5 625 22

Украина планирует построить завод по фабрикации ядерного топлива, – Насалик

Украина планирует построить завод по фабрикации ядерного топлива, – Насалик

Украина планирует построить завод по фабрикации ядерного топлива на площадке Южно-Украинской АЭС, объявив осенью 2019 года конкурс на строительство и финансирование проекта, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

"Буквально через полгода будем объявлять конкурс на строительство завода", – сказал Насалик.

По его словам, технологии предоставит компания Westinghouse, которая также готова софинансировать этот проект. Если американская компания выступит только в качестве поставщика технологий, то, по мнению министра, финансирование может обеспечить "НАЭК "Энергоатом".

По расчетам министра, стоимость сооружения завода, способного изготавливать топливные порошки и таблетки, составит около $400 млн, в случае упрощенной модели со сборкой комплектующих – $120-130 млн.

Читайте также: Украина в 2018 году закупила ядерное топливо на $523 миллиона, – Госстат

Как сообщалось, ранее Насалик заявлял, что Украина получила разрешение американской Westinghouse на использование технологии производства ядерного топлива при строительстве завода.

Кроме того, на мощностях базирующегося в Южноукраинске ОП "Атомэнергомаш" начато производство комплектующих (хвостовиков) для топливных кассет.

До аннексии Россией Крыма Украина планировала строительство завода по фабрикации ядерного топлива на основе технологии российской топливной компании "ТВЭЛ" в Кировоградской области. Было создано ЧАО "Завод по производству ЯТ", в котором украинскому госконцерну "Ядерное топливо" принадлежит 50% плюс 1 акция в предприятии, "ТВЭЛ" – 50% минус 1 акция. Общая стоимость строительства завода оценивалась в $450 млн.

В феврале 2016 года Госинспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) не удовлетворила заявление "Завод по производству ЯТ" на получение лицензии для проведения работ по сооружению топливного завода.

Топ коментарі
+12
вже 3-тє десятиліття "планує", робіть щось
показати весь коментар
26.02.2019 14:35 Відповісти
+6
Через пол года Насалыка не будет и будут совсем ДРУГИЕ "планирователи".... Одни планы ,а в реалии страна как после бомбежки(.
показати весь коментар
26.02.2019 14:59 Відповісти
+5
До виборів чоколядні насралики обіцятимуть навіть будівництво міжпланетних звєздольотів.
показати весь коментар
26.02.2019 19:00 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
вже 3-тє десятиліття "планує", робіть щось
показати весь коментар
26.02.2019 14:35 Відповісти
Делают... Но - не то. Слова и дела.

прошлым летом пресс-служба Минэнергоугольпрома сообщила о проведении трехсторонних переговоров об участии китайской стороны в реализации проекта строительства завода по производству ядерного топлива на территории Украины. Тогда же разгорелся скандал вокруг письма Насалика первому замдиректора "Росатома" Кириллу Комарову с приглашением на переговоры, в котором министр то ли предлагал российской стороне возобновить ряд совместных проектов с "ТВЭЛ", то ли, по утверждению самого Насалика, говорил лишь о необходимости "обсудить состояние реализации совместных проектов".
При этом, как стало известно ZN.UA, осенью этого года, https://zn.ua/UKRAINE/ukraina-tayno-prodlila-kontrakt-na-postavku-yadernogo-topliva-iz-rf-303747_.html Украина тайно продлила контракт на поставку ядерного топлива из страны-агрессора . Подписанное "Энергоатомом" соглашение с россиянами закрепляет за ТВЭЛ до 2025 г. доминирующее положение на украинском рынке (8 реакторов из 15). Таким образом, в условиях агрессии со стороны РФ у российского ТВЭЛ оказалось 60% поставок топлива для атомных реакторов, в то время как у американского Westinghouse при наличии контрактных обязательств перед украинской стороной обеспечить АЭС топливом в случае прекращения поставок из РФ - 40%.
Подробнее о соглашениях с российским "ТВЭЛом" и американским Westinghouse и о возможных последствиях для Украины читайте в статье Татьяны Силиной "https://zn.ua/internal/poluraspad-nacinteresa-303758_.html Полураспад нацинтереса " еженедельника "Зеркало недели. Украина".
показати весь коментар
26.02.2019 18:29 Відповісти
завод по фабрикации

фабрику по заводяции
показати весь коментар
26.02.2019 23:16 Відповісти
Це вже який за рахунком ПЛАН 50й або 100й за весь час незалежності? Ви взагалі хоч один завод побудували? Хоча б для сміття, а він же теж в планах .... реально вся ця політична шваль робить нас ідіотами ....

