8 831 42

Гривня по "индексу бигмака" оказалась одной из самых недооцененных в мире

Гривня по "индексу бигмака" оказалась одной из самых недооцененных в мире

Украинская гривня и российский рубль являются самыми недооцененными деньгами по сравнению с долларом, пишет журнал The Economist на основании нового выпуска "индекса бигмака".

Об этом со ссылкой на РБК сообщает БизнесЦензор.

На предпоследнем месте в рейтинге The Economist находится украинская гривня: она недооценена на 65%.

Российский рубль остается на последнем месте по этому показателю: по оценке издания, рубль недооценен на 70% по сравнению с долларом.

В соответствии с оценками The Economist почти все мировые валюты остаются недооценены по сравнению с долларом. Всего лишь три валюты в мире переоценены по сравнению с долларом: это швейцарский франк, норвежская крона и шведская крона.

Индекс позволяет оценить покупательную способность валюты, исходя из стоимости гамбургера бигмак в сети McDonald's.

"Индекс бигмака", подсчет которого The Economist ведет с 1986 года, основывается на том, что список ингредиентов, из которых изготавливается традиционный гамбургер, одинаков для всех стран, где присутствуют рестораны сети.

В соответствии с теорией о паритете покупательной способности валют в идеальных условиях на одну и ту же сумму, переведенную в другую валюту на основании обменного курса, в любой стране мира можно купить одинаковый объем товаров. Таким образом, разница в стоимости бигмака в различных странах будет демонстрировать недооцененность той или иной валюты.

Топ коментарі
+5
как показывает практика , после таких заявлений следует падение курса
показати весь коментар
11.01.2019 09:38 Відповісти
+4
"На предпоследнем месте в рейтинге The Economist находится украинская гривня: она недооценена на 65%." - только Гройсману не говорите, а то поднимет тарифы на 65%.
показати весь коментар
11.01.2019 08:54 Відповісти
+3
А можно еще, как в Роисе, запретить курс показывать на табло. Тогда ваще можно зажить багато.

Если экономика-говно, то и валюта-говно. И ничего с этим не поделать при помощи косметики и самообмана.
показати весь коментар
11.01.2019 09:58 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
"На предпоследнем месте в рейтинге The Economist находится украинская гривня: она недооценена на 65%." - только Гройсману не говорите, а то поднимет тарифы на 65%.
показати весь коментар
11.01.2019 08:54 Відповісти
это как "стакан наполовину полон/пуст".
Индекс бигмака свидетельствует о низком уровне доверия к экономике и гривне, всего лишь. И коэффициент недоверия - 65%
показати весь коментар
11.01.2019 11:51 Відповісти
матчастину не вивчай, коментар пиши)
показати весь коментар
11.01.2019 14:13 Відповісти
как показывает практика , после таких заявлений следует падение курса
показати весь коментар
11.01.2019 09:38 Відповісти
Так и будет! Дефицит импорта-экспорта в прошлом году за 11 месяцев составил 11, 8 миллиарда долларов. Ещё пару лет и курс опять в три раза рванёт как при яйценюке!
показати весь коментар
11.01.2019 11:19 Відповісти
Ты лукавишь! В стране одновременно существует официальный импорт и контрабанда. При ужесточении правил на таможнях во втором полугодии, уменьшилась контрабанда и одновременно увеличился официальный импорт. Этот прирост и подпортил статистику. Но дал стране дополнительные платежи в бюджет. Это знают все, кто работает с импортом.
показати весь коментар
11.01.2019 17:10 Відповісти
Причем тут платежи в бюджет!? Украина за 11 месяцев на покупку импорта потратила на 11,8 миллиарда долларов больше чем продала собственных товаров. Иначе говоря мы остались должны оте самые 11,8 м. Это по сути кредит! Чем его отдавать? Доллары мы не печатаем. Всё что можна продать, продаём! Путь один, опустить гривню, сократить потребления импортных товаров населением( бензина, айфонов, лекарств, шмоток и т.д.) и сэкономленной валютой расплатится, Другой путь увеличить продажу экспортных товаров на 11,8 лярдов в год! Куда? Каких?
показати весь коментар
11.01.2019 17:31 Відповісти
Причем тут платежи в бюджет!? - не о них речь! просто раньше это был черный нал - дельцы скупали наличную валюту , закупали контрабас и затаскивали его в Украину. Но статистика его не отражала. Когда эта лавочка призакрылась, компании стали больше валюты покупать на межбанке, для легального импорта. Что непонятного? Объем импорта остался прежним, получилось его перераспределение между черным и белым, что и отразила статистика.
показати весь коментар
11.01.2019 17:39 Відповісти
Да это всё, ни к межбанку, ни к таможне ни малейшего отношения не имеет! Тут речь идет о долларовом балансе! В бугалтерии называется кредит и дебит. Доход и расход! Может ли человек тратить больше чем он зарабативает? Может! Если возьмёт кредит. Но со временем за этот кредит с него снимут последние штаны!
У государства то же самое, За границу мы за год продали товаров и услуг (условно) на 50 миллиардов дол. а купили на 61,8 миллиарда дол,
Это перерасход валюти на 11,8 миллиард. дол? Или нет?
показати весь коментар
11.01.2019 18:22 Відповісти
На самом деле межбанк сегодня и показывает падение, но курса доллара, на 10 коп.
показати весь коментар
11.01.2019 12:12 Відповісти
Если продавать бигмак на 65% дешевле, то будем жить как в США.
показати весь коментар
11.01.2019 09:44 Відповісти
А можно еще, как в Роисе, запретить курс показывать на табло. Тогда ваще можно зажить багато.

