3 671 11

Нацкомиссия снова перенесла запуск суточного балансирования газа

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает Бизнес Цензор.

Соответствующее решение было принято на заседании регулятора в пятницу.

Так, часть операторов ГРС не смогла своевременно и надлежащим образом – в электронном виде и с наложением электронной цифровой подписи – подать номинации на газ на декабрь.

Врио президента ПАО "Укртрансгаз", оператора газотранспортной системы, отвечающего за тестирование платформы суточного балансирования, Андрей Хоменко заявил о низкой активности операторов ГРС в тестировании электронной платформы.

Так, с 19 октября (начало работы системы в тестовом режиме) 13 из 44 операторов ни разу не осуществили успешную загрузку в систему прогнозных и фактических отборов природного газа для потребителей. При этом еще 16 потребителей загружали такую информацию не чаще, чем раз в сутки (Кодекс ГТС предусматривает внесение данных четыре раза в сутки).

"Таким образом, полное отсутствие данных относительно потребления природного газа потребителями 13 операторов ГРС, и неполнота данных в других 16 газораспределительных зонах не позволяет "Укртрансгазу" обеспечить суточное балансирование газотранспортной системы на суточной основе", – подытожил Хоменко.

В свою очередь глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев акцентировал внимание на необходимости проведения аудита базы потребителей.

"Необходимо провести сверку кодов в системе и тех кодов, которые выданы потребителям. Без такого аудита, по моему мнению, запуск этой системы будет содержать риски того, что те потребители, информация о которых по каким-то причинам не была подана операторами в систему, будут отключены", – сказал он.

Согласно принятому решению комиссии, в течение декабря номинации на газ могут подаваться как в электронном, так и в бумажном виде, с января 2019 года – исключительно в электронном формате.

Кроме того, в течение декабря – февраля должно быть повторно проведено обучение заказчиков услуг транспортировки.

Как сообщалось, ранее НКРЭКУ уже дважды откладывала переход на суточное балансирование газа: сначала с 1 августа на 1 октября, а затем – на 1 декабря 2018 года.

В отведенный срок оператор ГТС должен провести всестороннее тестирование информационной платформы для суточной балансировки, ее доработку. В свою очередь обл- и горгазы должны обеспечить наполнение системы данными потребителей.

Топ коментарі
+6
проще говоря мы платим за воздух - они не знают сколько мы потребляем)))
показати весь коментар
30.11.2018 14:46 Відповісти
+3
Мабуть Коболев ++++++
показати весь коментар
30.11.2018 13:34 Відповісти
+3
Ночью потребление меньше,можно уменьшать давление,а сэкономленый газ проспекулировать.А потом ещё раз заставить тебя платить.Плюс при недостатке давления гаснут котлы,что бы его уравнять в систему добавляют 10% воздуха! То есть котел горит,но не греет.А счётчик считает.Да здравствует офшоренко и его банда!
показати весь коментар
30.11.2018 19:15 Відповісти

Завантаження...