1 539 34

Власти Киева возьмут кредиты на $100 миллионов для ремонта теплосетей

Власти Киева возьмут кредиты на $100 миллионов для ремонта теплосетей

Киевская городская государственная администрация и "Киевтеплоэнерго" подписали Меморандум с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международной финансовой корпорацией (МВК, IFC), Агентством США по международному развитию (USAID) по международному сотрудничеству в модернизации теплоэнергетического комплекса столицы.

От КГГА документ подписал городской голова Виталий Кличко, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

В рамках меморандума планируется разработать промежуточный финансовый пакет. Речь идет об инвестициях в $100 млн в первоочередные работы по модернизации. Эти средства будут направлены на реконструкцию, замену и обновление инфраструктуры.

По словам мэра, главной целью сотрудничества является создание новой концепции работы "Киевтеплоэнерго" и плана ее реализации при поддержке международных партнеров.

Кличко напомнил, что в апреле после 17-летнего соглашения об аренде ПАО "Киевэнерго" Раната Ахметова вернуло местным властям теплоэнергетический комплекс города: крупнейшие в Украине теплоэлектроцентрали ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, почти 200 котельных, 2,6 тыс. км сетей, мусоросжигательный завод "Энергия".

При этом, по словам Кличко, десятки лет в модернизацию комплекса не вкладывали надлежащих средств, его техническое состояние можно назвать критическим, ведь сети изношены почти на 80%.

В свою очередь, директор офиса экономического роста USAID Фархад Гаусс отметил, что США активно поддерживают создание надлежащего уровня энергобезопасности Киева.

Читайте также: "Нафтогаз" опроверг списание штрафов в рамках мирового договора с "Киевтеплоэнерго"

Как сообщалось, в средине октября "Нафтогаз Украины" начал поставлять газ коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" после того, как столичная компания взяла на себя 2,4 млрд грн долга "Киевэнерго" Рината Ахметова за потребленное топливо.

При этом "Киевэнерго" претендует на компенсацию потраченных средств на модернизацию сетей, оцененную в 800-900 млн грн.

Напомним, оформившее на свой баланс объекты теплоснабжения столицы новое коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" не могло заключить договор о поставках природного газа.

Власти города ранее отказывались брать на себя долги "Киевэнерго". "Нафтогаз" в ответ указывал, что, согласно закону, без этого не может начать поставки газа. В итоге без горячего водоснабжения в столице оставалось около 7000 домов.

