5 545 21

НАБУ расследует передачу дизельного трубопровода окружению Медведчука

Об этом сообщает Судебный репортер со ссылкой на постановление Соломенского райсуда Киева, передает Бизнес Цензор.

Эти трубопроводы были построены во времена Советского Союза и находились в общесоюзной собственности. После провозглашения независимости трубопроводы общей протяженностью 1433 км должны были перейти в собственность государства Украина на основании правопреемства.

Однако должностные лица дочернего предприятия "ПрикарпатЗападтранс" Российской акционерной компании "Транснефтепродукт" трубопроводы в собственность Украины не передали.

По состоянию на 1 ноября 1992 стоимость имущества была оценена $8,18 млн.

Уже в 2011 году Хозяйственный суд Ровенской области удовлетворил иск заместителя Генерального прокурора и вытребовал части нефтепродуктопроводов в российской компании, признав право собственности за государством Украина. Апелляционный и Высший хозяйственный суд в 2014-2015 годах подтвердили это решение.

В целом, рассмотрение иска и решение его в пользу государства длилось 10 лет.

Однако 21 апреля 2015 года судья Хозяйственного суда Ровенской области Ярослава Гудзенко за одно заседание по заявлению "ПрикарпатЗападтранса" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решение отменила.

Детектив НАБУ в суде сообщил, что в подтверждение заявления россияне представили два акта на списание, выданные ОАО "Юго-Кавказский Транснефтепродукт" еще в 2002 году, а также три письма, соответственно заместителя Министра топлива и энергетики Российской Федерации, того же ОАО "Юго-Кавказский Транснефтепродукт" и представительства Министерства обороны, датированные соответственно 1998 и 1997 годами.

По мнению НАБУ, судебное решение суда принималось на основании доказательств, которые определенно не могли быть приняты судом как новые. Поэтому в Бюро подозревают, что судья Гудзенко умышленно совершил действия в интересах "ПрикарпатЗападтранса" с использованием предоставленной ей власти и служебного положения.

Читайте также: "Укрзализныця" экстренно купила топливо у связанных с Адамовским и Медведчуком компаний на 1,4 миллиарда

Как отмечают Наші гроші, в 2015 году российский оператор нефтепродуктов "Транснефть" заявила о продаже "ПрикарпатЗападтранса", сейчас владельцем украинской фирмы указана швейцарская фирма ITC Industry Trading Company SA немца Анатолия Шефера, который связан с группировкой Виктора Медведчука.

В свою очередь Министерство обороны Украины помогло запустить нефтепровод в работу, выкупив оттуда старое дизельное топливо чтобы владельцы трубопровода смогли качать по нему новое из России. Поставками трубопроводного дизельного топлива из России также занимается компания, которую связывают с окружением Медведчука.

Топ коментарі
+9
НАБУ расследует передачу дизельного трубопровода окружению Медведчука - Цензор.НЕТ 2310
показати весь коментар
05.09.2018 18:49 Відповісти
+8
Почему Медведчук и Ахметов на свободе?!
показати весь коментар
06.09.2018 01:58 Відповісти
+5
Таких "німців" в ВР більше половини , хоча згідно перепису 0,64 % .
показати весь коментар
05.09.2018 15:48 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Трубопровод у твари Медведчука забрать и национализировать.
показати весь коментар
05.09.2018 15:02 Відповісти
сейчас владельцем указана швейцарская фирма ITC Industry Trading Company SA немца Анатолия Шефера

Немец по судам затаскает если просто отобрать а инвестора и так неохотно идут.
показати весь коментар
05.09.2018 15:22 Відповісти
Таких "німців" в ВР більше половини , хоча згідно перепису 0,64 % .
показати весь коментар
05.09.2018 15:48 Відповісти
Тогда возникнет прецедент и придется национализировать и весь бизнес Порошенка, а там сами знаете, так что это дело безнадежно, так, пиар, Порошенко не будет ссорится со своим братаном Медведчуком, они на одно государство работают, паРашу.
показати весь коментар
06.09.2018 12:47 Відповісти
Ярслава Гудзенко кума экс-судьи ВысшегоХозСуда Удовиченко, а тот **** редкостная и коррупционер.. видимо Ярослава не смогла отказать куму..
показати весь коментар
05.09.2018 15:21 Відповісти
цікава інформація, а звідки про кумівські стосунки відомо? ну паролі, явки я не прошу а так в загальному.
показати весь коментар
06.09.2018 13:38 Відповісти
это секрет Полишенеля, для тех кто часто посещал ВХСУ..
показати весь коментар
06.09.2018 14:08 Відповісти
а я там відвідувач не частий, тому мабуть ця інформація колись пройшла повз мене.
показати весь коментар
06.09.2018 17:44 Відповісти
Чому поросенко покриває мертветчука ?! Ааааа, я забув, то агенти кремля ВО Свобода винні !
показати весь коментар
05.09.2018 18:48 Відповісти
НАБУ расследует передачу дизельного трубопровода окружению Медведчука - Цензор.НЕТ 2310
показати весь коментар
05.09.2018 18:49 Відповісти
Каким то странным образом это произошло, просто волшебство какое то. Все пропало, теперь уже дизельный трубопровод украли. А как же ореол "святого" и всегда правого во всем Медведчука . Неувязочька. Попался на совместном воровстве вместе с партией власти и войны.
показати весь коментар
05.09.2018 19:19 Відповісти
Ну хоть кто-то взялся за эту путинскую гниду! НАБУ, давай - народ поддержит!
показати весь коментар
05.09.2018 19:42 Відповісти
"Народ" не може відстояти свої БАЗОВІ Конституційні ПРАВА ...., не те щоб це...
показати весь коментар
05.09.2018 21:17 Відповісти
старе як світ - кому Війна, а кому "Мать родна..."
показати весь коментар
05.09.2018 21:15 Відповісти
Хехе
еще лет 5 судов и трубу можно будет списать с баланса за естественным износом
Ну или продать за 1 гривну, все равно диз.топливо в нее закачивает РФ.
показати весь коментар
05.09.2018 22:15 Відповісти
і що, думаєш перестане качати?
показати весь коментар
06.09.2018 13:39 Відповісти
Качать будут только правильным людям, тут без вариантов
показати весь коментар
06.09.2018 16:10 Відповісти
Почему Медведчук и Ахметов на свободе?!
показати весь коментар
06.09.2018 01:58 Відповісти
Петя мальдивский своих не сдает.
показати весь коментар
06.09.2018 12:50 Відповісти
Дах на Банковой !
показати весь коментар
06.09.2018 13:12 Відповісти
На фотке рядом с ****** и кумом должен быть портрет торта "Рошен" , доставляемого в Мацкву за 72 часа .
Ибо именно хозяин "Рошена" и никто другой мог передать эту трубу Мертветчуку !
показати весь коментар
06.09.2018 13:08 Відповісти