Порошенко подписал закон о легализации "евроблях"

Президент Петр Порошенко подписал законопроекты, которые вводят нормы легализации ввезенных в Украину автомобилей с европейской регистрацией.
Об этом сообщает Facebook Порошенко, передает Бизнес Цензор.
"Подписал законы №8487 и №8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами", - сообщает Порошенко.
Средства от легализации "евроблях" планируют направить в Пенсионный фонд, на индексации пенсий, сообщил порошенко.
"Это - непростой компромисс между государством и фактическими владельцами авто. Между теми, кто уже принял как данность неизбежность налогов, и теми, кто только получил шанс стать добросовестным налогоплательщиком", - заявил Порошенко.
Президент призвал владельцев автомобилей с европейской регистрацией в предусмотренный срок воспользоваться льготным порядком растаможивания и воздержаться от акций протеста.
Напомним, 8 ноября Верховная Рада приняла законы о снижении акциза на авто для легализации "евроблях" и ужесточила наказание за их нелегальный ввоз.
В частности, законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств" (№8487) базовая ставка акциза на авто установлена в размере 50-150 евро, она умножается на коэффициент двигателя и коэффициент возраста. При этом отменены ограничения на ввоз б/у авто, не отвечающих экологическим стандартам, а при уплате акциза в течении 90 дней после вступления закона в силу установлены льготы.
В то же время Рада приняла другой закон о внесении изменений в Таможенный кондекс и ряд других законов (№8488), кардинально ужесточающий наказание за нелегальный ввоз и использование автомобилей. В частности, штраф за нарушение сроков ввоза авто более, чем на 30 дней, составит 170 тысяч гривен. Кроме того, полиция получила право останавливать и проверять автомобили не еврономерах.
Грош цена такой стране,где президента будут выбирать ориентируясь на то,дал он им бляху или нет.