11 329 46

Возобновление работы "Северного потока" привело к снижению транзита газа через Украину

Возобновление работы "Северного потока" привело к снижению транзита газа через Украину

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream), идущий по дну Балтийского моря из России в Германию, в понедельник возобновил работу после плановых профилактических работ, длившихся с 17 июля.

Об этом сообщают европейские газотранспортные операторы, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс.

Согласно графику, остановка работы должна была был продлиться до утра 31 июля, но поставки возобновились уже с началом новых газовых суток утром в понедельник.

По "Северному потоку" прокачивается до 170 млн кубометров газа в сутки. С учетом стоимости газа на континентальных торговых площадках Европы, стоимость дополнительных товарных поставок за сверхплановые сутки может составить около $45 млн.

В то же время перезапуск "Северного потока" сократил транзит через Украину, ГТС которой "Газпром" пользует для частичной компенсации выбывших транспортных мощностей. Уже на понедельник номинация на прокачку по ужгородскому коридору упала до 156 млн куб. м с 198 млн куб. м на воскресенье, сообщает газотранспортный оператор Словакии.

За время ремонта было проведено техобслуживание механических узлов оборудования и проверка систем автоматизации с целью обеспечения надежной работы обеих ниток газопровода в течение года.

Как сообщалось, 17 июля газопровод "Северный поток" (Nord Stream), идущий по дну Балтийского моря из России в Германию, полностью остановился на планово-предупредительный ремонт. В день остановки морской трубы номинация на прокачку газа через Украину по ужгородскому коридору выросла до 189 млн куб. м с 168 млн кубометров днем ранее.

