1 786 16

Кабмин запретил отключать производителей тепла от газа в зимний период

Кабмин запретил отключать производителей тепла от газа в зимний период

Кабинет министров установил прямой запрет на отключение и ограничение энергоснабжения теплоснабжающих предприятий от газа в отопительный период.

Об этом на заседании правительства сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, комментируя принятие двух правительственных постановлений, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Мы внедряем гарантии непрерывной деятельности теплоснабжающих предприятий и самое главное – обеспечиваем все условия для предоставления качественных услуг гражданам в отопительный период", – сообщил Зубко.

По словам вице-премьера, Кабмин также снизил обязательную норму расчетов для предприятий теплокоммунэнерго за потребленный газ в отопительный период.

"Также мы поддержали теплоснабжающие предприятия в условиях повышения тарифа на газ. Урегулировали вопрос расчетов предприятий ТКЭ и ТЭЦ с НАК "Нафтогаз" за природный газ. Для предприятий ТКЭ в период с 1 декабря 2018 года до 1 апреля 2019 года уровень расчетов с НАК за поставки газа составит 78%, а для ТЭЦ – 60% (на сегодня он составлял 90%). Наша цель – обеспечить бесперебойное снабжение природным газом теплоснабжающих предприятий во время отопительного сезона 2018/19 года", – сообщил Зубко.

При этом вице-премьер подчеркнул, что стабильное прохождение отопительного периода – зона ответственности местной власти. В частности, муниципалитеты, имея все возможности – финансовые и технические, ответственны за своевременное подключение и жилых объектов к теплу.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман назвал безответственными и недопустимыми действия отдельных мэров украинских городов, где до сих пор есть проблемы с поставками тепла в дома граждан.

"Заложниками таких действий являются люди. И я 24 часа в сутки вынужден заниматься вопросом поставки тепла, разблокировать его волевым решением и личным вмешательством – по Кривому Рогу, Павлограду, Херсону", – сказал Гройсман.

Премьер добавил, что готов применить механизм обращения в парламент об отстранении от работы мэров, которые не начали отопительный сезон в своих городах.

Как сообщалось, принятым Кабмином в октябре постановлением №867 ранее было предусморено, что обязательными условиями поставки газа производителям тепла являются подписание договора с "Нафтогазом" и выполнение хотя бы одного из трех условий: соблюдение уровня расчетов не ниже 90% (с учетом непрофинансированных льгот и субсидий и без учета штрафных санкций); заключение с "Нафтогазом" и выполнение договора реструктуризации; согласование с "Нафтогазом" и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности до 2021 года, его соблюдение и уплата текущих платежей.

