11 364 46

Возобновление работы "Северного потока" привело к снижению транзита газа через Украину

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream), идущий по дну Балтийского моря из России в Германию, в понедельник возобновил работу после плановых профилактических работ, длившихся с 17 июля.

Об этом сообщают европейские газотранспортные операторы, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс.

Согласно графику, остановка работы должна была был продлиться до утра 31 июля, но поставки возобновились уже с началом новых газовых суток утром в понедельник.

По "Северному потоку" прокачивается до 170 млн кубометров газа в сутки. С учетом стоимости газа на континентальных торговых площадках Европы, стоимость дополнительных товарных поставок за сверхплановые сутки может составить около $45 млн.

В то же время перезапуск "Северного потока" сократил транзит через Украину, ГТС которой "Газпром" пользует для частичной компенсации выбывших транспортных мощностей. Уже на понедельник номинация на прокачку по ужгородскому коридору упала до 156 млн куб. м с 198 млн куб. м на воскресенье, сообщает газотранспортный оператор Словакии.

За время ремонта было проведено техобслуживание механических узлов оборудования и проверка систем автоматизации с целью обеспечения надежной работы обеих ниток газопровода в течение года.

Как сообщалось, 17 июля газопровод "Северный поток" (Nord Stream), идущий по дну Балтийского моря из России в Германию, полностью остановился на планово-предупредительный ремонт. В день остановки морской трубы номинация на прокачку газа через Украину по ужгородскому коридору выросла до 189 млн куб. м с 168 млн кубометров днем ранее.

Топ коментарі
+6
так может хватит уже комедию ломать, что Россия на нас напала, если мы с ней торговлю ведём, мало того, обеспечиваем бесперебойные поставки российского газа на европейский рынок - о каком нападении вообще может идти речь??????? Наш президент здоровается с российским, это как понимать???? Мало того, имеет законный бизнес в России, это такая гибридная война????? А может эту гибридную войну затеяла совсем не Россия???????
показати весь коментар
30.07.2018 14:45 Відповісти
+5
Не будет. В таком режиме его не выгодно эксплуатировать. Запустят в реверс, но тогда какцапы могут забыть про резервный транзит навсегда.
показати весь коментар
30.07.2018 14:23 Відповісти
+5
а это ж еще сев.поток - 2 не доделали...
показати весь коментар
30.07.2018 18:42 Відповісти

Завантаження...