Топ коментарі
+6
так может хватит уже комедию ломать, что Россия на нас напала, если мы с ней торговлю ведём, мало того, обеспечиваем бесперебойные поставки российского газа на европейский рынок - о каком нападении вообще может идти речь??????? Наш президент здоровается с российским, это как понимать???? Мало того, имеет законный бизнес в России, это такая гибридная война????? А может эту гибридную войну затеяла совсем не Россия???????
показати весь коментар
30.07.2018 14:45 Відповісти
+5
Не будет. В таком режиме его не выгодно эксплуатировать. Запустят в реверс, но тогда какцапы могут забыть про резервный транзит навсегда.
показати весь коментар
30.07.2018 14:23 Відповісти
+5
а это ж еще сев.поток - 2 не доделали...
показати весь коментар
30.07.2018 18:42 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Наше правительство хорошо работает.
российской нечисти это очень не нравится.
показати весь коментар
30.07.2018 13:49 Відповісти
особенно хорошо в вашем правительстве димон работает.
показати весь коментар
30.07.2018 14:32 Відповісти
Ниче. Постороят СП2 и будет по нашей системе проходить только внутрений газ. Ну может еще какимто близким соседям типа Молдовы.
показати весь коментар
30.07.2018 13:50 Відповісти
Не будет. В таком режиме его не выгодно эксплуатировать. Запустят в реверс, но тогда какцапы могут забыть про резервный транзит навсегда.
показати весь коментар
30.07.2018 14:23 Відповісти
Ну так у них сейчас 2 газопровода. Когда построят СП2 так и будет 2. Конечно, пропускная способность не та, но для европы хватает.
А мы разве что сможем сдавать свои газохранилища для зимы.
Просто логично, зачем германии платить Украине если они могут платить себе? При этом им еще будут платить те страны которые будут покупать газ с их хаба.
показати весь коментар
30.07.2018 15:27 Відповісти
так может хватит уже комедию ломать, что Россия на нас напала, если мы с ней торговлю ведём, мало того, обеспечиваем бесперебойные поставки российского газа на европейский рынок - о каком нападении вообще может идти речь??????? Наш президент здоровается с российским, это как понимать???? Мало того, имеет законный бизнес в России, это такая гибридная война????? А может эту гибридную войну затеяла совсем не Россия???????
показати весь коментар
30.07.2018 14:45 Відповісти
3 млрд дол прибыль Украины с поставок газа это бюджет всей нашей армии. Газ будут продавать по любому а Украина во всем мире бюдет выглядеть не надежный партнер. Есть договора и тп.
показати весь коментар
30.07.2018 14:52 Відповісти
Не будет, война это форсмажор
показати весь коментар
31.07.2018 09:26 Відповісти
соси у Путина
показати весь коментар
30.07.2018 15:15 Відповісти
Ну як і казали раніше, зараз кацапи з подвійною силою почали голосно кричати що ніякої війни між росією і Україною немає. Щось я зовсім не здивований твоїм постом
показати весь коментар
30.07.2018 18:37 Відповісти
Вася, то, что ваш президент урод, еще не значит, что войны нет. За июль убито 17 бойцов ВСУ, это не война? Никто вроде не заявляет, что идет полномасштабная война, но гибридная она тоже война, или как?
показати весь коментар
30.07.2018 18:56 Відповісти
Не как!Пока ходит поезд Львов - Москва,пока в России работают 3 миллионы украинцев(Климкин сказал!),пока есть дип-отношения,пока идет(и растет!) торговля о какой "гибридной" вы говорите?Война или есть ,или нет!Не бывет женщин беременных немножко.Война с Россией - это пропаганда порохТВ для плебса.
показати весь коментар
30.07.2018 22:22 Відповісти
Если Президент Украины издаст Указ о лишении пенсий всех депутатов и министров, которые не хотят возрождать экономику страны, то они бегом займутся теми делами для нашего государства, которые так нужны.
показати весь коментар
30.07.2018 17:11 Відповісти
Их всего имущества нужно лишить и счетов в офшорах тогда только зашевелятся. На зарплату и пенсии они ложить хотели. Но нет у нашего президента политической воли на такие действия так он сам один из них, и завтра так же за ним могут поийти.
показати весь коментар
30.07.2018 20:59 Відповісти
а это ж еще сев.поток - 2 не доделали...
показати весь коментар
30.07.2018 18:42 Відповісти
Немцы так фашистами и остались.
показати весь коментар
30.07.2018 20:56 Відповісти
Полный дебил, или притворяешься? Германия-самая демократичная высокоразвитая страна Европы...Промышленники, прекрасно умеют считать свои выгоды. С воровским быдляком, никто считаться не будет...
показати весь коментар
30.07.2018 21:44 Відповісти
Не самая демократичная это точно. Самыми демократичными можно назвать Голландию или Канаду.
Считать выгоду на крови это разве не фашизм? Кроме политиков тут как бы пострадают и обычные люди. Против которых РФ ведёт агрессию.
показати весь коментар
30.07.2018 21:58 Відповісти
Если уже говорить про "выгоду на крови", то у Германии уже давно нет никакой крови с русскими, в отличие от Украины. B что же получается?
показати весь коментар
30.07.2018 22:07 Відповісти
Причём тут конкретные страны? Международное право оно везде одинаковое. Если кто-то преступник он везде преступник. Они на всё глаза закрыли ради своей выгоды получается. И на войну на Донбассе, и на сбитый Боинг, и на Крым. Не считая уже Абхазии и Приднестровье, и так д. Деньги не пахнут так ведь получается?
показати весь коментар
30.07.2018 23:10 Відповісти
Да неужели, международное право?
Геноцид в Руанде помните? Всем было насрать.
А турецкую республику Северного Кипра? )))
Нарковойна в Мексике, погибших каждый год тысячи а иногда и десятки тысяч.