Топ коментарі
+13
А чому КМДА не подає в суд на Ахметова і не стягує з нього гроші 100 млн долларів, які Ахметов отримав від абонентів і не вклав в модернізацію мереж? Чому не арештовані колишні керівники тепломереж які фальсифіковували ремонти мереж і списували гроші на фейкові роботи? Чому ці керівники досі не дають плкази проти Ахметова?
показати весь коментар
27.12.2018 22:11 Відповісти
+6
даже за день до падения Рима "элита" не переставала воровать.
показати весь коментар
27.12.2018 23:01 Відповісти
+5
Это здорово! 100 млн.долл. закопать в землю! Ни одна комиссия не найдет!
показати весь коментар
28.12.2018 09:43 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
А чому КМДА не подає в суд на Ахметова і не стягує з нього гроші 100 млн долларів, які Ахметов отримав від абонентів і не вклав в модернізацію мереж? Чому не арештовані колишні керівники тепломереж які фальсифіковували ремонти мереж і списували гроші на фейкові роботи? Чому ці керівники досі не дають плкази проти Ахметова?
показати весь коментар
27.12.2018 22:11 Відповісти
а ти би дав покази проти цього персонажа..?
показати весь коментар
27.12.2018 22:49 Відповісти
Коли Гриценко стане Президентом кримінальні справи по діям олігархів будуть відкриватись сотнями!
показати весь коментар
28.12.2018 07:24 Відповісти
гриценко не гриценко, а педалик хорошее бабло урвал
показати весь коментар
28.12.2018 08:13 Відповісти
Віталя та київська мафія хоче отримати 100 млн. доларів на реконструкцію тепломереж як привід для того щоб втратити з міського бюджета Киева ще 2-3 млрд. грн "на підземні роботи"! Міжнародні донори жорстко контролюють використання грошей і в більшості дають не гроші а готове обладнання! А гроші міського бюджету, які підуть на додаткові роботи по реклнсьрукції ніхто не контролює і тому на них мафія заробить по-справжньому!
показати весь коментар
28.12.2018 08:51 Відповісти
показати весь коментар
28.12.2018 09:27 Відповісти
это его научили. Самому Кличку достанется какой-то процентик, а тот даже и не поймет, что его и здесь поимели.
Кличко наверное и до сих пор воду в стакане греет себе кипятильником
показати весь коментар
28.12.2018 07:20 Відповісти
о, ага, давайте его в *********** .....
показати весь коментар
28.12.2018 08:14 Відповісти
Коли руда кукарача вимикала влітку воду, просто казала що не вигідно гріти без опалення. А тут якісь борги вигадали... а восени борги куди поділися, разом з опаленням увімкнули й воду ж?
показати весь коментар
27.12.2018 21:14 Відповісти
то они с пэцем троллили прикормленных кыян,
такскать повышали их политическую активность
показати весь коментар
28.12.2018 08:16 Відповісти
$100 миллионов купят тент и накроют весь КИЕВ..
показати весь коментар
27.12.2018 21:23 Відповісти
этот себе тоже пять сроков нарисовал....
показати весь коментар
27.12.2018 21:35 Відповісти
ахметов разграбил город, оставил 100 млн уе долгов, требует компенсации типа за инвестиции, оставил еще 100 млн дыру в бюджете- кароч настоящий друг Педро
показати весь коментар
27.12.2018 21:54 Відповісти
Когда ложил (за дорого ) не кому не нужную плитку на набережной про теплосети не думал.
Когда реставрировал (за очень, очень дорого) лестницу с пейзажной аллеи- про теплосети не думал.
показати весь коментар
27.12.2018 22:12 Відповісти
Вы начните с регулировки давления горячей воды на теплопунктах, чтобы трубы не трещали и не шумели, краны не текли и шланги не рвались
показати весь коментар
27.12.2018 22:41 Відповісти
регулировать то не проблема)))
тут они как раз специ
а как отрегулировать остаточную толщину сетей с 60х годов)))???
показати весь коментар
27.12.2018 22:52 Відповісти
Фиг там они спецы, 10 бар в стояке при запроектированных 6 максимум, замахался им скарги писать. Пофиг все тому Киевтеплоэнерго
показати весь коментар
27.12.2018 23:07 Відповісти
запроектировано когда?)))
арматуру ставят на магистралях согластно проекту
проекты предусматривают сейчас и 16 бар
какая бдьля будет обводной делать лично для вас?
да никакая)))
понижающие клапаны дело самих жкх)))
как и дело самих утопающих
показати весь коментар
27.12.2018 23:22 Відповісти
и чем же отличается редуктор от клапана????
грамотей)))
показати весь коментар
28.12.2018 14:23 Відповісти
Не рассказывайте мне сказки. На старых теплопунктах 6 бар максимум чтобы продавить 45 метров до 16 этажа. На домах тогда никто редуктора не ставил, а дома выше 16-ти этажей не строил. По их же режимным картам 5,8 бар должно быть на выходе из таких теплопунктов. Похоже Вы сотрудник Киевтеплоэнерго, раз у Выс давление снижает не редуктор, а какой-то понижающий клапан.
показати весь коментар
28.12.2018 14:23 Відповісти
даже за день до падения Рима "элита" не переставала воровать.
показати весь коментар
27.12.2018 23:01 Відповісти
и даже пару часов после смерти
показати весь коментар
27.12.2018 23:23 Відповісти
Власти Киева возьмут кредиты на $100 миллионов для ремонта теплосетей

------------------------------------------------------------------------------------
Странный Кличко. Прощает Ахметову 800 000 и тут же берет кредит 100 000. К тому же Ахметов и должен был ремонтировать теплосети в течение действия договора!
показати весь коментар
28.12.2018 07:15 Відповісти
так это компенсация педалику за п°°°°°°°е жирное кресло
в пользу судебного рефроматаротостатора брехла охметова
показати весь коментар
28.12.2018 08:21 Відповісти
А как вьібить деньги с Ахметова если в наших судах " усі невинуваті "
показати весь коментар
28.12.2018 16:50 Відповісти
Тьі ж читаешь " АМКУ не увидел злоупотреблений монополией у ДТЭК Ахметова " и так во всем
показати весь коментар
28.12.2018 16:53 Відповісти
пидалик почувствовал себя ловким кАмбинатором аля Остап
после замутки в которой его свозили в венну к дяде
который порешал, что он уходит в сторону, а товарисч ********
делает адынтур,
ему наверное тогда ещё в моск зарядили о пользе ширлимырли,
мол деньги будут без подач по гавале
показати весь коментар
28.12.2018 08:26 Відповісти
Это здорово! 100 млн.долл. закопать в землю! Ни одна комиссия не найдет!
показати весь коментар
28.12.2018 09:43 Відповісти
А виталька так не слабо учится у старших товарищей. Даже дебилы "зелень" любят
показати весь коментар
28.12.2018 10:35 Відповісти
Вместо того, что бы принять программу о индивидуальном отоплении, решено зарыть 100 млн в землю. Гении!
показати весь коментар
28.12.2018 13:18 Відповісти