Российский ВТБ бесплатно отдаст попавший под санкции совместный с Венесуэлой банк

Об этом сообщил глава ВТБ Андрей Костин, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс.
"Сейчас есть решение правительства, оно уже как бы принято, о том, что мы свою долю передаем правительству – в Росимущество. Думаю, скорее всего, на безвозмездной основе", – сказал Костин.
"Оно принято первым вице-премьером господином Силуановым, одобрено это решение, поэтому сейчас реализуется. Оно еще до санкций было нами внесено и одобрено", – заявил глава ВТБ.
По словам Костина, передача доли ВТБ в "Еврофинанс Моснарбанке" может состояться в ближайшие несколько недель.
Читайте также: Венесуэла возобновила подачу электричества
Как сообщалось, 11 марта российско-венесуэльский "Еврофинанс Моснарбанк", чья штаб-квартира располагается в Москве, был включен в санкционный список США.
Банк подпал под санкции за связь с государственной нефтяной корпорацией Венесуэлы PDVSA, которая сама недавно была включена в SDN List, следовало из сообщения OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций).
Как отмечает OFAC, чистые активы банка "Еврофинанс Моснарбанк" ("Еврофинанс") выросли более чем на 50% в течение 2018 года. Банк также участвовал в попытке властей Венесуэлы запустить собственную криптовалюту Petro в 2018 году.
По состоянию на начало 2019 года в "Еврофинанс Моснарбанке" были размещены 8,9 млрд рублей средств физлиц, в том числе на расчетных счетах физлиц - около 260 млн рублей.
"Еврофинанс" был основан как двусторонний банк для финансирования совместных российско-венесуэльских нефтяных и инфраструктурных проектов.
В конце января 2019 года Вашингтон ввел масштабные санкции против PDVSA, призванные ограничить доступ президента страны Венесуэлы Николаса Мадуро к экспортной выручке от продажи нефти.
В конце февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился перевести офис нефтяной компании PDVSA из Лиссабона в Москву.