2 665 52

Энергокомпания Ахметова получила за полгода 5,4 миллиарда чистой прибыли

"ДТЭК Энерго" январь-июнь 2018 года закончило с чистой прибылью 5,4 млрд грн, в т.ч. во втором квартале она составила 1,06 млрд грн.

Об этом говорится в отчетности компании, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Доход "ДТЭК Энерго" в первом полугодии составил 83,18 млрд грн, в т.ч. во втором квартале – 36,8 млрд грн.

Валовая прибыль компании итогам января-июня-2018 составила 9,48 млрд грн, в т.ч. во втором квартале – 4,31 млрд грн.

Как уточнили в компании, отчетность за первое полугодие 2018 года подготовлена без учета фактора убытков от потери предприятий на неподконтрольной территории (НКТ).

"ДТЭК Энерго" – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре холдинга ДТЭК Рината Ахметова.

Как сообщалось, ранее глава ДТЭК Максим Тимченко заявлял, что компания в 2018 году намерена минимизировать импорт угля, максимально загружая свою тепловую генерацию углем собственных шахт.

При этом угледобывающие предприятия "ДТЭК Энерго" в 2017 году произвели 24,2 млн тонн энергетического угля, что составляет 86,1% от общего производства энергетического угля в стране, которое составило 28,11 млн тонн.

В то же время постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2016 года в цену производимой украинскими теплоэлектростанциями электроэнергии была заложена стоимость угля по так называемой формуле "Роттердам плюс", которая рассчитывается исходя из цен на уголь в порту Роттердама и стоимости его доставки в Украину.

Читайте также: Глава НКРЭКУ избежал наказания за отказ раскрыть НАБУ формулу "Роттердам+", – СМИ

Напомним, "ДТЭК Энерго" в 2017 году получило убыток 2,92 млрд грн, а выручка за прошлый год составила 141,74 млрд грн. Ключевое влияние на итоговый финансовый результат 2017 года оказали потери активов в зоне АТО. Общий убыток от списания и обесценивания активов, а также пересмотра обязательств составил 4,4 млрд грн.

Топ коментарі
+18
Представьте сколько он еще черной бухгалтерией скрыл прибыли если у него уже даже сквозь пальцы и мешки полезло официально бабло. Весь кредит МВФ перекочевал Ахметке в карман. Даешь есче Петя с Гнойсманом тарифы для рабов подымать. А Ахметка поделится откатами.
показати весь коментар
30.08.2018 17:59 Відповісти
+13
Нормально так, а ведь основной его доход это металлургия и облэнерго, на тарифах деньги лопатой гребет.
показати весь коментар
30.08.2018 17:41 Відповісти
+11
За чей счет етот банкет не догадываетесь? Кто то пирует во время чумы
показати весь коментар
30.08.2018 17:57 Відповісти

Завантаження...