Людоеды (в полном смысле этого слова), которых без проблем и сейчас встретят в Москве, Киеве, Париже и Лондоне с почестями.
Я уже не говорю про некоторые страны где - Надоела жена? Отруби ей нахер голову и возьми ребенка в жены и никто из прогрессивного человечества слова не вякнет.
Или хочешь изнасиловать европейку, делай это если ты "бедненький беженец" а полиция сделает еще тебе массаж чтобы ножки не болели.
Можно привести тысячи примеров когда международным правом и даже элементарными правами человека вытирают жопу все те кто пафосно рассказывает про права.
Так что не надо...
показати весь коментар
31.07.2018 00:05 Відповісти
Ну так я к этому и виду. В *опу тогда такой мировой попядок с двойными стандартами. Внутри страны они требуют законы соблюдать а за приделами сами их нарушают. Выходит что беженцы даже правы что ложить они хотели на законы внутри Германии и беспределят там. Они стали беженцами потому что у них дома война. ЕС её не может остановить или не хочет. Поэтому они выгребают по полной от беженцев. У нас же тоже вдруг что-то случится тоже в ЕС попрём в прямои смысле и будем себя вести так как нам должны.
показати весь коментар
31.07.2018 06:26 Відповісти
Тут суть вообще в чём. ГТС важный рычаг давления для Украины на РФ который в какой-то мере сдерживают её агрессию. Деньги они не хотят терять это точно. Потом всё же это Украина на РФ зарабатывает а не наоборот. Что можно расценивать как некую моральную компенсацию Украине за причинённый вред от РФ. А Германия сознательно лишает этого всего Украину делая всё на пользу РФ. Тем самым помагая ей в агрессии.
показати весь коментар
30.07.2018 23:38 Відповісти
Я понимаю. Но этот важный рычаг давления для Украины очень мешает EC и это факт.
Вспомните в каком году начались газовые терки и сколько раз потели европейцы.
Поэтому вопрос, поймите его правильно, здесь нет подтекста в защиту той или иной стороны, просто логический вопрос - почему они свои интересы и выгоды должны ставить ниже украинских?
показати весь коментар
31.07.2018 00:13 Відповісти
Тут даже не в интересах дело. Германия же себя позиционирует как правовое государство. Всячески выступает за соблюдение международных норм права, за соблюдение мирового порядка, и так д. А тут получается они идут в разрез со своими принципами наплевав на них и международное право. У таких прецедентов могут быть плохие последствия. Они уже и есть, РФ активно это использует в своих интересах. Ну и как результат, сможет ли Германия в случае чего требовать от кого-то соблюдения международного права если сама на него наплевала? Я думаю уже нет.
показати весь коментар
31.07.2018 06:05 Відповісти
Нідерланди також співпрацюють з РФ ... аж бігом !
показати весь коментар
30.07.2018 22:08 Відповісти
Это к демократии не относится.
показати весь коментар
30.07.2018 23:07 Відповісти
А що буде , коли ПП-2 запустять ?
показати весь коментар
30.07.2018 22:06 Відповісти
здамо Українську гтс на брухт!
це питання до коболєва, вітренко, папа, і тд - це вони все профукали!
показати весь коментар
30.07.2018 22:10 Відповісти
це питання до нас всіх , а особливо до "однотурових" виборців , які і знову на майбутніх виборах , проголосують за таке саме лайно , а потім будуть на життя скаржитись ...
показати весь коментар
30.07.2018 22:16 Відповісти
це так, не всі це розуміють - своя сорочка, і тд, а з іншого боку хто може поділитися тою сорочкою, чи здерти) її з ближнього - це релігія-християнство, так що тоска сидіння все вирішує!
показати весь коментар
30.07.2018 22:26 Відповісти
точка))), тоска-то інше!
показати весь коментар
30.07.2018 22:27 Відповісти
нема української еліти ... от і все .
в Україні , й досі , рулить совково-КДБшна еліта з бандитськими домішками ... і доки це не зміниться - Україна буде продовжувати котитися в прірву ...
показати весь коментар
30.07.2018 22:29 Відповісти