Топ коментарі
+4
Мама кобелева будет недовольна таким решением кабмина, и подаст жалобу в апелляционный суд. Долги нафтогазу - святое и превыше всего.
показати весь коментар
14.11.2018 16:07 Відповісти
+4
свалить на "местную власть" свои косяки володе не прокатило и "вопрос" мгновенно был урегулирован! что б трусельман "прозрел" и отменил СВОЕ ЖЕ решение понадобилось пройти испытание холодом полу миллиону украинцев!!!!
показати весь коментар
14.11.2018 16:42 Відповісти
+3
Сегодня пришла платежка за газ,в которую тупо заложили потери транспортировки до счетчика ,как использованный мной. Если следовать их логики, то новая цена на газ будет далеко не 8.55гр.
показати весь коментар
14.11.2018 15:54 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сегодня пришла платежка за газ,в которую тупо заложили потери транспортировки до счетчика ,как использованный мной. Если следовать их логики, то новая цена на газ будет далеко не 8.55гр.
показати весь коментар
14.11.2018 15:54 Відповісти
https://104.ua/ru/gas-and-money/id/6-classes-of-coefficients-21371 https://104.ua/ru/gas-and-money/id/6-classes-of-coefficients-21
Цена газа зимой вырастает от 6 до 10 %.
показати весь коментар
14.11.2018 20:46 Відповісти
это наказ 116
МІНІСТЕРСТВО ПАЛИВА ТА ЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ НАКАЗ 26.02.2004 N 116
МЕТОДИКА приведення об'єму природного газу до стандартних умов за показами побутових лічильників у разі відсутності приладів для вимірювання температури та тиску газу
2. Галузь використання
...
Дія цієї Методики поширюється на суб'єкти господарювання, які у господарсько-виробничій діяльності для вимірювання об'єму спожитого газу використовують лічильники, крім випадків використання газу за показами лічильників громадянами-підприємцями для власних потреб.
показати весь коментар
14.11.2018 20:56 Відповісти
Спасибо.Будем изучать этот вопрос).
показати весь коментар
14.11.2018 21:00 Відповісти
Для бытовых потребителей, которые используют только для собственных нужд (не для производства!) в наказе 116 никаких коэффициентов НЕТ.
показати весь коментар
14.11.2018 21:02 Відповісти
Точно потери транспортировки? Или наказ для производства 116? Сейчас массово облгазы крутят лохотрон с наказом 116.
показати весь коментар
14.11.2018 20:54 Відповісти
Про маніпуляцію з кубами газу. фінансами які в особистому кабінеті чинить ПАТ"Дніпрогаз" як Постачальник зіштовхувався кожен Споживач.
В Україні є офіційний сайт-форум НКРЕКП http://forum.nerc.gov.ua/index.php?board=40.0 де ставляться запитання до НКРЕКП як контролюючого органу з приводу не правомірних дій монополістів "обленерго та облгазів- газзбутів"
показати весь коментар
14.11.2018 20:56 Відповісти
Почему лохотрон?
показати весь коментар
14.11.2018 20:57 Відповісти
Потому что...
В котре повторюсь, що надаючи таку інформацію Споживачу в «особистому кабінеті» ПАТ «Дніпрогаз спрається на Наказ №116
Даний Наказ Міністерства палива та енергетики №116 від 26.02.04 передбачає слідуюче Дія цієї Методики поширюється на суб'єкти господарювання, які у господарсько - виробничій діяльності для вимірювання об'єму спожитого газу використовують лічильники, крім випадків використання газу за показами лічильників громадянами - підприємцями для власних потреб.
Тобто кожен Споживач прочитавши цей Наказ №116 повинен чітко усвідомити, що ДІЯ НАКАЗУ №116 НЕ ПОШИРЮЄТЬСЯ НА ПОБУТОВОГО СПОЖИВАЧА.
показати весь коментар
14.11.2018 21:00 Відповісти
Это не только Днепр.
показати весь коментар
14.11.2018 21:21 Відповісти
Мама кобелева будет недовольна таким решением кабмина, и подаст жалобу в апелляционный суд. Долги нафтогазу - святое и превыше всего.
показати весь коментар
14.11.2018 16:07 Відповісти
свалить на "местную власть" свои косяки володе не прокатило и "вопрос" мгновенно был урегулирован! что б трусельман "прозрел" и отменил СВОЕ ЖЕ решение понадобилось пройти испытание холодом полу миллиону украинцев!!!!
показати весь коментар
14.11.2018 16:42 Відповісти
этим полумилионам Украинцам говорилось что отсидется дома не получится, но разве они слушают то что им говорят!! я и счас могу с увереностью спрогнозировать что это токо начало впереди будет еще большее веселье для Украинцев так что все правильно пусть и дальше сидят дома и ждут когда их догонит веселье!! БУДЕТ ВЕСЕЛО ЧТО ППЦ!!
показати весь коментар
14.11.2018 17:16 Відповісти
Это как понимать? запретило отключать производителей тепла от газа в зимний период, в летний период этот газ им нахер не нужен, они его не используют летом... Производитель тепла не платил за газ целое лето и тут ему нефтегаз должен на халяву дать газ с каких херов, а дайте мне так на халяву... в мой частный дом... кто за это в конце концов заплатит?
показати весь коментар
14.11.2018 20:22 Відповісти
Шото наш Трусєльман в папулізьм ударився! Видно,мітить на місце ЧТорта.
показати весь коментар
14.11.2018 21:52 Відповісти