Кабмин запретил размещать свободные средства местных бюджетов на депозитах

Такое решение принято на заседании правительства 23 января, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Укринформ.
В правительстве отмечают, что значительная часть местных советов в течение 2018 года не использовала бюджетные средства в полном объеме, а положила их на счета. Но в таком случае деньги не работают на пользу общин.
Читайте также: Порошенко призвал обнародовать данные о депозитах местных властей
В Кабмине заверили, что реализация этого документа не повлияет на рыночную среду, обеспечение прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства, развитие регионов, рынок труда, общественное здоровье и окружающую среду.
Как сообщалось, по данным Госказначейтсва на октябрь 2018 года, местные власти разместили на депозитах в госбанках около 15 миллиардов гривен.
При этом в мае 2018 года Кабинет министров разрешил местным органам власти вкладывать временно свободные средства в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ).