5 985 35

"Заря -Машпроект" выиграла тендер "Укртрансгаза" на 2,2 миллиарда

Об этом сообщает пресс-служба оператора ГТС Украины, передает Бизнес Цензор.

Как отмечают в компании, ожидаемая стоимость закупки составляла 2,47 млрд грн.

Согласно условиям тендера, до 2021 года на станции планируется построить новый компрессорный цех с установкой четырех газоперекачивающих агрегатов с приводом от газотурбинных двигателей мощностью 14-16 МВт каждый и необходимой инженерной инфраструктурой.

"Использование современных агрегатов с высокими экологическими показателями и показателями эффективности позволит обеспечить транспортировку природного газа в объемах около 50 млн куб. м в сутки, или 16,5 млрд куб. м в год", – сказано в сообщении.

Победитель тендера ГП "Научно-производственный комплекс газотурбостроения "Заря"-"Машпроект" специализируется на газовых турбинах для морских судов, электроэнергетики и объектов ГТС.

"С этим тендером "Укртрансгаз" внедряет лучшие мировые практики закупок, а именно закупку согласно EPC-контракта. Его отличие от типичных украинских договоров подряда в том, что победитель тендера самостоятельно разрабатывает проектную документацию, проводит изыскательские работы и согласовывает проектную документацию, а по завершении работ – совместно с заказчиком вводит объект в эксплуатацию", – отметил врио главы "Укртрансгаза" Андрей Хоменко.

Укртрансгаз как оператор ГТС Украины определил КС "Яготин" одним из приоритетных объектов для модернизации. Эта компрессорная станция является одной из ключевых в обеспечении транспортировки газа собственной добычи газопромышленных управлений "Шебелинкагаздобыча" и "Полтавагаздобыча", а также принимает участие в процессе закачки газа в ПХГ (подземные хранилища газа).

Станция компрессует (сжимает) газ для его дальнейшей транспортировки по магистральным газопроводам "Шебелинка - Диканька - Киев", "Шебелинка - Полтава - Киев", "Ефремовка - Диканька - Киев".

В компании указывают, что даже в случае реализации сценария "нулевого транзита" этот объект будет задействован в транспортировке природного газа потребителям Украины.

Читайте также: "Укртрансгаз" представил план развития ГТС до 2027 года. ИНФОГРАФИКА

Как сообщалось, в конце августа президент Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в ​​Николаевскую область посетил "НПКГ "Заря"-"Машпроект" и принял участие в испытаниях нового 32 МВт двигателя гражданского назначения для использования в энергетике.

Порошенко во время визита отметил, что сегодня начата ряд проектов по модернизации устаревших мощностей газотранспортной системы Украины.

"Мы на сегодняшний день четко сказали: украинские заказчики в первую очередь покупать продукцию украинского производства. Мы сегодня так, делать тендеры, но мы несем ответственность, что продукция является конкурентоспособной, качественной и украинской. Если мы имеем эти три составляющих – очевидно, что она выиграет этот тендер, потому что по-другому быть не может", – заявилглава государства.

Президент также поставил задачу руководству "Зари-Машпроект" срочно завершить разработку дожимных компрессоров вместе с НАК "Нафтогаз Украина", "Укргаздобычей" и доложить до конца года график по новым заказам, обеспечивающим диверсификацию источников поставок газа.

