить общество в заблуждение и пользоваться исключительно информацией, полученной из официальных источников", - сообщил сайт Минобороны Украины.

Полиция открыло уголовное производство по ч.1 ст.162 (незаконное проникновение в жилище или другое владение лица, незаконное проведение в них осмотра или обыска, а так же незаконное выселение или иные действия, нарушающие неприкосновенность жилища граждан) Уголовного кодекса Украины и начал досудебное расследование".

Топ коментарі
+6
За неналежне зберігання зброї (танкових гармат як частини танка) винні мають відповідати згідно Кримінального Кодекса України.
показати весь коментар
18.07.2018 08:43 Відповісти
+4
Для таких заводов, особенно на восточном направлении, могли б выделить пацанов из НГУ, расслабились... То что сняли с консервы еще десяток Т-80БВ это хорошо...
показати весь коментар
18.07.2018 10:45 Відповісти
+4
ну то есть против блогеров завели уголовное дело

а Минобороны не только не охраняет свою технику, пусть и находящуюся на территории ХБТЗ, но еще и умничает и передергивает что блогеры пользуются непроверенной информацией.

Да какая нам разница, народу Украины, на военной базе или на территории предприятия-подрядчика Минобороны не охраняет наши танки?

Нникакого диверсанта не нужно - любой студент с рюкзаком пройдет, насует с4 в стволы , выведет из строя орудия и уедет домой на троллейбусе.

Они там совсем идиоты в Минобороны? Кто ответственный за хранение этих танков? Когда будет уголовное дело против него, а не против блогеров, вскрывших проблему?
показати весь коментар
18.07.2018 11:00 Відповісти

Завантаження...