17 008 46

Нацбанк назвал две причины укрепления курса гривни

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Инвесторов не отпугивают выборы, с начала года вложения нерезидентов в ОВГЗ возросли на более чем 6 млрд грн", – сообщили в НБУ.

В Нацбанке также указывают, что благодаря созреванию украинского валютного рынка валютным спекулянтам стало труднее расшатывать настроения.

"Сезонность курсовых колебаний, как явление в Украине, постепенно исчезает: население и бизнес привыкли к гибкому курсообразованию, и не паникуют из-за умеренных колебаний нацвалюты", – сообщили в пресс-службе НБУ.

Читайте также: Нацбанк на прошлой неделе сократил покупку валюты до $48 миллионов

По данным НБУ, справочный курс гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке 5 февраля укрепился до 27,2199 грн/$ с 27,4302 грн/$.

По данным дилеров коммерческих банков, курс нацвалюты на межбанковском валютном рынке во вторник вырос до 27,135 грн/$ с 27,375 грн/$ в предыдущий рабочий день, котировки гривни к окончанию торгов составили 27,12-27,15 грн/$.

Топ коментарі
+19
Брехня от национального банка .Курс гривны укрепляется потому что перед выборами офшорники в Украину валюту начали вкидывать на выборы -на подкуп и рекламу .
показати весь коментар
05.02.2019 20:08 Відповісти
+16
Ну это не удивительно.
Экспорт шарашит, каждый год увеличивается, конечно гривна будет укрепляться.
Гривна может обвалится, например если кацапы захватят Мариуполь.
Тогда, мариупольские меткомбинаты, которые приносят миллиардную валютную выручку, окажутся в оккупации, мы эту выручку потеряем, соответственно на валютном рынке станет меньше валюты и гривна подешевеет.
Такое уже было в 2014.
Или например Европа, как это сделал ***** в 2014 перестанет в один момент покупать у нас товары.
Такое было с парашей в 2014.
Валютная выручка от проданных товаров перестанет поступать, гривны станет больше и она подешевеет.

Ну или станет президентом Зеленский и поставит главой НБУ Кошевого, тогда, гривна обвалится тоже, потому что Кошевой закончил только среднюю школу.
Ну или станет президентом Тимошенко и снова подпишет выгодный газовый контракт, тогда импорт газа увеличиться, газ будет дороже, валюты в стране станет меньше, и гривна снова обвалится.
Или станет президентом Вилкул и начнет палить золотовалютный резерв (выбрасывать валютные запасы на рынок), чтобы снизить курс до 8, как они это делали в 2013
Но сладкий курс по 8 будет ровно столько, на сколько хватит золотовалютного запаса, а потом снова гривна обвалится.
показати весь коментар
05.02.2019 19:29 Відповісти
+15
Это не экспорт. Посмотри Госкомстат - отрицательное сальдо внешней торговли стремительно нарастает! Это переводы заробитчан и олигархов из офшоров под выборы.
показати весь коментар
05.02.2019 20:04 Відповісти

Завантаження...