Уже и дураку (Гроси например) понятно что газ-полезное (запасы которого уменьшаются и не восстанавливаются) ископаемое а электричество-явление природы.Может перейти на электроэнергетику вырабатываемую конечно же АЭС и при строго государственном управлении (имеется ввиду компьютерном без участия человека) энергосистемой а то Грося впаривает что приватизированное ни бы то лучше государственного.Как показывает практика частник хрен вкладывает в развитие энергосистем а если ввести полностью компьютерное управление чтобы человек только исполнял и не в коем случае не руководил то можно наверняка добиться стабильности.
показати весь коментар
30.07.2018 22:16 Відповісти
Навіть ************ комп'ютери зависають, коли ************* з питанням, що робити з українською корупцією.Возобновление работы "Северного потока" привело к снижению транзита газа через Украину - Цензор.НЕТ 7013
показати весь коментар
31.07.2018 06:29 Відповісти
Петрович - ты наверное относишься к дуракам - газ это возобновляемое.
показати весь коментар
31.07.2018 08:14 Відповісти
Украина не должна иметь какие-либо отношения с оккупантами и быть от них зависымой, тем более, торговые
Пусть хоть на Луну свой газ поставляют
показати весь коментар
30.07.2018 22:33 Відповісти
,,Ка,, и Бэ,, сидело на трубе . Из неё исчезнет газ, кто им премии подаст ?
показати весь коментар
31.07.2018 05:40 Відповісти
Англичане проводят БРЕКзИТ.И это не только вопрос экономики.Европу скорее всего ждет переформатирование.ЕС в ее нынешнем виде становится все более не жизнеспособной.Если проще, то идет ползучее ,,разложение,, от ,,сытой,, жизни.Приблизительно такое же было на кануне второй мировой.Путлер сейчас умело использует эту ситуацию,скупая на корню европейскую элиту.Да и особых усилий для этого не нужно.Штатные сотрудники Газпрома -Тиллерсон и Шредер тому пример.Нужно понимать,что Украина сейчас для них как некая обуза.Они уже наигрались в демократию и теперь хотят спокойно лохматить бабло.И им абсолютно все равно происхождение этого бабла ибо они уже испорчены безвозвратно.Но так не везде.Есть страны которым не безразлично их собственное будущее и есть США.Сейчас нет четкого черного и белого.Все смазано.Поэтому Украина должна придерживаться выбранного вектора ,что бы не скатиться на всегда до уровня Абхазии и Приднестровья.
показати весь коментар
31.07.2018 06:35 Відповісти
а чем Украина отличается от Абхазии и Приднестровья, ну, кроме Киева и 3-4 крупных города? Все остальное в таком упадке, как Абхазия, Приднестровье далеко впереди.
показати весь коментар
31.07.2018 06:59 Відповісти
А упадок это как, - все заросло бурьянами, проржавело и только слышен скрежет болтающихся на ветру старых качель на заброшенных детских площадках. Я уже молчу о зияющих окнах полуразрушенных зданий, бродячих стаях собак, сгоревших остовах легковушек вдоль подобия дорог? Что то я не вижу у себя Абхазии, хотя живу не в Киеве и 3-4 крупных городах...
показати весь коментар
31.07.2018 11:48 Відповісти
"Партнеры" заверили что транзит будет,но они же не сказали КАКОЙ. Хотя это хорошо у баронов нечего будет украсть с трубы начнут рвать друг друга,а это нам на руку,ну и может кто из них даже захочет добыть газик из "народных недр"( конечно если "партнеры" позволят).
показати весь коментар
31.07.2018 07:27 Відповісти
А цікаво те що після підписання угоди ЄС з США про МАКСИМАЛЬНО-МОЖЛИВЕ постачання скрапленого газу з США до ЄС та РІШЕННЯ Іспанії-Португалії-Італії-ФРН приєднати термінали скрапленого газу до магістральних газогонів.. фашисти пукіна та його "таварісчі"в ЄС впали в СТУПОР і Азербайджанський ґазогін продовжеться до Туркменістану і дасть ЄС до 25млрд м3..

...газогін№2 ВЖЕ НІКОМУ НЕ ПОТРІБЕН
показати весь коментар
31.07.2018 10:14 Відповісти
ТАК ВЗОРВИТЕ ЕГО !!!
показати весь коментар
31.07.2018 11:12 Відповісти
пока Украина будет оставаться страной с узурпировавшим власть народа Украины государством она будет продолжать нести потери. Только соответствие Украины идее, которая создала народ этой страны может обеспечить возможность украинцам для безбедного существования и процветания. Любые иные варианты несут беды народу для того, чтобы узурпаторы власти этого народа в этой стране могли и дальше с жиру беситься.
показати весь коментар
31.07.2018 11:16 Відповісти