Это уже какой по счету ПЛАН 50й или 100й за всё время независимости? Вы вообще хоть один завод построили? Хотя бы мусорний, а он же тоже в планах.... реально вся эта политическая шваль делает нас идиотами....
показати весь коментар
27.02.2019 10:13 Відповісти
если верить сми, то 230 новых заводов было запущено за 5 лет.
показати весь коментар
27.02.2019 13:52 Відповісти
Через пол года Насалыка не будет и будут совсем ДРУГИЕ "планирователи".... Одни планы ,а в реалии страна как после бомбежки(.
показати весь коментар
26.02.2019 14:59 Відповісти
Шо, опять!.. Ты смотри как все гарбузы под выборы в кареты превращаются...
показати весь коментар
26.02.2019 16:25 Відповісти
а предыдущие 5 лет не планировали?
Некогда было, строили себе "дома" и "хатынки"?
показати весь коментар
26.02.2019 16:37 Відповісти
Тільки планують, що за влада?
показати весь коментар
26.02.2019 16:44 Відповісти
До чого б це, і ліцензію у кого то відібрали, а кому треба дали?
показати весь коментар
26.02.2019 17:06 Відповісти
https://mbiz.censor.net/news/3111376/obschestvennyyi_sovet_obyavil_o_nedoverii_glave_gosatomregulirovaniya_dokument
показати весь коментар
26.02.2019 17:09 Відповісти
Все потом. Главное переизберите, а мы потом уж точно что-то сделаем... хорошее... - я и моя молодая команда...
показати весь коментар
26.02.2019 17:59 Відповісти
До виборів чоколядні насралики обіцятимуть навіть будівництво міжпланетних звєздольотів.
показати весь коментар
26.02.2019 19:00 Відповісти
А пока фабрикуют реформы...
показати весь коментар
26.02.2019 22:00 Відповісти
Анонсируют презентацию планов по строительству с разрешения...
Во что эти воровские мрази превратили Украину?
показати весь коментар
26.02.2019 23:40 Відповісти
А ШО ПРОСТО КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ !!!???
показати весь коментар
27.02.2019 00:44 Відповісти
что купить?
показати весь коментар
27.02.2019 13:53 Відповісти
Зачем засирать нашу Украину с плодородными черноземами лишней радиацией?

Зачем усугублять и так непростую ситуацию с радиоактивным заражением Чернобыля, атомными электростанциями и добычей радиоактивных полезных ископаемых?

Понимаю, что причина в экономической выгоде, но есть и радиационное загрязнение от таких заводов. Их безопаснее строить где не-будь в пустыне, а не в центре Украины.
показати весь коментар
27.02.2019 01:49 Відповісти
уран добывается в Желтых Водах. Логично было строить завод рядом с шахтами, что раннее и планировалось в Кировоградской обл.
показати весь коментар
27.02.2019 13:54 Відповісти
"Буквально через полгода будем объявлять конкурс на строительство завода" - через пол года вас уже не будет.

"Если американская компания выступит только в качестве поставщика технологий, то, по мнению министра, финансирование может обеспечить "НАЭК "Энергоатом" - "Энергоатом" не может финансировать, Гордиенко сказал, что "Энергоатом" ещё Сенька обокрал.

https://www.facenews.ua/news/2019/439589/ Наибольшую загрязненность воздуха Земли показали на карте

Видно Киев, Минск, Москву, Ленинград.
Украина планирует построить завод по фабрикации ядерного топлива, – Насалик - Цензор.НЕТ 8502
показати весь коментар
27.02.2019 09:08 Відповісти
В какой раз собираются, деньги разворуют и этим все закончится.
показати весь коментар
27.02.2019 12:44 Відповісти