2 050 25

МХП Косюка завершил сделку по покупке агрокомпании в Словении

МХП Косюка завершил сделку по покупке агрокомпании в Словении

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, передает БизнесЦензор.

"Сегодня МХП стал крупнейшим акционером, контролирующим более 90% Perutnina Ptuj. Это первое в своем роде приобретение в Европе для МХП. В настоящее время рассматривается вопрос о других партнерствах по всему миру", – сообщил агрохолдинг на Лондонской фондовой бирже.

Согласно сообщению, сейчас проводится аудит результатов Perutnina Ptuj за год, закончившийся 31 декабря 2018 года. Оценка рыночной стоимости его чистых активов и другие расчеты результатов объединения бизнеса еще не завершены.

Читайте также: ЕБРР может выделить холдингу Косюка 100 миллионов евро на покупку агрокомпании в ЕС

Как сообщалось, МХП 14 февраля получил разрешение словенского антимонопольного органа – Агентства по защите конкуренции – на приобретение компании Perutnina Ptuj. До этого сделка уже была разрешена регулирующими органами Австрии, Македонии, Сербии и Румынии.

В ноябре 2018 года МХП заявил о планах инвестировать 200 млн евро в производственную базу Perutnina Ptuj в течение четырех-пяти лет.

О намерении приобрести акции Perutnina Ptuj агрохолдинг сообщил 26 сентября прошлого года на Лондонской фондовой бирже после уведомления от Federal Competition Authority of Austriа о регистрации заявки на покупку.

"Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. Земельный банк агрохолдинга по состоянию на конец 2017 года составлял около 370 тыс. га.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Perutnina Ptuj - вертикально интегрированная компания в Юго-Восточной Европе. Владеет мощностями по выращиванию бройлеров в Словении, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине. Ведет деятельность в 22 странах. Насчитывает 3,5 тыс. сотрудников в восьми странах. В Словении компания обрабатывает 4 тыс. сельскохозяйственных угодий.

Акционерами Perutnina Ptuj являются Slovenian Steel Group (SIJ d.d., 85,16% акций), подконтрольный ему Holding PMP d.d. (5,53%) и другие (9,31%).

Как отмечается в годовом отчете SIJ, в 2017 году группа купила 12,77% Perutnina Ptuj за 11,4 млн евро, доведя свое прямое и непрямое владение до 90,69%.

В отчете активы Perutnina Ptuj Group и Holding PMP были указаны как активы на продажу и оценивались в 270 млн евро, а их обязательства - в 133 млн евро. Компания SIJ заявляла о планах провести spin-off Perutnina Ptuj до конца 2018 года.

Согласно отчету, оборот Perutnina Ptuj Group в 2017 году вырос до 257,11 млн евро с 211,35 млн евро в 2016 году, EBITDA соответственно - до 24,42 млн евро с 24,23 млн евро.

Топ коментарі
+18
Ему дотации миллиардные каждый год а он компании скупает в ЕС.
показати весь коментар
21.02.2019 17:05 Відповісти
+15
Сначала Украина под большие проценты берез займы у МВФ,
потом эти деньги в виде кредитов раздаются олигархам..
и они вкладывают их в покупку в зарубежных предприятий...
Браво!
Не Украина за кредиты покупает предприятия, а олигархи....
Какая стране от этого польза??? Одни убытки.
Страна платит проценты по кредитам, а суки-касюки гребут бабло лопатой...
показати весь коментар
21.02.2019 17:54 Відповісти
+13
Патамушта нема там у них у дикой Польше крепких Винницких хозяйственников.
показати весь коментар
21.02.2019 19:03 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Ему дотации миллиардные каждый год а он компании скупает в ЕС.
показати весь коментар
21.02.2019 17:05 Відповісти
Ну так не на свои же кровные, нажитые непосильным трудом, скупать.
показати весь коментар
21.02.2019 17:47 Відповісти
он наполовину шоколадные деньги пристроил
показати весь коментар
21.02.2019 21:19 Відповісти
после миллиардных дотаций пороха из наших карманов пошли инвестиции
показати весь коментар
21.02.2019 20:46 Відповісти
В Словении!
показати весь коментар
22.02.2019 13:39 Відповісти
Сначала Украина под большие проценты берез займы у МВФ,
потом эти деньги в виде кредитов раздаются олигархам..
и они вкладывают их в покупку в зарубежных предприятий...
Браво!
Не Украина за кредиты покупает предприятия, а олигархи....
Какая стране от этого польза??? Одни убытки.
Страна платит проценты по кредитам, а суки-касюки гребут бабло лопатой...
показати весь коментар
21.02.2019 17:54 Відповісти
Не в виде кредитов раздаются олигархам, а в виде дотаций. Почувствуйте разницу. А кредиты оплачивают крепостные холопы.
показати весь коментар
21.02.2019 18:38 Відповісти
Они деньги воруют из Украинской экономики, а кредитами потом затыкают образовавшееся дыры. Воровать прямо у МВФ, то сильно круто.
показати весь коментар
21.02.2019 19:25 Відповісти
- Кому война , а кому мать радна.