Топ коментарі
+2
Следует отметить, что в Украине в ГП НПКГ «Зоря-Машпроект» (Нико­лаев) созданы газотурбинные установки сложного цикла мощностью 16 МВт и 25 МВт, использующие технологию «Водолей», которая в 2006 году была удостоена Государственной премии Ук­раины в области науки и техники. Уста­нов­ки на основе этого цикла (впрыск пара, регенератор теплоты и воды на выходе) позволяют достичь к.п.д. газотурбинного двигателя на уровне 42-43% и обеспечить снижение выбросов окислов азота NOх в атмосферу в три-четыре раза. На компрессорной станции Ставищанская УМГ «Черкассытрансгаз» по проекту ОАО «ВНИПИТрансГаз» в ноябре 2003 года введена в опытно-промышленную эксплуатацию первая в мире установка КГПТУ-16К, выполненная на базе ГТД UGT-10000. На 1 января текущего года эта установка наработала уже более 9200 часов с достаточно хорошими показателями. Опыт, полученный на компрессорной станции «Ставищенская», позволит в будущем сделать вывод о возможности использования технологии «Водолей» в промышленных ГТД для ГТС Украины.
показати весь коментар
21.09.2018 22:27 Відповісти
+2
Если начнут добывать свой природный газ( красть то нечего),если займутся шахтным метаном(США добывает 60 млрд м3/ год шахтного метана при низкой газоотдаче пластов), США и Китай освоили технологию пневмо разрыва и импульсного разрыва для добычи сланцевого газа. То будет чего транспортировать и для своих предприятий, олигархату нужен газ( или в металл, на порезку все честно "нарейдернутое") Но для этого надо использовать имеющийся научный потенциал,давать деньги на конкретные разработки или покупать готовые технологии. Нужно ли это Украине( аграрному бандустану- нет) Национальной Украине с целями,задачами,реформаторами типа Саакашвили- да).
показати весь коментар
22.09.2018 00:18 Відповісти
+2
Сьогодні Україна не виробляє потужних електромоторів з регульованими параметрами, здатних бути двигунами газоперекачувальних агрегатів ГПА, тому зараз альтернативи газотурбінним двигунам ГТД просто немає! Але Ви правильно зауважили, що електрика ще більш вигідна і ми маємо надлишок виробництва електрики і тому потрібно опановувати новітні технології виробництва частотнорегульованих електродвигунів та силового обладнання для живлення цих електродвигунів! Україна сьогодні знаходиться в кам'яному віці у питаннях частотнорегульованих електродвигунів - ми не розробляємо, не виробляємо і не експлуатуємо такі двигуни! Сьогодні тільки одне місто в Україні - Тернопіль масово переходить в теплопостачанні на імпортні частотнорегульовані електродвигуни і це вже дає економію електрики на 35 відсотків!

"Зокрема, за підсумками роботи переоснащеної котельні на вулиці Київській, 3с впродовж жовтня-квітня споживання електричної енергії на виробництво тепла знизилося приблизно на 35% з 44 кВт*год на гігакалорію до 25 кВт*год на гігакалорію. Це дозволило заощадити підприємству 1,5 тис. кВт*годин або 4 млн. 240 тис. гривень."

"Із ревізійним візитом у Тернополі перебуває асоціативний директор, управляючий фондом Східноєвропейського партнерства з енергоефективності та екології (Е5Р) Андерс Лунд.
Такий візит до Тернополя у рамках реалізації проектів є першим. Іноземні колеги прибули до Тернополя, щоб побачити, на якому етапі перебуває впровадження енергоефективних заходів, що здійснюються за кошти фонду.
- Ця економія - лише частина можливостей нашого обладнання. Впроваджено лише двадцять відсотків, тобто, якщо продовжиться впровадження нашої продукції, то економія може зрости в п'ять разів. Хочу зазначити, що Тернопіль робить велику роботу і прогресує в цьому плані.

- Ми продовжуємо в Тернополі реалізацію проектів реконструкції системи теплопостачання, яка здійснюється за рахунок коштів міжнародних фондів - Європейського банку реконструкції та розвитку і Фонду Е5Р, - зазначає міський голова Тернополя Сергій Надал. - Десять мільйонів євро місто отримало в кредит, п'ять мільйонів євро - грантові кошти від Фонду для реалізації заходів. В межах реалізації проекту вже закінчені роботи з реконструкції котельні на вулиці Київській, яка обслуговує близько 20 % споживачів у місті Тернопіль.
Як розповів очільник міста, за ці кошти у листопаді 2017 року було завершено заміну насосів та облаштовано автоматизовану систему контролю за їхньою роботою на вказаній котельні. Як вже зазначалося, за опалювальний період економія склала понад 4 мільйони гривень, адже суттєво зменшилося споживання електроенергії.
- Приємно чути слова донорів, які кажуть, що Тернопіль може бути зразком для всієї України в плані реалізації енергоощадних проектів. Хоча і є певні проблеми, які затягують реалізацію проектів, зокрема пов'язані з певними діями уряду і з затримкою прийняття окремих постанов, сьогодні Тернопіль - зразок для наслідування, - каже Сергій Надал."
"Заря -Машпроект" выиграла тендер "Укртрансгаза" на 2,2 миллиарда - Цензор.НЕТ 798
показати весь коментар
23.09.2018 14:01 Відповісти

Завантаження...