Если экономика-говно, то и валюта-говно. И ничего с этим не поделать при помощи косметики и самообмана.
показати весь коментар
11.01.2019 09:58 Відповісти
То навпаки, ти жереш бігмаг на 65% дешевший ніж в США. Розслабся юляботе.
показати весь коментар
11.01.2019 11:23 Відповісти
Этот год - не характерен! Ноябрь-декабрь-январь - период сезонного падения гривны, пик которого приходится на январь. Минимальный курс фиксируется на июнь-июль. В этом же году гривня укреплялась до начала января. Так что то, о чем Вы пишете -сезонные колебания, причем мене ярко выраженные, чем в прошлом году. Вспомните прогнозы начала 2018 года "доллара по 30" - а в декабре в обменниках мы имели евро по 31,20-31,40. Гривна укрепилась даже по отношению к рублю -с 2,2 до 2,5.
показати весь коментар
11.01.2019 17:16 Відповісти
Во-первых, это говно есть нельзя, поэтому его цена - 0. Во-вторых, если бы у нас это говно стоило как в США, то мы все уже б давно копыта от голода откинули. Так что ровняете вы хрен с пальцем.
показати весь коментар
11.01.2019 09:57 Відповісти
Да, и вы бы, кстати, по индексу пива прошвырнулись, вот там мы точно впереди планеты всей.
показати весь коментар
11.01.2019 09:59 Відповісти
не гони, вкусное "говно" дорогое только, точно, што "ресторан"....
показати весь коментар
11.01.2019 10:39 Відповісти
Смачне, але шкідливе.
показати весь коментар
11.01.2019 11:04 Відповісти
Беляша
показати весь коментар
11.01.2019 10:08 Відповісти
Это что получается,мы хаваем дешёвые бигмаки?
показати весь коментар
11.01.2019 10:14 Відповісти
Ні, просто з дешевих замінників якісних продуктів, які використовують в справжніх бігмаках за океаном!
показати весь коментар
11.01.2019 13:42 Відповісти
Не угадал ты, кругомзрадник, бигмак одинакового качества по всей планете - это основной принцип МД, потому и существует индекс БигМака.
показати весь коментар
11.01.2019 17:18 Відповісти
...на срунетах така сама новина..."совпаденіє"...!? - https://echo.msk.ru/news/2350117-echo.html СМИ: Рубль стал самой недооцененной валютой в мире...
показати весь коментар
11.01.2019 11:14 Відповісти
Так це та сама новина, тільки наші фошизди написали про обидві валюти, а "чесним" москалям очі замилило.
показати весь коментар
11.01.2019 11:17 Відповісти
Значит вместо борща- будем жрать бигмаки!)))
показати весь коментар
11.01.2019 11:15 Відповісти
Или БигМак в Украине переоценен. Или и то, и другое. ))
показати весь коментар
11.01.2019 11:30 Відповісти
Зато Петруха переоценен не ДОСЯЖНО. Да и Вовик в своей стране тоже. Не вижу большой разницы. ОБА ХАМЫ.
показати весь коментар
11.01.2019 11:46 Відповісти
хто про шо, а вшивий про баню.
показати весь коментар
11.01.2019 14:17 Відповісти
Бигмак в президенты!!!
показати весь коментар
11.01.2019 12:34 Відповісти
Если избиратель разбирался бы в экономике/финансах то понял бы что это делается сознательно.
Есть 2 ведущих столба экономики и лобистов: метал-ахметов и агро-косюкю обеим выгодно чтобы гривня падала на 10% + чтобы мы были нищими.
Хотите чтото изменить - организовывайте митинг и топите в комментах за вход в зону Евро, критерии евро-зоны исключают возможность таких манипуляций.
показати весь коментар
11.01.2019 13:00 Відповісти
Можно перестать ссылаться на российский ресурс? Неужели трудно переводчика с английского нанять?
показати весь коментар
11.01.2019 13:10 Відповісти
переведу на понятный обычным людям язык. Этот индекс означает сколько стоят ингридиенты гамбургера в каждой конкретной стране. Если, гривня недооценена-значит у нас в стране ингридиенты гамбургера стоят дороже чем, скажем в Чехии. Из этого делаем вывод что либо цены на мясо, булку итд завышают местные барыги из жадности, либо просто закладывают в цену непомерный груз всевозможных взяток различным органам и "крышам" из-за чего этот гамбургер у нас и стоит дороже....Т.е. индекс гамбургера=уровню коррупции в стране. Парашка и мы на последних местах а Швеция на первых-тому подтверждение.
показати весь коментар
11.01.2019 13:34 Відповісти
Навпаки
показати весь коментар
11.01.2019 14:16 Відповісти
В Швеции на душу населения самое большое количество Маков
показати весь коментар
11.01.2019 16:18 Відповісти
Зря ты такой бред еще и выделил )))
показати весь коментар
11.01.2019 17:20 Відповісти
Шаурму , мабуть вс пробували. Там скільки м'яса? А скільки коштує? От, якщо ту кількістьм'яса шаурмі і його вартість перерахувати у вагу запеченої тушки куриці, то її ціна прирівняється до здоровеного смаженого поросяти!
показати весь коментар
11.01.2019 13:45 Відповісти
Интересно где там грузинские лари с польскими злотыми и молдавский лей, ну так просто интересно 1 к 30 как у нас или больше? А может меньше в раз 30?
показати весь коментар
11.01.2019 13:56 Відповісти
Индекс бигмака профанация экономики, может ввести индекс борща и получится что мы вообще впереди планеты всей?
показати весь коментар
11.01.2019 16:11 Відповісти
Ну вот Порошенко с Гонтаревой нажились, подняв курс в 3 раза. Порошенко еще был председателем набсовета НБУ в 2008-м, когда гривня упала с 5 до 8-ми. Совпадение? Не думаю