Пока герои защищают Нашу землю , Косюки...- (ворье конченное на доверии) с успехом тырят ее.
Все "юридически" законно ...
-Кто на что учился.
показати весь коментар
21.02.2019 18:26 Відповісти
Лучше бы этот мудак обьяснил,почему в Польше курятина в супермаркете стоит 3 злотых (22 гривни) кило, а у нас в АТБ 60 гривень.
показати весь коментар
21.02.2019 18:50 Відповісти
Патамушта нема там у них у дикой Польше крепких Винницких хозяйственников.
показати весь коментар
21.02.2019 19:03 Відповісти
Молодцы, помощь аграриям пошла по назначению, теперь украинская курятина вообще вне конкуренции!
Дадим же нашему золотому гаранту то шо он так страстно возжелал - второй срок и пожизненно...
показати весь коментар
21.02.2019 20:28 Відповісти
он еще и первый не получил
показати весь коментар
22.02.2019 09:03 Відповісти
Специально посмотрел какие зарплаты предлагают на заводах Косюка = 4 500 - 8 000 гривен ,и при этом, эта казляра ублюдочная Косюк миллиардер и ему ещё с денег налогоплательщиков миллиардные дотации выделяют .
показати весь коментар
21.02.2019 21:12 Відповісти
Там ещё, если не улыбаешься, штраф 4000 гривен.
показати весь коментар
21.02.2019 21:32 Відповісти
В 2008 году Ю.Тимошенко(когда была премьером) наехала на Косюка за необоснованно высокие цены на курятину.Но дожать его не дал гниломордый Ющенко.Более того,через 11 дней дал Героя Украины за якобы большие успехи в пищевой промышленности.
Козе понятно,что Косюк дал деньжат Ющу,он и прикрыл его от Юлиного гнева.
А порохососы кричат,что она ничего хорошего не сделала.
Сделала!
Но сделала бы ещё больше,если бы ей не мешали Кучма...Ющенко...
показати весь коментар
21.02.2019 21:37 Відповісти
Ось невдача, їй і ПРіБЮТ не дали створити...
показати весь коментар
22.02.2019 11:43 Відповісти
В киевском метро с культяшкой вместо руки стоит переодически ветеран АТО,побирается во славу страны,за которую воевал( а сколько их спившихся,"воюющих" на улице,в своем доме,у соседа после выяснения "позиции"), сколько просящих на лекарства,хлеб в малых и больших городах,сколько кричащих о помощи не способных заплатить за лечение,сколько беспризорных детей без родителей- заробитчан. Сколько пенсионеров,роящихся на помойках. Это лицо ублюдков ,дающих по ДВЕСТИ миллиардов дотаций ( 7ю часть бюджета) этим Косюкам. Для умирающих от СПИДа денег на сто миллионов НЕТ. Для бесплатного инсулина ДЕНЕГ НЕТ На вакцины денег НЕТ Это они убили,обездолили этих людей. Но МЫ то после таких новостей когда правительству РАЗРЕШИЛИ занять деньги а это падло на дотации покупает заводы в Словакии!!! НЕ в Украине,молчим. Это ж не детей побили,это по тихому устроили геноцид Но ведь не важно сколько нас здохнет( за год нас стало меньше на Бердянск( 230 тыс) За пять лет нас стало меньше на МИЛЛИОН,на войне на 13 тыс. ЧТО НАС УБИВАЕТ БОЛЬШЕ? А у Косюков еще завод и будет еще дотация Нельзя же об этом говорить,спрашивать ПОЧЕМУ? ТС,у нас Пукин нападет,не " качайте",дохните на здоровье,украинцы! Косюкам дотации- вам деревянный макинтош.
показати весь коментар
22.02.2019 00:33 Відповісти
А знаете, почему Грося ему такие огромные дотации даёт? "Бо таке законодавство"!😁👍
показати весь коментар
22.02.2019 02:54 Відповісти
Ціекаво, а новий Президент України скасує африканську чуму свиней?
показати весь коментар
22.02.2019 07:07 Відповісти
це тебе не допоможе!
показати весь коментар
22.02.2019 11:40 Відповісти
Правильно за наши бабки еще иэкономику другого государства будем тянуть
показати весь коментар
22.02.2019 07:39 Відповісти
Шоколодному бариги дотації з бюджету України, а він прибуток вкладає у Словенію... Вся суть "розвитку" економіки України від шоколадних бариг.
показати весь коментар
22.02.2019 11:39 Відповісти
ДОСТИЖЕНИЯ налицо ? Значит выбираем Петра Алексеевича пожизненно президентом построенной ним усыпальницы ! Кстати , у царских вельмож ТАКИХ не было....